Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

31.08.2023

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Сегодня я отступлю от своего повествования о событиях 2001 года. Тогда мало кто из моих знакомых верил, что я ищу высшего смысла. Было бы логичнее решать собственные проблемы, то есть, улучшать свои условия сущствования. Так казалось со стороны. Мне же было намного спокойнее не заниматься устройством личной жизни в привычном смысле: я и вправду хотела, чтобы меня вёл Бог.

рафаэль певец испания

Чтобы прошлое перестало владеть человеком, ему советуют его прсто забыть, словно перечеркнув. Но на самом деле прошлое может стать частью личности. Тогда открываются глаза на настоящий окружающий мир. 

Рафаэль Мартос СанчесС тех пор, как в 2020 году мы с мужем Мануэлем переехали в современную квартиру жилого квартала "Траутенауэр Хоф" в Ганновере, наша жизнь в Германии изменилась. Я стала выходить из полной изоляции, в которой находилась довольно долго. В новой квартире, обустроенной для людей с ограниченными физическими возможностями, у меня появилось электрическое кресло, и это позволяет мне самостоятельно бывать в других местах дома и на террасе. Выезд на улицу через автоматические входные двери без единой ступеньки, значительно экономит силы. Перебравшись сюда, мы сразу начали знакомиться с жителями не только нашего подъезда, но и маленького квартала. Цель создания социального проекта заключается в идее "Поколения объединяются". Здесь живут семьи с детьми и пожилые люди, в том числе с инвалидностью. Вокруг площади с пешеходными дорожками, фруктовыми деревьями и клумбами, в непосредственной близости друг от друга, расположены семь трёхэтажных домов. Они окружены старыми деревьями, что создает особую атмосферу — с запахом леса и пением лесных птиц.

На нижнем этаже одного из домов расположено кафе, в котором социальный работник от фирмы-арендатора каждые две недели встречает желающих пообщаться. За длинным большим столом, чашкой кофе и выпечкой, которую кто-нибудь приносит с собой, ведутся разные разговоры. На большом плакате каждый может сделать запись в графе: "Нуждаюсь в..." или "Подарю... или продам...".

На нашей коротенькой улице бывает очень шумно — дети разных национальностей быстро находят друг с другом общий язык. В марте 2022 года наше сообщество пополнилось соседями — инвалидами и детьми-беженцами, которые остались без жилья там, где идут боевые деействия. Тогда же у нас появилась кошка Ася, вывезенная из "горячей" точки. Она очень любит выходить во двор, смотреть на людей, сидеть у двери подъезда и боится шума, грозы и ветра, громких звуков. У неё нет голоса, и она умеет ждать и соглашаться. Своим поведением она заслужила внимание и любовь жителей нашей улицы, а особенно, детей. Благодаря ей у меня появилась настоящая подруга и поклонница моего творчества, семилетняя девочка Анна (я о ней уже рассказывала), а её родители стали нашими друзьями.

Из-за непереносимости мною любого напряжения мы не были в Испании на родине Мануэля девять лет. Но мечтали. Мечтали и делали шаги к мечте. Всегда Palante!

Мануэль в течении года готовил наш минивен для моего путешествия на нем, но всё началось с графика отпусков на 2023 рабочий год наземной службы аэропорта, где он работает. Отпуск запланировали на май  с учётом погоды в Андалузии, куда лежал наш путь.

— Будем надеяться, что дорогу ты перенесёшь. Но, если только будет плохо, мы развернёмся не думая, — говорил Мануэль, всматриваясь в моё лицо. У меня всегда там всё написано.

1 мая 2023 года Мануэль загрузил машину, мы оставили ключи и кошку родителям Анны, и направились в Испанию! 

У каждого есть свои собственные мечты и представления о счастье. Во многом это связано с различными физическими и финансовыми возможностями. Играют свою роль и интеллектуальные способности. Да и окружающий мир мы воспринимаем индивидуально, так что, живя в одной объективной реальности, мы понимаем ее по-разному.

Моя реальность — это жизнь человека с тяжёлой хронической болезнью. Не просто с инвалидностью, Обычно такие люди остаются в своих квартирах прикованными к кровати, и потому, чтобы существовать в социкме, они нуждаются в особых условиях, в уважении и помощи. За создание нужных условий и атмосферы мне самой приходится прилагать серьезные усилия. 

У меня есть картина, на которой нарисована разобранная по кирпичику стена. А за ней стоит красивое мягкое кресло с подлокотниками. Не скамейка, не стул и не табуретка, а именно кресло. Между мной и обществом, частью которого я была, стоит стена непринятия. И мне постоянно приходится её разрушать. Вот и сейчас, рассказывая об том, я ее разбираю по кирпичику. 

Моя жизнь протекает почти всегда в пределах одной комнаты, в которой у меня мастерская, офис, кабинет, туалет в виде специального стула, и спальня. Об этом не принято рассказывать: ведь такие люди, как я, если им помогать, могут любить и радоваться, приносить пользу. Единственными на планете, кто способен к саморефлексии, являются люди. Но большинство из них и не пытается осознавать свои мысли, поведение, дела и их значение. Сколько их не подозревают, что можно жить осознанно? Со мной непросто и, чтобы общаться с другими, приходится очень много над собой работать.

Итак, мы отправились в путь-дорогу! Выехали утром праздничного дня. Это было правильным решением, когда грузовикам запрещён проезд по автостраде. (Любая похвала всегда на пользу моему мужу.)

 

Я очень люблю рассматривать мир из окна машины. Правда, от положения сидя со временем меня охватывают приступы дурнаты и плечевые связки словно рвутся от тяжести мышц. И тогда мне обязательно надо прилечь. И я ложусь, потому что  в машине всё для этого обустроено. Ближе к вечеру мы добрались до приграничной зоны Германии и Бельгии, и там сделали первую остановку, даже немного прогулявшись по лесу около парковки. Поужинав и освежившись, снова забрались в наш минивен по имени "Булли".

Минуя поля, время от времени я наблюдала окраины деревень. Было ощущение порядка, размеренности и некоторой старинности. Среди дикой растительности встречались цветущие фруктовые деревья. И по сравнению с этим краем Германия с ее мощными мостами скоростных дорог и высокими стенами, обвитыми плющом, казалась серой и слишком индустрильной. Так. незаметно мы проехали Бельгию...

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Честный четверг с Милой Менесес 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.