ПРОСТОЙ ВОПРОС
У меня простой вопрос: Почему у кошки нос Мокрый, будто бы от слёз? Почему слегка шершавый? И не мёрзнет ли в мороз? Для какой такой забавы Ни шерстинкой не оброс?

И ещё вопрос другой: Почему всегда дугой Хвост у кошки, у любой? То налево, то направо Гнётся ведь не сам собой? Для какой такой забавы, Как узнаем мы с тобой?
От вопросов ты устала? Много я назадавала? Я к тебе, как что, пристала? Это дерево такое - «Банный лист»? А я не знала. Ты нуждаешься в покое? Хорошо. Я замолчала. Только вот простой вопрос…
SMS
Я сижу на задней парте Неспроста сюда залез: Я в восторженном азарте Набиваю SMS.
Я заветный номер этот Две недели вычислял. Был секрет - и нет секрета: Всё же я его узнал!
Хорошо, что «физик» новый, Пусть толкует про прогресс. А пока я Ивановой Отправляю SMS.
Ух, похоже, пульс зашкалил… Что ответит, как узнать?! Да, я вот что ей отправил: «Иванова, дай списать!»
КОНЬКИ
За окном кружит снежок, Будто сахар, белый-белый… Я едва не проглядела: Все уходят на каток!
Все уходят без меня? Как же так, меня не взяли?! Или просто потеряли? Что за странная семья!
Нет, никто мне не сказал, Что я с бабушкой останусь! Говорили? Снова странность. Нет, не прячу я глаза…
Эй, а где мои коньки, Что вчера мне подарили? Как, в кладовку положили?! Ну и что, что велики!
Мы уходим на каток: Папа, мама, я и Лена! Ну и что, что до колена Каждый новенький конёк…

ВОТ И ВСЁ
Вот и всё. Уходит солнце. Хмурый вечер на дворе. Мелкий дождик за оконцем, И деревья в серебре Вот и всё… А как смеялся, Как я пел сегодня днём! Ничего я не боялся, И не думал ни о чём. Вот и всё. Все песни спеты. Жизнь проходит без следа. Вот и всё. Уходит лето, Уплывает в никуда. Завтра без меня поскачет Зайчик солнечный в саду… Завтра будет всё иначе. Завтра в школу я пойду.
ЕРУНДА
Не страшны мне неудачи, Я в учёбе, как в бою. Ведь бояться это, значит, Слабость чувствовать свою. Мне родители сказали: - «Двойка» - это ерунда. Сами «двойки» получали; Ну, подумаешь, беда! Глубже есть печаль на свете, А твоя мелка, сынок: Если нынче не ответил, Завтра выучишь урок. Но сегодня папу с мамой Что-то я не узнаю. Будто я пришёл, незваный, В незнакомую семью. Папа курит в нервной стойке, Мама плачет в уголке… Ну, подумаешь, три «двойки» Увидали в дневнике!
ВДРЕБЕЗГИ
Плохо быть большой тарелкой: Всё равно – глубокой, мелкой… Верно в песенке поётся: Всё большое чаще бьётся. И большая дружба тоже На куски разбиться может. Страшен выстрел из рогатки, Но страшней поступок гадкий.
КЛАД
В холодном поту пробудился пират: Приснилось, что кто-то нашёл его клад. Смеялся и плакал пират невпопад, Так дорог ему был припрятанный клад. Бедняга едва не нажал на курок, В расстройстве сверля пистолетом висок. Но вскоре от счастья пошёл колесом: «Ура, да ведь это всего только сон!» А после задумался старый пират: А так ли уж ценен закопанный клад? Там сотня забрызганных кровью монет, А сверху туземный лежит амулет, Чтоб клад охранял от незваных гостей, Да горстка к нему человечьих костей.

Такому добру только вредина рад. И горько вздохнул одинокий пират… Не спрячешь на дне своего сундука Ни солнце, ни небо, ни облака, Ни звезды, ни ветер, ни дождь, ни луну, Ни ту босоногую чудо-страну, В которую тянет вернуться назад, Пусть даже ты самый зловредный пират.
БЕССОННИЦА
Я никак не засыпаю. Чем заняться до утра? И считаю я трамваи, Как советует сестра. Вообще-то про баранов Говорила мне она, Но баранов, как ни странно, Я не вижу из окна. Насчитала пять трамваев. Дальше - восемь, или семь? Ах, как сладко я зеваю… Что-то не соображаю: Правильно ли я считаю? Не могу понять совсем. И никак не засыпаю… «Динь-динь-динь!» - звенят трамваи, «День-день-день!» - звенят трамваи, Ах, как снова я зеваю! Всё, пошла, ложусь в кровать… Днём удобнее считать.
САМОКАТ
Мне купили самокат. - Ну, катись! - сказал мне брат. Я качу. Ведь с самокатом Успеваю я за братом. От него не отстаю, И совсем не устаю. Мы же лучшие друзья: Куда он - туда и я! Только, кажется, не рад Самокату старший брат.
БОЛЬШОЙ
До чего же хорошо: Я уже совсем большой! Я узнал ещё вчера: Стану взрослым я с утра. Значит, буду сам решать, В час какой ложиться спать, А зарядку - без сомненья - Делать лишь по воскресеньям. Или вовсе отменю… Изменю своё меню: Есть не стану больше кашу! Позвоню Петрову Саше, И скажу ему: «Санёк, Загляни на огонёк! У меня к солидным людям Есть дела: давай, обсудим…» Или к Сидоровой Маше Вдруг с цветами заявлюсь: «Я руки желаю вашей! Не дадите - застрелюсь!» Нет, не так… Страшнее надо: «Маша, вы моя отрада! С вами я хочу дружить, А иначе мне - не жить!» Красота… Не очень? Бросьте! Мам, звонок! Кто это? Гости? Да, ко мне пришли друзья: День рожденья у меня. Я уже большой совсем. Мне сегодня - ровно семь.
КЛОУН
Часто слышу на уроках: «Просто клоун ты, Петров. Пустословишь, как сорока. Ну, сказал бы: "Не готов"! Ты, наверное, с ареной Перепутал школьный класс, Свою глупость непременно Выставляя напоказ. Те же трюки, те же рожи… Не вертись, спокойно стой! Каждый день одно и то же, Тот же жалостливый вой: Про потерянные книжки, Незаполненный дневник. Понимаешь, это слишком… Не показывай язык!» Я молчу. Всё очень точно. Список шуток слишком стар: Не мешало б, между прочим,
|
Мне сменить репертуар. И сегодня сон приснился Мне под утренний диктант: Будто в цирк я заявился, Демонстрировать талант. Главный клоун терпеливо Мои трюки наблюдал, Но при этом будто сливу Недозрелую жевал. И сказал мне очень твёрдо, Неприступен и суров: «Ты - не клоун. Не ковёрный. Ты - бездарен. Ты - Петров!»
ЗМЕЙ
Шесть палочек, лента, немножечко ткани, Бечёвки моток из кладовки достанем; Потратим полдня мы на эту затею, Но сделаем с братом воздушного змея!
Я видел, как дети такой запускали, Как весело с папою вместе скакали За змеем безудержным, резвым, хвостатым, Весёлым и дерзким, от ветра крылатым…
Я сделаю змея: простая работа, Пусть брат мне не хочет помочь отчего-то. Вот только один я навряд ли сумею Поднять над Москвою воздушного змея.
ФАНТАЗЁРКА
Куклы могут говорить. Не чужими голосами, А как мы умеем, сами. Почему - «не может быть»?!
Если выйду я из детской, Затворив неплотно дверь, Куклы, тотчас - мне поверь - Тараторят по-немецки!
И ворчит мой старый мишка: «Хватит попусту болтать, Вы мешаете мне спать! По коробкам марш, пустышки…»

Говорят, я фантазёрка. Ну и пусть! А я, как кошка, Чудеса не понарошку, Чутко слышу, вижу зорко!
Вот, в театр меня водили. Куклы пели там, плясали, И чужими голосами Говорили, говорили…
Чем хотели удивить?! - Хм, - плечами я пожала, - Я всегда об этом знала: Куклы могут говорить!
ВОЗДУШНЫЙ ШАР
Я лечу, лечу, лечу, Я лечу - упасть хочу. Но не падаю пока: Жалко мне мои бока.
ПРОВЕРКА НА УДАРЕНИЕ
Корабли заходят в порты, И едят матросы торты!
ДРУЗЬЯ
Пять братьев живут на ладошке твоей, Пятеро верных, весёлых друзей: Их просто зовут, их легко сосчитать: Один, Два и Три, вот - Четыре и Пять.
ПО БАРАБАНУ
Предложил таракан таракану: - Давай, добежим до дивана? Там - залежи марципана! И ответил дружок таракана: - Давай, мне по барабану!
Добежали они до дивана, Но нету под ним марципана. И твердит таракан таракану: - Неужто украли? Вот странно… - Украли? Да по барабану!
Покрутил заводила усищами: - Давай, в другом месте поищем? Не марципан, так другую пищу. Вот мёд, говорят, вкуснотища! - Да по барабану, дружище!
Побежали, зацокали лапками, И - лоб в лоб - с чьими-то тапками. Один из них тут же ушёл на взлёт. - Спасайся, кто может! Сейчас убьёт! И помчались тараканы, что есть силы, Но быстрее всех - заводила. Первым и забился в щёлку. А второй отстал, да вопит без умолку: - Не бейте! Я вам не барабан! Я просто живой таракан! БАЦ!!!
СНОВИДЕНИЯ
Снятся кошкам вкусные сны, Да и собакам тоже. Жаль, что как они вкусны, Мы узнать не можем.

Снятся кошкам грустные сны, Да и собакам тоже. Жаль, что как они грустны. Мы узнать не можем.
Снятся кошкам сны про нас, Да и собакам тоже. Жаль, что снится им сейчас, Мы узнать не можем.
Снятся кошкам разные сны, Да и собакам тоже. Жаль, что как они чудны, Мы узнать не можем.
МИШКА-МИШЕЧКА
Вот выходит, он выходит, Начинает песню петь, Только песня не выходит, Потому что он медведь. И рычит бедняга глухо, И ревёт он, что есть сил, Но ведь сам себе на ухо Он однажды наступил!..
БЕСКОНЕЧНАЯ ПЕСНЯ
…У Оранжевой речки Жили человечки, Жили - не тужили. Вот. И теперь поёт Весь Оранжевый народ, О том, как…
ВОСПИТАНИЕ
Говорит котёнку кошка: «Ешь, сынок, сметану ложкой! Запускают лапу в миску Невоспитанные киски. Знай, пример для всех котят - То, как взрослые едят!» «Хорошо, - ответил котик, Улыбнувшись во весь ротик, - Можно, буду я, как папа: В миску суну ОБЕ лапы?»
ХУДОЖНИК
Я рисую аккуратно: Если краска мне нужна, Положу её обратно, Если кончится она.
Я рисую очень много: Вот - весёлый хоровод, Вот железная дорога, Вот на море пароход.
Вот собаки на прогулке, Вот бегут от них коты, Вот бульвары, переулки, Вот машины и мосты…
Это кто там? Мама это! Посмотри-ка, похвали: Ты пока ходила где-то, Краски кончились мои.

И сказала мама тихо: «Ты большой художник, Тихон. Знаешь, я горжусь тобою. Ты способней всех ребят. Только больше на обоях Не рисуй, прошу тебя…»
СОЛДАТИКИ
Мне б гулять с мальчишками, А я - сижу над книжками. Разделаться б до срока мне С этими уроками! Мне б играть в солдатики, А я - учу грамматику. Надо ж, сколько задано, Будь оно неладно…
Нужен отдых непременно. Объявляю перемену: Достаю солдатиков Вместо математики! Я не просто так играю: Для парада расставляю Войско оловянное, К битвам неустанное.
По порядку рассчитаться! Вот гусары - их двенадцать; Следом скачут кирасиры, Забияки и задиры - Пять всего лишь у меня; Полководец без коня, Двадцать восемь гренадёров, От которых дали дёру Ровно сорок пять французов… Это кто? Ага: Кутузов! Пушки ставлю впереди: Их четыре, погляди!
Войско превосходное, Испытано походами. Все полки пересчитал, И не сбился, не устал. И почему солдатики Не учат математике?!
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ
Когда я обижусь на папу, Уеду я в город Макапу. А если на маму обижусь, Уеду я в город Обидус. И буду писать им письма из Бразилии, Чтоб поскорей забрали меня оттуда…
|