Raphael cada día
О многообразии Рафаэля и на сцене и в жизни
Что артист носит на голове...

В молодые годы Рафаэль очень любил носить шляпы, которая придавали ему некоторую солидность и респектабельность.

Но он довольно скоро отказался от них, и теперь, даже рискуя простудиться, предпочитает ходить с непокрытой головой.
Испанский климат в общем-то не мешает такому легкомыслию, как и погода в большей части латиноамериканских стран, особенно если передвигаться на автомобиле и далее короткими перебежками до дверей отеля или театра..
Правда, в России Рафаэль все-таки сдался необходимости утеплиться и надел ушанку. Здесь вам не там! С Дедом Морозом шутки плохи.

В свое время артисту, проходя службу в армии, приходилось смотреть и из-под козырька кепи в стиле "милитари", отдавая честь и делая соответствующее лицо в духе "преданно есть глазами начальство".

А на свободе можно было позволить себе носить светлые шляпы, яркие ленты (но можно и черные, и хоть в клеточку, хоть в полосочку) и лучезарно улыбаться
Неплохо смотрится улыбка и под классической шляпой со строгой атласной лентой
Она немного прибавляет роста, и к тому же у нее очень удобные поля, чтобы избразить намерение снять ее и поприветствовать публику, ожидающую любого жеста кумира, чтобы встретить его громкими криками одобрения
Хотя для совсем еще молодого человека это слишком серьезный аксессуар, Рафаэль вполне комфортно чувствует себя в таком головном уборе.
Во-первых, ему так хочется. А во-вторых - артисту не привыкать к самым причудливым костюмам, которые дополняют его сценический образ в кино и на выступлениях вживую.

Ведь на концертах что только не приходится надевать на себя, чтобы войти в роль и донести до зрителей свое видение исполняемой песни.
По мению артиста, вот такая шляпка с обтрепанными полями прекрасно сочетается с белоснежной рубашкой, дополненной элегантными запонками, и костюмной двойкой.
А котелок через много лет пригодится для образа Питера Пэна.

Но в ход шли шапчонки и похуже. Драная и мятая (и надо полагать, аккуратно заляпаная грязью и жирными пятнами) бесформенная шляпа служит прекрасным аксессуаром и дополняет пальто в заплатках на плечах французского клошара


Любимое сомбреро из любимой Мексики занимает законное место в гардеробе артиста. Годы идут, но эта любовь не тускнеет...

А вот тут так и хочется спросить: ну чем не Шерлок Холмс? И взгляд проницательный, и полуулыбка загадочная, и кепи на месте.
А вот надетый набекрень забавный беретик и шарф, задрапированный на манер Остапа Бендера, хорошо увязываются с образом пройдохи-коммивояжера из юмористического видеоролика.
Знаменитый вихор убран под берет, так что лицо Рафаэля с открытым лбом приобретает немного непривычный вид.
Но как бы для компенсации дефицита растительности сзади по шее вьются мощные локоны
Зато на ранней фотографии, которая попала на обложку вышедшей в 1972 книги Мануэля Легинече "Рафаэль", все наоборот.

Спортивного типа кепочка еле держится на затылке, открывая почти всю пышную прическу с характерной челкой и основательные баки, ккоторые обрамляли лицо артиста в молодые годы довольно часто.
А вот сзади волосы, похоже, подстрижены значительно короче.
Но во взгляде загадочности тоже не меньше, чем у мистера Холмса.
И еще одна кепочка для полноты картины. В такой он появлялся несколько раз в разных ситуациях...
Клетчатый "аэродром" более позднего времени, элегантно (кому захочется, может сказать "залихватски") надет набок так, что один глаз Рафаэля вообще скрыт под козырьком.
Такая кепка является одним из элементов традиционного наряда мадридского махо.
И именно в ней Рафаэль появляется в сарсуэле "La verbena de la Paloma".
Хотя она, наверное, вполне годилась бы и и для повседневной носки.
Но вот следующий великолепный образчик шляпного искусства предназначен исключительно для сцены.

Роскошный переливающийся в свете прожекторов цилиндр - стильный непременный атрибут "шоумена". Раз уж ты звезда, то сверкай вовсю.

А если ты звезда хоррорного готического ужастика - то венчай свой имидж черным цилиндром, поля которого загибаются вверх и выглядят как символические рожки, что вполне соответствует роли демонического Хайда. И богатый меховой воротник хорошо гармонирует с всклокоченной шевелюрой.

На балконе своей дачки на Ибице Рафаэль демонстрирует летнюю шляпу в сочных клубничных тонах.


Несколько раз мы уже видели его в достаточно эпатажных головных уборах. Во время поездок или пребывания на Ибице Рафаэль позволяет себе надевать интересные характерные шляпы. Да и как не купить местное чисто куротное изделие - раз уж ты в отпуске, то веди себя как отпускник.

Индиана Джонс отдыхает. А Рафаэль летит в Америку.
Мы вспоминили лишь несколько фасонов шляп, дополнявших в разные годы имидж артиста. Конечно же, их было много больше. Ведь и сам артист бесконечно многолик...