Raphael cada día
Театр в Мериде стал камнем преткновения
Как поссорились Хунта с мэрией...
Представители разных уровней вертикали власти в Эстремадуре слегка поссорились, выясняя, кто имеет право распоряжаться театром Romano, и как в песне, "по камешку, по кирпичику разнесли" древний амфитеатр.
И, как бывает в горах, один камень, брошеный в огород соседа, вызвал целую лавину взаимных обвинений.
В понедельник в Памплоне прошла церемония вручения премий в области исполнительских искусств Max-2025, которыми награждаются лучшие спектакли и актеры года. Как обычно, в финале всех пригласили на вручение в следующем году, и организаторы объявили, что 1 июня 2026 гостей будет принимать театр Romano в Мериде. Это подтвердил лично мэр Мериды - Антонио Родригес Осуна.
Советник по делам молодежи, культуры, и спорта Правителства Эстремадуры, Виктория Басага, оценила этот выбор как хорошую новость, но высказала свое недовольство тем, что мэрия не проиформировала о своем решении, и она не знала, что та выдвинула кандидатуру Мериды: «Нам не хватает немного больше любви и институционального уважения, когда дело доходит до таких соглашений». Она заявила, что театр Romano является охраняемым объектом культурного наследия, попечительский совет которого возглавляет Правительство Эстремадуры.
«Он принадлежит всем жителям Эстремадуры, и всеми связанными с ним вопросами должно руководить также Правительство Эстремадуры». (Уточним, что в попечительский совет театра входят не только Правительство автономного сообщества и мэрия Мериды, но и Министерство, Ассамблея и совет Бадахоса, благодаря чему в прошлом году была завершена обошедшаяся в 400000 евро работа по реставрации и реконструкции театра, где было добавлено еще 300 мест для зрителей). Поэтому Басага призвала к большему уважению со стороны мэрии в отношении мероприятий, которые она предлагает для театра Romano.
В ответ на недовольство советника по культуре мэр Мериды пояснил, что уже несколько месяцев проводит встречи с генеральным обществом авторов Испании, организатором церемонии, чтобы убедить их в необходимости проведения мероприятия.
И оправдал свое единоличное руководство тем, что, по мнению мэрии, с тех пор как Правительство возглавила Мария Гвардиола, оно ничего не делает для Мериды, и местные власти сами должны изыскивать национальные или международные проекты для города. Мэр также воспользовался этой возможностью, чтобы напомнить, что Правительство даже не пригласило их на Фестиваль классических театров в Японии и "отказало мэрии в помощи с рекламными акциями".
По материалам
www.elperiodicoextremadura.com
www.hoy.es
P.S. Хорошо, что никто не оспаривал право отдать театр Romano под концерт Рафаэля...