Raphael cada día
Хосе Фуэртес о Рафаэле
Севильянец пишет о концерте в Севилье

Наш севильский корреспондент Хосе Мария Фуэртес, с творчеством которого хорошо знакомы наши читатели, кратко и сочно рассказал о выступлении Рафаэля на севильской арене для боя быков Maestranza

Его заметка в еженедельной рубрике, которую он ведет в издании Sevillainfo, не столько информативна, сколько эмоциональна - ну так и пение Рафаэля направлено на то, чтобы пробуждать у слушателей эмоции

Доброе утро!
То, что происходит с Рафаэлем на арене для боя быков Real Maestranza, или где бы то ни было, - это то невероятное, во что ты снова и снова начинаешь верить. С ним мы вкладываем персты в рану чуда*. Ему снова выпало превратиться в птицу Феникса.
У него непреодолимая тяга к призванию, выдерживающая любые покушения на нее. Мне представляется, что он продолжает петь, чтобы защитить себя от времени, с той утратой памяти и энергией, которую дарит сцена, с той внутренней силой, которую должна давать ему возможность шагать по ней, в то время как ты видишь, что в зале яблоку некуда упасть. Все билеты проданы. Абсолютный аншлаг повсюду – такой, как на арене Maestranza.

Тем, кто задается вопросом, когда Рафаэль собирается отойти от дел, дилетантам, которые всегда ждут ухода других, я рекомендую лучше спросить себя, когда уйти на пенсию планирует его публика. Я думаю, что никогда. Потому что его концерт - это сто минут огромного акта любви между артистом и его поклонниками. Рафаэль не просто поет, а его публика слушает его: Рафаэль и его публика любят друг друга. Они любят друг друга около семидесяти лет. Счастливого вторника!
Пепе Фуэртес
16.09.2025
www.sevillainfo.es
Комментарии переводчика:
* Аллюзия на библейский сюжет об апостоле Фоме, который не поверил рассказам о том, что Иисус воскрес. Только когда Иисус явился вновь и предложил Фоме вложить палец в его раны, он поверил в чудо.
Дополнительные материалы:
Хосе Мария Фуэртес Агильяр, журналист /
José María Fuertes Aguilar, el periodista