Raphael cada día
Как построить дом...
Филиппийцам 4:4-7
«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко. Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе».

Осень 2003 года. События в моей жизни не происходили одно за другим, как я повествую, но вплетались друг в друга, как это и бывает обычно. Моя подруга Лена позвала меня в бассейн.
Плавание — это моя стихия! Помнится, бегать по утрам я давно уже не могла, а, плавая в озере, что неподалёку от нас, я накручивала до трёх километров без остановки. На следующий день после бассейна я заболела, почему-то сразу развился тяжёлый бронхит. Что стало с моей выносливостью? На этом фоне продолжалась жизнь.
Мама моя долго не приходила, я позвонила её соседке и узнала, что она часто просит купить ей что-то из продуктов в магазине и не выходит из квартиры. Всей семьёй мы отправились к ней. Обстановка не заставила долго думать, решение было на поверхности: мама не может жить одна и переедет ко мне.
Она согласилась и заявила, что хочет продать квартиру. Сразу объявила, что надо будет заказать два памятника туда, где похоронен папа: именно там она купила место и для себя. Конечно, ещё она хотела отложить деньги, как тогда говорили, “себе на смерть”.
Остальные средства решила отдать Наташе с Митей на покупку участка для дома. У молодых были свои планы и задачи: они уже нашли участок и хотели строить дом, где для меня и моей мамы предполагались отдельные комнаты. Дорогой мой зять Митя брал на себя заботу обо мне.

Мама начала старательно упаковывать голубой фарфор, что всегда стоял за стеклом в витрине серванта, чешское стекло и хрустальные салатники. В отдельной коробке были старые китайские ёлочные игрушки. Их в 60-е мама с папой привезли из Усть-Кута.
Этим картонным коробкам нашлось место у нас на балконе. С мамой к нам переехал её диван, который отец так аккуратно перетянул новой тканью. Теперь в комнате я была не одна, а дочка поселилась на кухне.
Митя освободил мамину квартиру и привёл её в порядок для продажи. Решили, что на участок и на кирпичи, чтобы вытянуть коробку дома с крышей, и на мамины нужды будет достаточно 12 тыс. долларов. Мы стали молиться об этом.
Кто-то из моих друзей дал мне номер телефона человека из нашей общины — маклера, который занимался куплей и продажей квартир в нашем городе.

— Вы понимаете, что у вас одни минусы? — спросил деловой мужчина, когда я сообщила адрес и описала родительскую квартиру, — Район не популярный, сорокалетний панельный дом “хрущовка”. К тому же, двухкомнатная квартира на пятом этаже под самой крышей, без ремонта. Максимум, на что можно рассчитывать — 8 тысяч. И это с большой натяжкой…
Я подумала и сказала:
— Знаете, мне рассчитывать не на кого и не на что, я буду просить у Бога эти деньги. Пусть будет последнее слово за Ним, — ответила я, и мне показалось, что человек этот покрутил палец у виска. Но я верила, что Бог может действовать вопреки человеческой логике.
Продолжение следует...
Мила Менесес
Ганновер (Германия)
Дополнительные материалы:
Честный четверг с Милой Менесес
