Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

15.03.2018

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми в Великий Пост

Приветствую тебя, дорогой читатель на страничке “Честного четверга”. Настало время снова продолжить мой рассказ о том, что слышала, что видела, как понимала и переживала в реальности то, что выбрала.

Надо учитывать, что сегодня многие вещи я понимаю лучше, некоторые - по-другому. На протяжении более двух десятков лет я не раз переживала кризисы в отношениях с людьми, но не в отношениях с Богом, даже если я Его не понимала. В моём сегодняшнем положении я знаю, если Бог отнимет Свою хранящую милость от моей души, то от меня ничего не останется.

Рафаэль Мартос СанчесОн говорит:  «Сохраню его, потому что он любит Меня, защищу его, потому что он знает Мое имя.
Когда воззовет ко Мне, Я отвечу: в беде буду с ним, избавлю его и прославлю.
Насыщу его долголетием и явлю ему Мое спасение». (Псалтирь 90:14-16)

Знать имя Бога означает знать Его характер. При этом, в разных культурах, например, греческой и еврейской, эта фраза имеет разное значение. Если греки поняли бы ее как "иметь правильные знания о Боге", то для евреев она означает "близко узнать Его". О человеке, которого мы хорошо знаем, говорим, что съели с ним пуд соли, то есть, мы переживали с ним вместе различные ситуации и обстоятельства. Кому в жизни повезло иметь такого друга, тот знает, как это важно и ценно!

Сегодня слишком часто слышатся слова “на то Божья воля”. Чаще всего они звучат от тех, кто знает о Боге, а Самого Его не знает.

Так как речь идёт обо мне, то и рассказывать буду о своём понимании воли Бога на тот момент, в конце 1998 года. Я интуитивно понимала ‒ Бог хотел, чтобы быть мне в этом месте, именно в это время:  в праздничные дни в пустой палате отделения нейрохирургии.

После курса лечения, отпрашиваясь, я уходила домой, потому что клиника находилась очень близко от нашего дома и мне не хотелось вечерами  дочек оставлять одних.

Однажды утром, придя в отделение, я вошла в свою палату и наткнулась на особую кровать с поднятой спинкой, в которой сидела девочка-подросток.

Такие были только в палатах интенсивной терапии, но её поставили в мою, потому что вечерами и ночами палата оставалась пустой и мама девочки могла бы спать на отдельной кровати рядом с ней. А сейчас она то склонялась над дочерью, то выкладывала вещи из сумок, которые стояли где попало вокруг кровати. В палату торопливо вошла медсестра, чтобы ввести девочке обезболивающее.

Поздоровавшись, я представилась и тихо заняла своё место.  Ситуация не располагала к каким-либо вопросам: девочку мучили дикие боли в спине. Волосы до худеньких плеч были давно не мыты, а её страдания отпечатались серыми тенями на лице.

Мама с Олей (так звали эту пятнадцатилетнюю девочку) только что вернулись из института нейрохирургии в Киеве, куда винницкие врачи отправили её для обследования и на консультацию. Более четырёх часов девочку трясло в дороге в машине, так что теперь боли усилились и ей было очень плохо. Узнав, что она совсем не могла лежать, я предложила для удобства свою маленькую силиконовую подушку и была рада услышать, что она ей хорошо подошла.

Конечно, было непросто находиться в этой палате: сердце всякий раз сжималось от сострадания, и после посещения своего врача я спешила домой.

Спешила, пока не вспомнила о той Божьей воле, которую понимала вначале: для чего-то же нужно было именно во время праздников быть мне в больнице. Теперь я задерживалась в палате, чтобы познакомиться с девочкой и её мамой, и узнала, что приехали они сюда на несколько дней, чтобы получить назначение сильных препаратов и указания для районной больницы. У Оли обнаружили неоперабельную опухоль с поражением других органах, а теперь отправляли домой умирать. Мама девочки скрывала от неё правду…

В тот вечер снег крупными влажными хлопьями прилипал к моему лицу, когда я шла против ветра по дороге домой. Я спорила с Богом: “О, только не это!”, ‒ и сама не поверила, что произнесла почти вслух. Мне, человеку, который предпочитал говорить людям то, что они хотят слышать, было очень трудно принять решение поговорить в праздники Рождества со страдающей девочкой!  А ведь на самом деле я хотела рассказать ей о том, как человек может жить без Бога или с Ним и после ухода из этого мира, когда не может этого избежать, и будет либо вечно жить с Богом без боли и страданий, или без Него, но уже умирать вечно.

“И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление”. (книга пророка Даниила 12:2)

И каждому надлежит однажды сделать этот выбор. Но как же человек сможет выбрать, если ему никто не расскажет этого?

“Итак, ‒ подумала я, ‒ получается, мне надо рассказать Оле вовсе не неприятную вещь, а хорошую, радостную новость?”.

Сегодня я точно знаю, что в определённые минуты жизни эта новость совсем не кажется ерундой, а спасительной правдой.

Я спорила с Богом и рассуждала сама в себе, молилась, но чувствовала себя неуверенно. Как заговорить с подростком, когда он терпит страшные боли (уж я-то их помнила)? Когда заговорить, если мать не оставляет девочку одну? Как подобрать слова, чтобы они были понятны девочке из районного центра, никогда не читавшей Библию? Именно в те минуты я обнаружила, что моя разговорная речь  ‒ это специфический церковный язык. Как же так, ведь не так давно я сама искала в церкви понятную мне речь? Один за другим вопросы возникали в моей голове, и я просила: “Господь, устрой так, чтобы на нужное время мне остаться с Олей наедине. Дай мне простые слова, чтобы рассказать этой девочке, в чём радость этого Рождества и предложить ей выбрать жизнь с Тобой”.

Уже утром, по дороге в больницу (снег за ночь покрыл всю землю), мне казалось, с самого утра уже наступил вечер, потому что небо было серым и мрачным. В палате пахло вкусной домашней едой, и обстановка оживилась. Приехала тётя девочки, привезла чистые вещи. Было видно, что они собираются уезжать. Для меня же это означало, что времени у меня больше нет. Настал момент, когда в палате кроме нас с Олей не было никого, когда после капельницы я встала и подошла к ней... 

"Если ты стоишь передо мной и смотришь на меня, что ты знаешь о болях, которые есть во мне, и что я знаю о твоих?

И если бы я упал перед тобой на колени и заплакал, и сказал тебе то, чего ты обо мне еще не знаешь, что я ещё мог бы рассказать тебе ‒ ад горящий и ужасный...

Вот почему мы, люди, должны стоять друг перед другом так благоговейно, так задумчиво... как перед входом в ад".   (Франц Кафка) 

Так благоговейно я стояла перед Олей и не смогла бы сказать ни слова, если бы не знала, что от этого ада есть спасение.

‒ Сегодня вечером все будут накрывать праздничный стол ‒ посмотри, сколько вкуснятины тебе привезли, ‒ так начала я разговор.

‒  А потом все будут приветствовать друг друга словами:  "Христос родился!". Что же это значит, знаешь? Кто Он, Христос, и для чего родился, чтобы мы праздновали, вкусно ели и пили? Чтобы мы радовались, а чему?

‒ Не знаю, ‒ тихо ответила Оля.

‒ Люди считают, что ребёнок рождается невинным перед Богом и не может быть грешным. Мы привыкли думать, что грех ‒ это грешные плохие поступки, и не знаем, что эти поступки грешные потому, что с рождения мы ‒ грешники. Так, я и твои родители, мои дети и ты, родились в этот мир грешными и не имели с Богом никаких отношений и никак не можем называться детьми Бога, но лишь Его творением.   

Однажды я поняла, что жила без Него, и мне стало очень стыдно за то, как плохо думала о других, часто плохо поступала. Я просила у Бога прощения за всю мою жизнь без Него и все мои постыдные мысли и дела. Мне очень хотелось жить по Его воле, и я не знала, как это? Поэтому просила, чтобы Он меня учил.

‒ И для этого не надо уходить в монастырь?, ‒ тихо спросила меня Оля.

‒ Нет, Иисус просил Отца за Своих учеников, чтобы не забирать их из этого мира, но сохранить в нём от зла. А ты знаешь, что Он так молился не только за тех Своих учеников, кто был с Ним, а и за тех, кто поверит их словам о Нём?

‒ Наперёд?

‒ Да, за будущих учеников. Он молился и сделал всё, чтобы все, кто в Него поверит были рядом с Ним навсегда.

‒  А что это значит, навсегда и где это ‒ с Ним?, ‒ спросила меня Оля, откидывая голову на подушечку.

"Господи, ‒  подумала я, ‒ не дай никому помешать нашему разговору!". С каждым словом я понимала, что от моего красноречия ничего не зависит.

‒ Оленька, никто из нас не знает, когда и как окончится его жизнь. Когда я стала разбираться в Библии, то узнала, что после смерти есть вечная жизнь. Но, оказывается, не каждая душа будет жить вечно с Богом. Также, как сейчас, есть жизнь без Бога и с Ним, так точно есть две вечности ‒ с Богом в раю и без Него в аду.   

Знаешь, когда мне было двадцать семь, я спрыгнула с борта грузовой машины и повредила позвоночник. Очень долго до операции у меня были не только страшные боли, но и душевные муки, ужасные сны.  Думаю, то было лишь немного похоже на мучения ада... тебе знакомо это?

‒ О, да!, ‒ сказала Оля, ‒ А теперь Вам не снятся ужасные сны?

‒ Теперь нет. Оля, а ведь эта вечность с Богом может начаться уже сейчас. Для этого нужно с Ним примириться, сказав: "Прости меня, что я жила без Тебя!".  В Евангелии сказано, кто будет верить в Иисуса как Сына Божьего, тот будет иметь жизнь вечную с Ним. Поэтому поверь в Иисуса Христа как Того, Кто спас твою душу от грешной безбожной жизни, и Он даст тебе жизнь, которая не окончится, даже после смерти тела. А ещё открою тебе маленький секрет: Библия говорит, что когда мы встретимся со Христом, то получим новое тело и будем с Ним там, где никогда не будет боли... 

 

Я старалась осторожно обращаться к сердцу этой девочки простыми словами, как написано в Евангелии от Иоанна, и не знаю, была ли убедительной, правильно ли говорила?  

Оказалось, что всё по-другому, когда перед тобой человек, который страдает от невыносимых болей без сна и отдыха, не зная, что это последние его дни, часы… Тогда нет места схемам… только любовь к человеку.

Справилась ли я с этим заданием? Не знаю… Но мне стало ясно, почему нужно было быть в то время в той больнице, в пустой палате, когда все люди ходили в церковь и праздновали Рождество…

Продолжение следует...

Мила Менесес
Гановер (Германия)

Дополнительные материалы: 

Рождественские размышления наедине со всеми. Часть I
Рождественские размышления наедине со всеми. Часть II
Размышления вслух наедине со всеми. Часть III

Размышления вслух наедине со всеми. Часть IV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть V
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть IX
Размышления вслух наедине со всеми. Часть X
 Размышления вслух наедине со всеми. Часть XI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XVI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XVII 
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XVIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIX
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XX

Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXIV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXVI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXVII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXVIII




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.