Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым

Raphael cada día

07.04.2015

От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым


Вена: Моцарт, Штраус и немного Heavy Metal. Часть II

Wiener Staatsoper, до 1918 года Венская придворная опера) - …

Сегодня Александр Попов продолжает разговор у музыкальной столице мира, Вене, делясь своими личными впечатлениями, которые так понравились в своей первой части...

Вена: Моцарт, Штраус и немного Heavy Metal

Итак,... А не менее знаменитая улица Грабен - это жемчужина архитектурного наследия Вены! Так сложилось исторически, что у этой части города слава улици богачей. Впрочем, наверное, и сейчас здесь живут люди вполне состоятельные.

Эта улица - полностью пешеходная, и больше напоминает не улицу, а просто вытянутую площадь прямоугольной формы. По ней, безусловно, стоит пргуляться, чтобы иметь возможность лицезреть столицу Австрии Вену во всём ее фантастическом шике...

По периметру прямоугольника расположились дорогие магазины, где цены откровенно запредельны, а среди названий - самые громкие имена. 

В самом центре пешеходной части расположилась чумная колонна (Pestsäule), которая была воздвигнута в конце XVII века в честь избавления города от смертельной эпидемии.

Тут же можно увидеть статую Св. Яна Непомука. Около нее можно увидеть выступления уличных артистов. Особое украшение улицы - два фонтана, сооруженные еще в XIX веке.

Хочется упомянуть о путешествии, которое я совершил в Баден, этот маленький городок в предместьях Вены, куда можно добраться просто на трамвае.

Садимся на старый венский трамвайчик у Оперы, и через час мы уже в Бадене. Город знаменит своими целебными минеральными источниками, а парки являются частью легендарного Венского леса.

Интереснейшие достопримечательности Бадена - Императорский замок, Ратуша, крупнейшее в центральной Европе казино и самый большой в Австрии розарий. Прогулки по Венскому лесу Бадена остаются в памяти навсегда.

Хотя мы и побывали там зимой, и пышная летняя зелень, конечно же, отсутствовала, огромное количество хвойных растений создает неповторимую красоту.

Находясь здесь, понимаешь, что главная музыка Вены - вальс! Конечно же, здесь творили Иоганн Штраус и Бетховен, Моцарт и Гайдн... Это великие имена.  Но памятники Штраусу и Ланнеру свидетельствует о том, какое значительное место занимала их музыка в этой стране во все последующие времена.

К моему большому сожалению Вена оказалась совершенно не "металлическим" городом: в нем нет даже такого безобидного заведения, как - Hard Rock Café -, которое, кажется, можно найти везде...

Во всяком случае, за неделю я не услышал ни одного знакомого риффа, везде звучит классика, балканские мотивы и центрально – европейский фольклор, хотя в Австрии есть весьма уважаемые коллективы, диктующие моду в Европе.

Они хорошо известны и популярны в России: Edenbridge, Belphegor, Angizia, Summoning и многие другие.

Перед самым отлетом в Вену я случайно узнал, что здесь находится один из шедевров Иеронимуса Босха – Триптих "Страшный суд". Этот факт безмерно воодушевил, ведь творчество необыкновенного художника знакомо мне очень давно.

Картинки по запросу Босха – Триптих "Страшный суд

Дело в том, что многие рок и метал группы используют произведения Босха для оформления своих альбомов, видимо, считая, что магия и мистицизм его произведений созвучны их музыке.

Так поступил и "Deep Purple", когда в далеком уже 1969 году группа выпустила очень сильно мною любимый альбом "April" c репродукцией триптиха "Сад наслаждений".

Этот диск произвел сильнейшее впечатление в свое время, в значительной степени сформировав мои музыкальные вкусы, и способствовал, признаюсь, изучению всего творческого наследия великого художника. Короче, находясь в очень приподнятом настроении, мы направляемся в Академию Художеств.

Австрийская Академия – это учебное заведение, но коллекции картин, представленной в выставочных залах, может позавидовать любой крупный музей. Смотреть на произведение искусства в альбоме это одно, но увидеть триптих "Страшный суд" в подлиннике - это просто потрясающе!

В зале, где находится эта работа, людей совсем не было, и нам очень повезло, потому что никто не толкался и не мешал. Я провел около нее целый час, а в душе звучала музыка "Deep Purple"! Особенно в своем раннем творчестве группа стремилась соединить рок с классической музыкой.

И, думаю, это им в значительной степени удалось в таких композициях , как "Lalena", "Blind" и, конечно, "April". А то, что они использовали в оформлении своего альбома картину великого Босха, без всяких сомнений, способствовало повышению интереса к творчеству молодых музыкантов.

Время пролетело незаметно и только тихие шаги служителей напоминали о том, что я не один … И в эту самую минуту я понял, что нашел свой любимый heavy metal в Вене. Им оказался... Босх!

Но "мой" "Сад наслаждений" находится в Мадриде, в музее Прадо... А это значит, что есть о чем мечтать и к чему стремиться ...

Александр Попов
Санкт-Петербург (Россия)

Дополнительные материалы:

От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.