Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Фламенко в Институте Сервантеса

Raphael cada día

02.06.2018

Фламенко в Институте Сервантеса


Как прозвучал русско-испанский дуэт

Испанская музыка всегда привлекала российских меломанов своей яркостью и эмоциональностью, и ее популярность традиционно была очень высокой.

Так что испанские артисты с удовольствием приезжают в Россию, зная, что здесь их ждет теплый прием и понимание.

Начало лета ознаменовалось в московском Институте Сервантеса чисто испанским концертом "Глядя в твои глаза", на котором прозвучала знойная музыка фламенко (с небольшим секретом) и страстный голос андалузского исполнителя.

Уже во второй раз на российской сцене встретились гранадский кантаор Альберто Фунес и московский композитор и гитарист Алексей Стародубцев. В графике российских гастролей у испанского певца только два выступления - в Петербурге и Москве, так что можно сказать, что жителям столицы повезло. В феврале этого года они могли побывать на фестивале Flamencura (президентом и непременным участником которого является Алексей Стародубцев), в рамках которого прошло несколько представлений в разных местах Москвы, а Альберто Фунес приезжал в Москву на фестиваль фламенко в 2017 году и пел в Институте Сервантеса.

 

А сейчас московские любители фламенко увидели выступление дуэта двух ярких артистов, представляющих две страны, далекие географически, но близкие в духовном и музыкальном плане – настолько близкие, что российский музыкант отваживается писать испанскую музыку, и у него великолепно получается это вхождение в музыкальный мир андалузской мелодики, которую он обогащает своими композициями. Так что на этом концерте звучали испанские произведения Стародубцева, в унисон с которым пел canto flamenco и отбивал ритмические пальмас Альберто Фунес.

 

Для погружения в испанскую атмосферу перед началом спектакля всем пришедшим на концерт был предложен бокал вина из богатой подборки tinto и blanco разной молодости и сладости, так что уже через пять минут после дегустации общение между даже малознакомыми людьми стало оживленным и непринужденным, а поскольку в зале было довольно много постоянных посетителей музыкальных мероприятий, уже познакомившихся на предыдущих концертах и презентациях, общая беседа плавно перетекала от одной спонтанно возникающей группы к другой. И стоит отметить, что почти у каждого второго в руках был айфон-айпад-планшет или просто фотоаппарат – большинство присутствующих стремилось увековечить эти моменты и сохранить вещественные воспоминания о них... и, как сказала она из моих собеседниц «это удобный способ сразу поделиться со всеми друзьями». 

Ну, а наше свидание с Альберто было по-дружески теплым и душевным – ведь еще в первую нашу встречу мы выяснили, что у нас есть много общего, а уж «святая к музыке любовь» способна объединить крепче многих других уз. В этот раз Альберто приехал в Москву с двоюродным братом, впервые попавшим в российскую столицу – жаль только, что плотные графики выступлений не позволяют артистам глубоко ознакомиться с городами, в которых они выступают. Как говорил Рафаэль, артист может побывать в сотнях городов – и сохранить в памяти лишь сотни аэропортов, отелей и театров. Надеюсь, что мы еще увидим Альберто в Москве, а он увидит Москву во всей ее красоте.

Директор московского Института Сервантеса Абель Мурсия Сориано кратко рассказал об истории возникновения фестиваля фламенко, который уже три года проводится в Москве, и о его цели - приблизить искусство фламенко ко всем уголкам страны, совершив некоторым образом путешествие во времени и пространстве. Он сказал, что сегодня артисты, выступая вне рамок фестиваля, познакомят москвичей с не самым известным аспектом фламенко. Он упомянул, что Алексея и Альберто объединяет схожий поход к музыке: они считают, что нельзя оставаться в рамках одного жанра и привязывать свое творчество к культуре одной страны или одного конкретного периода времени.

Альберто Фунес заявил, что не верит в перспективность чистых жанров, так как в ходе развития древо музыки разветвлялось, и ограничиваться одним направлением – значит, добровольно отказаться от ее корней и от всего богатства, находящего на соседних ветвях; эту точку зрения разделяет его друг Алексей Стародубцев, с которым они близки, как двоюродные братья. А Стародубцев сразу предупредил слушателей, что им предстоит услышать сложную музыку, и посоветовал набраться терпения.

Скажу сразу – терпения у публики хватило, так что после завершения концерта и прощальных поклонов несмолкающие ритмические аплодисменты вынудили музыкантов снова выйти на сцену и исполнить номер сверх предусмотренной программы.

 

Как я не раз говорила, рассказывать о музыке не имеет смысла – ее надо слышать, а репортер может только поделиться своими впечатлениями и наблюдениями. Например, мое внимание привлекло, что на протяжении практически всего спектакля этот черно-белый (ну прямо инь и янь) дуэт сохранял резкий мимический контраст. Благостно улыбающийся Стародубцев наслаждался всем происходящим – своей музыкой, своей новой гитарой работы Башмакова (кстати, присутствовавшего в зале), голосом его партнера, реакцией публики... А лицо Альберто было ареной для игры эмоций – его черты искажали страдание, боль, горе, в его голосе звучал надрыв и вечная мука непонятого и отвергнутого, и эти выбросы чувств подчеркивали выразительные движения рук (в те моменты, когда они не отбивали сложные ритмы, сопровождая мелодию гитары).



Он был погружен в себя, свои переживания, в слова песни, от напряжения на лице выступил лихорадочный румянец и заблестели бисеринки пота, и ему понадобился не один стакан воды, чтобы удержать голос в соответствующей форме. Собственно, так и должно быть, ведь фламенко – это страсть, это пыл и жар, горячечный бред и жгучая ненависть, огонь и пламя... в общем, 451 градус по Фаренгейту, когда загораются сердца слушателей.

Во время исполнения номеров в зале царила мертвая тишина, хотя среди зрителей были и дети. Но происходящее на сцене настолько приковывало внимание, что ни о каких комментариях не могло быть и речи. А под зажигательные пассажи все непроизвольно начинали притоптывать, прищелкивать пальцами, раскачиваться и поводить плечами, включаясь в ритм мелодии.

И для переходивших от лирических композиций к пылким декларациям, а от них – к романтическим аккордам слушателей полтора часа пролетели как один миг, волшебство музыки закончилось, и мы вернулись из Испании в Россию, громкими аплодисментами выразив свою признательность артистам, подарившим нам этот замечательный вечер.

 

На прощание я поблагодарила Альберто за великолепную музыку и высказала надежду, что мы еще не раз встретимся в Москве, а когда-нибудь я услышу о его выступлении в сиднейской опере или в нью-йоркском Карнеги-Холле.

Алисия Кучан

Дополнительные материалы:

Открытие фестиваля фламенко в Москве. 2018 
Проект "Альгамбра" в Институте Сервантеса. 2018
Открытие фестиваля фламенко в Москве. 2017  




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.