Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> В Москве стартовал фестиваль "Спасская башня"

Raphael cada día

25.08.2018

В Москве стартовал фестиваль "Спасская башня"


Испанские кони гарцевали на Красной площади

Лето - пора музыкальных фестивалей не только в Испанском Королевстве, и Москва тоже подготовила для себя и своих гостей большую и разнообразную культурную программу.

И естественно, не было недостатка в артистах с Пиренейского полуострова - испанские танцоры и певцы услаждали слух и зрение москвичей и туристов, приехавших в российскую столицу.

В пятницу на Красной площади в Москве состоялось официальное открытие международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", который уже десять раз проходил на древних камнях у подножия башни, давшей название этому зрелищному празднику. В этом году он будет продолжатся с 24 августа по 2 сентября.

Традиционно в нем принимают участие военные оркестры из разных стран (в этом году их четырнадцать, к ним добавилось пять формирований почетного караула, а также несколько фольклорных ансамблей), но этим летом московские зрители имеют возможность познакомиться с достижениями Ассоциации верховой езды из Кордобы, выступление которой открыло программу бесплатных выступлений.

Из-за огромного спроса на социальные  билеты организаторы фестиваля объявили ежедневные представления, вход на которые будет свободным для любой публики: они будут идти с 11-00 до 16-00, перед основной вечерней программой, для просмотра которой уже надо покупать билеты.

На Красной площади в эти дни устроены три концертные площадки: классическая сцена в детском городке, арена для конных выступлений и арена для музыкальных оркестров. А основная часть территории занята торговыми рядами, где  можно купить самые разные сувениры на память о Москве, подкрепиться в официальной кофейне, обзавестись музыкальными инструментами, а если хватит сил, то на кузнечном прессе выбить себе на память монетку. 

Изучив огромные афиши, можно заранее познакомиться с оркестрами - участниками фестиваля, не только узнав их названия, но и получив представление о том, как выглядят оркестранты (к сожалению, должна отметить, что в первый день информационное обеспечение праздника было очень плохим: такие необходимые вещи, как информационные стенды, программки и буклеты отсутствовали, сотудники, работающие "на земле", не могли внятно объяснить "что, где, когда", и это, учитывая некоторое рассогласование выступлений с заявленным в интернете, доставило гостям фестиваля ряд неудобств).

А все оставшееся свободное пространство таковым уже не является, так как плотно занято толпами иностранных и российских туристов, и собственно москвичей, которые воспользовались изумительной погодой и возможностью посмотреть спектакли, которые не так часто увидишь, и пришли на фестиваль целыми семьями.

В детском городке, расположенном прямо у Исторического музея,  пара щелкунчиков, стоящих, как часовые, по обе стороны ворот, и снежная инсталляция, напоминающая о зимней Универсиаде, предваряют подходы к традиционной сцене-помосту, на которой в режиме нон-стоп идут выступления музыкальных коллективов. И даже грозная пушка не пугает ни детей, ни взрослых - праздник есть праздник, и когда говорят музы, пушки молчат.

Юные барабанщицы (в фестивали должны принять участие два российских детских коллектива) были довольны возможностью выступить на самой главной открытой концертной площадке страны, так более что фестивалю феноменально повезло с  погодой. Сухой, теплый и солнечный день стал идеальным обрамлением для красочного спектакля. Трудно сказать, не придется ли оркестрантам  в конце недели выдувать из труб не ноты, а воду, но первый день был как на заказ.

Солнце словно сговорилось с организаторами фестиваля. И под безоблачным небом, словно дотянувшимся сюда из жаркой Андалузии, на раскаленном песке конного манежа разворачивалось изящная театрализованная постановка, в которой кони и люди демонстрировали свои таланты

 

Уже за полчаса до начала представления вдоль стены манежа выстроилась очередь желающих войти внутрь, а когда публику наконец пустили на трибуны, выяснилось, что мест на всех не хватает, так что часть зрителей весь спектакль простояла в проходах.

Конная ассоциация Кордовы Asociación Córdoba Ecuestre была основана в 1996, и одной из ее задач является продвижение и распространение искусства верховой езды. Андалузскую породу лошадей считают одной из самых красивых в мире, и уже одно появление на поле этих изящних созданий радует глаз. А когда природная грациозность животного сочетается с мастерством человека, возникает действительно спектакль высокого артистического уровня.

Навыки лошади включает использование разных аллюров (их три, плюс четыре полуаллюра), а также умение передвигаться  боком (нехарактерное для лошадей, а потому особо ценящееся), так что в этой ситуации задача наездника - заставить своего подопечного показать все, чему его научили за время тренировок и репетиций.

 

Музыка с четко выраженным ритмом помогает коню ориентироваться, а  изменение мелодии подсказывает, когда надо изменить рисунок движения У лошадей хороший слух, диапазон слышимых частот немного больше, чем у человека, и они великолепно запоминают ритмы и звуки (например, они отличают ритм метронома 80 ударов в минуту от ритма в 100 ударов в минуту). Кстати, и угол обзора у них почти в четыре раза шире и достигает 350 градусов.

Изумительное завершение номера - лошадь принимает эффектную позу "встать на дыбы", демонстрируя себя во всей красе (хотя в естественной обстановке эта поза выражает недовольство или испуг и готовность к обороне), а затем прощается со публикой. Вежливая андалузская лошадка, которой "суфлирует" всадник, подергивая поводья (у лошадей очень чувствителньная кожа - вплоть до того, что они боятся щекотки), машет зрителям ручкой, то есть передней... лапой (ну не ногой же!)

Наездники и их кони показывают великолепное умение работать в команде: полюбуйтесь, как слаженно этот квартет выполняет повороты и четко держит линию, а лошади буквально шагают в ногу.

И накаляя обстановку, группа переходит к классическому номеру - парному танцу, при этом дама в национальном костюме и с обязательной гвоздикой в прическе показывает свое мастерство, находясь на арене, а кабальеро в традционной шляпе - sombrero cordobés, создающей характерный узнаваемый силуэт андалузского всадника, сидит верхом на лошади, так что непонятно, с кем же танцует прекрасная сеньора.

По всему выходит - с конем. И судя по тому, что происходит на манеже, это очень достойный, понятливый и умелый компаньон, исполненный уважения к партнеру и грации - а при весе, превышающем полтонны, двигаться с подобным изяществом не так-то просто.

В следующем номере задача усложняется - это уж командный синхрон. Две сеньоры и четыре кабальеро разыгрывают сложную композицию, разворачивающуюся на всем пространстве поля.

Дамы отбивают дроби фламенко на специально уложенных посреди манежа досках, на которых, как в таблао, так громко звучат удары каблуков, сплетающиеся в замысловатый ритм.  

А всадники и кони описывают вокруг сложные фигуры, и гармоничное сочетание двух национальных видов искусства, которые не ушли в прошлое (что часто происходит с фольклорными жанрами), а живут и развиваются, дает нам некоторое представление о том, что представляет из себя "пыл и дух Андалузской лошади". В общем, как пел Рафаэль, "Mi jaca galopa y corta el viento".

И этим мощным аккордом представители Ассоциации из Кордобы завершили свое блистательное выступление перед российскими (и не только) зрителями.

Победители, в очередной раз покорившие публику, гордо уходят с поля боя (обратите внимание на то, как шагают танцовщицы и как шагают лошади - чувствуется школа одного тренера). Но встреча с испанскими мастерами не закончилась. Конная ассоциация Кордовы будет выступать на фестивале "Спасская Башня" на Красной площади и в последующие дни, и мы рекомендуем нашим московским читателям посмотреть эти эффектные выступления.  

Увидеть знаменитую андалузскую труппу можно будет

26 августа: 14:30 — 15:00
27 августа: 19:00 — 19:30
29 августа: 12:30 — 13:00
1 сентября: 12:30 — 13:00
2 сентября: 11:00 — 11:30

Напоминаем, что вход на эти спектакли в дневное время бесплатный (кроме завершающего дня фестиваля). Адрес тот же: Москва, Красная площадь. 

Алисия Кучан
Фотографии - Елена Седова, Алисия Кучан



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.