Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Об одной песне Рафаэля по понедельникам с Лидией Маляковой

Raphael cada día

22.10.2018

Об одной песне Рафаэля по понедельникам с Лидией Маляковой


Solo

рафаэль певец

Одиночество - не самый лучший спутник человека в жизни. Все мы не один раз испытывали это чувство. А как выразить его в песне, да так, чтобы эта песня прошла через время и не перестала волновать?

Меня могу спросить незнающие – а ты сама знаешь такую песню? И я отвечу – знаю. У неё и название подходящее.

Есть такая поговорка «Друг познаётся в беде». Какие верные слова. Мне несколько раз в жизни доводилось узнать верность моих друзей, когда со мной что-то случалось.

Так было и в 2014 году, когда тяжёлая болезнь надолго вывела меня из строя: я сидела дома, вернее, лежала, и только мои родные были рядом и поддерживали меня, а все, кто назывались друзьями, и дорогу к моему дому забыли. Я ощущала страшное одиночество... Мой сын успокаивал меня добрыми словами, и, не зная, как мне помочь, спрашивал чего я хочу.

- Женя, включи какую-нибудь песню Рафаэля, - просила я тогда.

Он искал и всегда находил нужную, чтобы поднять мне настроение: он уже изучил мои вкусы и поддерживал мою увлечённость творчеством Рафаэля. Я же, в свою очередь, удивлялась, какая сильная натура у моего мальчика: ему было всего двенадцать лет, а мысли как у взрослого.

рафаэль певец

Ведь его жизнь на несколько месяцев превратилась в жуткий график – забота о маме, дедушке и доме... Он очень уставал, но никогда не жаловался, а только улыбался. И, если я спрашивала, всё ли у него хорошо, ответ всегда был один:

- Всё нормально, мама. Не волнуйся.

Жизнь заставила его рано повзрослеть, и он очень боялся меня потерять. 

Когда болезнь меня отпустила, Женя подвёл меня к компьютеру, и я поняла, что этот безмолвный агрегат принял у сына вахту: теперь он будет моим другом на будущие несколько месяцев. Но пусть лучше агрегат, чем живые, но холодные люди.

И, отпустив сына по его детским делам, я приняла дружбу компьютера. Мне почему-то так мучительно захотелось послушать что-нибудь трогательное, соответствующее моему настроению. И тут я вспомнила, что слышала подобную песню, и я её включила.

Я слушала Solo и думала - неужели этот молодой человек одинок? У меня было скверно на душе, а ему было не лучше. Но я знала конец фильма, и то, что любовь победила одиночество. И это меня успокаивало и вселяло надежду...

рафаэль певец

Через месяц после этого я вышла на работу. Сын радовался, видя, что я начала ходить, и всё постепенно стало налаживаться. Счастье ведь всегда рядом, если около тебя дорогие тебе люди. А осознать это порою помогает хорошая песня.

Ты по берегу моря
идёшь с гитарой,
И сквозь рокот прибоя
твой голос я слышу.
Этот голос сквозь годы
в моём сердце такой же,
сколько лет в твоей книге
судьба не напишет...

Лидия Малякова
Сергеевка (Казахстан)

Дополнительные материалы: 

Tema de amor 
Amo 
Franceska  
Una locura
Acuarela del rio
 Mi gran noche
La Llorona 
Cuando tu no estás
 El golfo
La Bamba
Desde aquel día 
Nana de la Aurora
Quedate con nosotros
Mi regalo 
Comienzame a vivir
Dos palomitas 
Marjorain
Si, pero no
Al margen de la vida
Yo quiеro amor
Verano
Luciana
Hasta Venecia
Un hombre vendrá
Piensalo
Si tuviero tiempo

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.