Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

01.11.2018

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Только верующий знаетБытия высокий смысл,Коль Господь навеки с намиИ Его все чада мы !ВременнОе пребыванье -К вечности...

В этом 1999 году были события, а также и отношения с людьми, которые, как ветер, дождь и солнце, вспахивали почву моего сердца, в которое я молитвами складывала семена Божьих слов и обещаний.

Прежде чем начинать мою заочную учёбу в библейском институте, я молилась об этом, и вопрос стоял о том, чтобы не просто научиться индуктивным методом изучать Библию, но ещё и о том, чтобы учить других самостоятельно получать из неё ответы.  

 Этот метод не имеет ничего общего с вырыванием из контекста библейских стихов под свои или чьи-то толкования. Он позволяет Библии самой толковать себя, обращаясь к дополнительным материалам для выяснения исторической обстановки того времени, о котором идёт речь.

Для меня с моим прошлым опытом неуверенности в себе решение учить других было очень ответственным и волнующим. Я понимала, что не могу учить других Библии, если сама не применяю её в своей жизни, если не решаю своих сердечных проблем и не проверяю себя на послушание Богу. Словом, если не живу так, как говорю.    

И я молилась, действительно ли Бог уполномочивает меня учить других. Тогда мой наставник Ян пригласил меня в свою домашнюю группу специально, чтобы я попробовала преподавать начальный курс. Так что, кроме репетиции хора раз в неделю, у меня начались посещения домашней группы.

При преподавании в классе между учителем и учеником нет личного контакта, нет отношений. А в домашней группе существует доверительная и более близкая для общения атмосфера, где все знакомятся друг с другом и часто задают волнующие вопросы.

Я тщательно готовилась к занятиям по определённой теме, но проводить их приходилось в свободной форме, выслушивая, но и постоянно направляя участников, не отступая от темы.

Каждому, кто обращается к Богу, просто необходим духовный наставник. Быть наставником на самом деле совсем непросто. Если наставник - мужчина, то всегда есть опасность возникновения душевной привязанности. Такие отношения требуют контроля собственных мыслей и чувств двух сторон. Бывает, что в отношениях с наставником человек, либо делает из него некого идола и во всём придерживается его мнения и совета, восхищается и превозносит его, и это продолжается годами. А бывает также, что женщины привязываются к нему как к мужчине и лелеют свои женские ощущения.

Однажды, когда я пришла для беседы в домашней группе, меня ждал неожиданный сюрприз. Несколько женщин в тот вечер заявили о том, что им не нравятся мои уроки и они хотят общения только с Яном. Не помню, присоединились ли к ним другие члены группы и какие конкретно у них были претензии, но я испытала унижение. Эти чувства приблизили меня мысленно к тому, что испытывал Иисус (я просто рыдала и думала о Нём). Конечно, я понимала, что их претензии могут быть справедливы, и решила отказаться от преподавания вообще. Но на следующий день Ян пришёл ко мне и сказал, что я не должна этого делать потому, что у меня всё получается. И дело лишь в том, что люди увидели во мне конкурента его авторитету и, конечно, выбрали его.

Но в тот вечер, придя домой, я чувствовала себя избитой и раздавленной, когда прозвучал телефонный звонок. Звонила моя подруга по хору Ирочка, жена молодого пастора Степана. Я уже забыла о нашем разговоре, когда она сказала, что хочет изучать Библию, но после рождения дочери пока привязана к дому. Я тогда предложила ей приходить к ней домой заниматься по теме “Брак без сожаления”. И вот она позвонила чтобы спросить меня, могут ли прийти и другие женщины.

Так, в 1999 году родилась наша домашняя группа из женщин, интересующихся Библией, у которых маленькие дети, проблемные мужья. Мы не только изучали этот курс, но вместе учились жить с Богом в реальной жизни, испытывая трудности и учась принимать и понимать друг друга, а также помогать друг другу в разных обстоятельствах.  

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

 Честный четверг с Милой Менесес

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.