Raphael cada día
Хроника двух концертов или любовь длиною в жизнь. Часть II
Музыкальная среда с Нелли Рузметовой

Сложилось так, что во время двухлетнего турне Рафаэля я не смогла побывать ни на одном концерте «Loco por cantar». Тур приближался к концу, я уже смирилась с мыслью не увидеть эту программу вживую, и вдруг объявляются два концерта в России. Одним словом, я ухватила тур буквально за хвост.
Теперь о самой программе. Она имеет свою особенность, так как около тринадцати песен были написаны специально для Рафаэля молодыми испанскими композиторами, среди которых легендарный Бунбури, поп-звезда Дани Мартин, а также Иван Феррейро.
То есть это программа с уклоном в рок-поп и даже indiemusic, что для Рафаэля, представителя классической романтической баллады, являлось, конечно, шагом довольно рискованным. Как признаётся сам Рафаэль, он никогда не приспосабливается под песню, он адаптирует её под себя, под свой собственный уникальный стиль и поёт новую песню так, как он её чувствует. И всегда самый первый вариант исполнения во время прогона в студии оказывался самым лучшим, сколько бы он потом не экспериментировал. Что ещё раз подтверждает моё давнее убеждение, что Рафаэль сам есть одно из воплощений музыки. Что-то такое течёт в его жилах, что заставляет его сразу, интуитивно, выдать лучшую версию.
Правда, в этом случае, когда Рафаэль впервые в своей карьере подступался к року, адаптация потребовалась взаимная. Среди испанских музыкальных критиков не раз проскальзывало мнение, что Рафаэль прекрасно звучал бы в группе, исполняющей рок, учитывая его стиль, обладающий мощностью рока, а также характеристики его голоса.

Интересно, что столп испанского рока Бунбури часто сравнивается с молодым Рафаэлем. И вот они встретились, Рафаэль и рок, в туре «Loco por cantar» и знакомство прошло успешно. Первый долг Рафаэля этому музыкальному направлению отдан, будем надеяться, что процесс будет продолжаться.
Во время двух лет переездов между Европой и Америкой программа обронила где-то в дороге мою любимую La carta, классную Carrusel, потрясающую Cada septiembre и безусловного чемпиона La duda desnuda, но зато обогатилась танго, ранчерой и версиями на английском и французском языке.
С музыкальной точки зрения концерт выстроен безупречно. Новые рóковые композиции, Infinitos bailes, Aunque a veces duela и Igual, звучащие в самом начале, на мой взгляд являются самой сильной частью спектакля. Рафаэль в них выдает всю свою мощь и силу, обрушивает на зал цунами вокала и ураган эмоций, но это контролируемый ураган.

Новые версии отшлифованы до совершенства, Рафаэль убрал первоначальный излишний мелодраматизм и некоторый эпатаж и добился строгого, но мощного рóкового звучания. Некий эмоциональный надрыв и умеренный эпатаж присущи, кстати, стилю Рафаэля и надо сказать нисколько его не портят, наоборот, являются его сильной стороной и «фишкой», скажем.
Но рок (или поп-рок) более лаконичен в смысле выражения эмоций: они спрятаны внутри и кипят под крышкой. Надо было прокатать эту программу два года по всему миру, чтобы «приручить» эти поп-рóковые композиции и достичь гениального звучания. Публика ошарашена и практически «готова» уже после этих трех песен.

Тут Рафаэль ослабляет немного хватку и дает зрителям попеть и потанцевать вместе с ним на Mi gran noche. После этого он уже крутит и вертит залом как хочет. При помощи трепетной Volvere a nacer он добирается до сердца каждого зрителя, даже если тот не знает испанского. Он приоткрывает нам кусочек рая с божественной Somos. Затем ему приходит в голову перенести нас в Буэнос-Айрес, и он поет танго Malena.
И вот мы уже в Мексике, стране, которая умеет любить и страдать, и, чтобы понять это, надо послушать хотя бы одну ранчеру. Надо признать, что после ухода Чавелы Варгас никто, кроме Рафаэля, не способен спеть Fallaste corazón. Отметим, что в нынешнюю эпоху расцветающего феминизма в устах Рафаэля эта вещь приобретает некоторый мачистский уклон: «И ты, вообразившая себя царицей мира…». И гвоздь сезона, сюрприз, придуманный Рафаэлем специально для концерта в парижской Олимпии, песни на французском языке, прозвучали также и в Питере. Восхитительная Serenade pour Paris проникнута духом Парижа, и Рафаэль прекрасно чувствует этот неповторимый парижский дух свободы и праздника, который всегда с тобой.

И после стольких лет я открыла наконец-то Mi regalo (Mon cadeau): на французском она завоевала меня с первой же минуты. Стоило ради этого приехать в Санкт-Петербург. Mon cadeau на французском - это мини-спектакль, где главный герой разговаривает сначала с куклой, затем со своей любимой и, наконец, кукла летит в зал счастливице, которую король выбирает сам.
Подарок Рафаэля сайту viva-raphael.com. 2019
Ничто не вечно в этом мире, даже Нотр Дам, как выяснилось, но есть непоколебимая часть любого концерта Рафаэля, которая никогда не изменится, и всегда будут звучать бессмертные Que sabe nadie, Digan lo que digan, Amame, En carne viva.

В заключение, несколько слов об обстановке в театре Ленсовета. Царила атмосфера абсолютного праздника, официально аншлаг не был объявлен, но зал был полон до отказа, публика очень слаженно подпевала артисту там, где надо было подпевать и аплодировала с чисто испанской страстью. Некоторые слишком капризные поклонники уже после концерта отмечали, что в воздухе над сценой висела какая-то взвесь, то ли пыль, то ли дымка легкая.
Мне же всё было мило, а облачко, которое взбивалось под ногами Рафаэля, когда он танцевал Gavilan, мне даже показалось частью удачной сценографической задумки. Одним словом, я чувствовала себя счастливой, и чувство это нарастало, потому что впереди ещё был концерт в Москве.
Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)
Дополнительные материалы:
Музыкальная среда с Нелли Рузметовой
Понедельник с Нелли Рузметовой
Рафаэль прибыл в Санкт-Петербург. 2019