Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Музыкальная среда с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

05.06.2019

Музыкальная среда с Нелли Рузметовой


Давайте поразмышляем

рафаэль певец испания

Футбол и коррида - две страсти, без которых невозможно представить себе испанца.

Сегодня разговор пойдёт о корриде. Мне тем более интересно писать об испанской корриде, что несмотря на то, что творчество Рафаэля в принципе лишено налёта фольклора (кроме программы «Андалуз»), в нём прослеживаются, на мой взгляд, некоторые черты и особенности именно этого уникального явления – испанского боя быков. Итак,..  

Испанская коррида или что мы знаем о тавромахии

Практически ничего, кроме общеизвестных штампов и предвзятого отношения в большинстве случаев. Многие великие люди, от Гойи и Пикассо до Хемингуэя, пытались понять это явление, проникнуть в его суть. И до сих пор остается загадкой, почему это зрелище, этот спектакль продолжает привлекать людей, хотя на дворе уже, казалось бы, XXI век. 

Хемингуэй определяет корриду как трагедию и как искусство. Конечно, коррида – это трагедия, но началась она, на мой взгляд, не на арене быков, а родилась из привычки человечества употреблять мясо животного в пищу, поэтому бык приговорён уже изначально, он  в любом случае погибнет: на пласа де торос или на мясокомбинате. На арене же для быков он получает шанс умереть достойно и удостоиться славы, что немаловажно для боевого быка, обладающего благородством.

Трагедия также потому, что может погибнуть и матадор, правда, таких случаев единицы.

Действующий король Фелипе VI 
унаследовал от отца страсть к корриде. 

И, несомненно, коррида - это искусство. Стоит посмотреть этот ролик, чтобы рассеялись все сомнения. Быстрота, ловкость и физическая выносливость тореро дают иногда повод считать корриду спортом, в то время как грация, гибкость и скульптурная завершенность поз приближают ее скорее к балету. Смертельный танец с быком - так бы я назвала корриду.

Быть тореро почетно и в то же время трудно, говорит голос за кадром. Невозможно не согласиться с этими словами. Что заставляет человека встать один на один против огромного животного и рисковать своей жизнью? Ведь у матадора нет другого оружия, кроме его ума и мастерства. На стороне же быка 400-600 кг веса, острые рога и боевой нрав. 

Нужно обладать огромной храбростью, чтобы выйти на такое единоборство. Коррида  насчитывает несколько столетий, и в те давние времена для юноши из бедной семьи она была социальным лифтом, давая возможность вырваться из низов, стать богатым и подняться по общественной лестнице. Для дворянина это был способ завоевать сердце красавицы и продемонстрировать свою храбрость. Хемингуэй, сыгравший огромную роль для популяризации испанской корриды во всем мире, смотрит глубже и видит в ней выражение трагического восприятия жизни, el sentimiento trágicode lavida, столь присущего испанцам, о котором писал Унамуно. Для писателя это вызов смерти, это искушение судьбы.  

Тореро, как и артистом, надо родиться. Быть тореро это призвание. Всегда существует  выбор между рутиной, серостью и жизнью яркой и полнокровной, продолжает голос за кадром. И тореро делает свой выбор в пользу последней. Быть тореро - это жить, побеждая свой страх, это жить, побеждая быка при помощи ума и искусства, это жить, склоняя судьбу на свою сторону. Это борьба жизни против смерти.

Рассуждаем дальше. Коррида это всегда праздник. Для испанца, уточним. Смерть быка неизбежна, так почему бы не устроить из этого праздник? Отношение испанца к быку лишено фальшивой сентиментальности. Может быть, это отголоски ещё совсем недавнего аграрно-патриархального прошлого Испании. Бык в любом случае должен умереть, это не обсуждается, и это правда жизни, как ни крути. В то же время испанец не видит в быке жертву или мученика, напротив, он видит в нём достойного и равного соперника тореадору. Он относится к нему с уважением, восхищением даже и дает ему возможность умереть достойно. Уважение к быку проявляется также в главном требовании к матадору: он должен убить быка одним, максимум двумя точными ударами.

Тореадор приветствует короля Хуана Карлоса, бросая ему шапку. 

Прежде чем закончить  аналитически-философскую часть, хочу отдать должное двум главным героям этого удивительного действа: боевому быку, благородному животному, чей земной путь закончится не на банальной скотобойне, а в потрясающем поединке и, конечно, храброму тореро.

Слава быку! Слава тореро! ¡Viva  torero! ¡Viva  toro! 

Во время моих поездок в Испанию я почти никогда не пересекалась с этой стороной испанской жизни. Ни разу мне не приходило в голову посмотреть корриду в живую, у меня была другая цель – захватить как можно больше концертов Рафаэля. Правда, иногда маэстро выступал на аренах для быков, и всегда, когда я ступала по этому желтому песку, сердце мое стучало сильнее: я представляла себе быков, матадоров и кипящие здесь страсти. На арене особая атмосфера: она трагическая и торжественная одновременно. Но тут маэстро выходил на сцену, и я забывала обо всём на свете. Пока я готовила материал к этому выпуску еженедельной рубрики по средам, я посмотрела немало роликов в ютубе, и вдруг мелькнула мысль: а не посетить ли мне в следующий раз бой быков? Но тот же Хемингуэй в своей книге «Смерть после полудня» (как раз перечитываю сейчас) заботливо предупредил, что новичку лучше брать билет на верхние ряды, чтобы не испортить первого впечатления. И я отбросила эту мысль:  даже если я не увижу сверху деталей, то их мне дорисует мое воображение.

В Испании, хоть сторонники, хоть противники корриды, все знают в ней толк и прекрасно разбираются в ее регламенте. Все бои и их перипетии живо обсуждаются, на улицах и в социальных сетях, и это самое обычное дело. Представьте себе, сидит перед дисплеем компьютера молодой человек, типичный офисный планктон, и увлечённо разбирает по косточкам известного тореро, который, по его словам, даже быка как следует не может убить, только с пятого раза.

На корриде можно увидеть публику самых разных возрастов и рангов, от короля Испании до молоденького парнишки из пригорода. Также считается, что среди публики всегда очень много красивых женщин. Видимо, они приходят посмотреть на настоящих мужчин. Ведь как бы ты ни относился к корриде, нельзя отрицать, что это занятие для настоящих мужчин. 

Рафаэль, тореро испанской музыки

Концерт Рафаэля - это чистая коррида. Начиная от эффектного выхода на сцену со спокойствием и уверенностью тореро, его манерой строить свой спектакль, не дающей публике ни минуты передышки и постоянно держащкй ее в напряжении, и до его собственного признания, что на каждый концерт он выходит как на последний. Поэтому, как тореро, он ставит на кон всё и выкладывается полностью.

рафаэль певец испания

Магия начинается сразу, с первой минуты, маэстро знает, как надо действовать: новые и классические песни, как бандерильи, вонзаются в загривок публики, в результате зал доводится до нужного состояния, затем он демонстрирует всё лучшее из своих запасников, не забывая вставлять новинки. Зал укрощен и покорен и скандирует Оле, Оле, Маэстро и Тореро, что в устах испанца звучит высшей похвалой. Но Рафаэлю этого мало, он требует любви, "¡Amame!"  - настаивает он, и публика кричит в едином порыве "¡Te quiero!" И победитель уходит за кулисы, унося в руках уши и хвост побежденного быка, то бишь зрителя, и уже думает о новом концерте.

Так же, как тореро, Рафаэль смело принимает вызовы: каждый его новый проект - это своего рода вызов. И дальше всех он пошёл в ReSinphónico, перекодировав свои хиты в стиле electropop и добавив в них новые части. С музыкальной точки зрения это звучит потрясающе.

Повествование, начавшись с рассуждений  о корриде и о тореро, должно завершиться песней Рафаэля о молодом тореро, тогда оно, повествование, примет идеальную геометрическую форму, форму круга, как арена для боя быков. Huapango  torero, пронизанная красотой и трагедией.

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:

Музыкальная среда с Нелли Рузметовой
Понедельник с Нелли Рузметовой




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.