Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

03.10.2019

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

"Жить нужно, глядя вперед, но понять ее можно, только оглянувшись назад".
(Серен Кьеркегор)

Если сегодня я говорю о своём христианстве, то понимаю, что не защищаю какую-то доктрину и не отстаиваю определённую точку зрения, и считаю, что в разные периоды жизни могла и могу заблуждаться.

 Единственно, чего не хочу, так это лгать: подстраивать свой рассказ под какую-то тезу или показывать себя тем, кем не являюсь. Я рассказываю, как то, что я читала в Писании и во что верила, изменяло меня и мою жизнь. 

Оглядываясь на свою жизнь, делаю вывод, что мы живём не так, как хотим, знаем и говорим. Мы повторяем тот образ, который заучили с детства.

Возвращаюсь к рассказу о тех временах и событиях, которые постепенно меняли моё мышление и меня саму. Оказалось, что я умела заводить знакомство с людьми и у меня появлялись друзья. Но это не было для меня привычным делом. Годы в браке с человеком, который требовал полного посвящения ему, стали самоконсервацией, разрушением. Можно сказать, что моё личностное развитие задержалось на эти шестнадцать лет замужества!

Весной 1999 года моя старшая дочь окончила первый курс университета и объявила про их с Митей решение через год пожениться. Я вовсе не была против, потому что видела, как их отношения не мешали им учиться, даже наоборот: они подтянули друг друга по тем предметам, которые каждому давались лучше. Несмотря на молодой возраст, Митя казался мне ответственным юношей. Отдавать дочь замуж - волнительно для любой матери, а для меня, долгие годы не имевшей возможности участвовать в практических, жизненных делах, это был огромный стресс и испытание. Я начала молиться об этом.

Так как младшая дочь Карина в течение этого учебного года много болела, летом детский врач дала ей путёвку в лагерь санаторного типа. Он находился в живописном уголке за городом. И возникали трудности: добираться туда нужно было двумя видами транспорта. Для меня это было тяжело физически, потому что пересадка означает, что необходимо долго стоять на остановке. После одной подобной поездки у меня начиналось обострение и долго нужно было отлёживаться. Поэтому я не смогла бы навещать моего ребёнка.

Тогда ещё в нашем окружении не было мобильных телефонов, а у нас в новой квартире не было даже домашнего. В подъезде, где мы жили, были заселены не все квартиры, поэтому соседей было немного. На нашей площадке седьмого этажа жила только одна молодая семья с трёхлетним ребёнком. У них был телефон, но попросить воспользоваться им я могла лишь в исключительном случае. Телефон был также у Дмитрия, который жил несколькими этажами ниже, но он редко бывал дома. А вот к соседке из следующего подъезда, окна которой выходили к моему балкону, мне было проще всего обратиться.

Когда я отправила в лагерь свою младшую, то звонила ей каждый день и не зря. Потому что на третий вечер мой ребёнок расплакался и просился обратно домой. Конечно, я не выдержала и решила забрать её. И тут мой сосед Дмитрий любезно согласился помочь. Вместе со старшей дочкой мы отправились с ним на его машине в район города, который называется "старым городом". Помнится, как уже поздним вечером мы возвращались домой. В нашем подъезде не работал лифт, а свет был не на всех этажах. Дмитрий поднимался с нами, когда старшая дочка сообщила мне новость: знакомые предложили купить кремовую персидскую кошку с хорошей родословной и высокой оценкой на выставке за 100 долларов. Её хозяева вынуждены были расстаться со своей любимицей из-за обнаружившейся аллергии у маленького ребёнка.

"100 долларов? Ты что, откуда у меня такие деньги?", - такой была моя первая реакция. Но я стала молиться об этом.

Конечно, такой суммы денег мне было никак не раздобыть. Люди, которые предложили нам купить её, предполагали, что разведение котят может стать поддержкой для неработающей матери-одиночки. Я очень благодарна им за это. Тогда мне вспомнилась Библейская история пророка Илии. Прочитайте полностью о жизни этого пророка. Но это касалось конкретно моей ситуации: когда грех идолопоклонства народа Израиля навлёк на них наказание Бога - засуху, Бог велел Илие отправиться к потоку Хораф, что на востоке от Иордана. Там, в это время сильной засухи, из потока он мог пить воду, а вороны чудесным образом приносили ему пищу - хлеб и мясо утром и вечером. О чём это для меня? Да, о том, что Бог может использовать животных, чтобы накормить того, кого Он хочет накормить.

Наша жизнь продолжалась. Однажды, у подъезда нашего дома я встретилась с Дмитрием. Удивилась, когда он спросил меня, что же я решила с кошкой?

- Пока не вижу такой возможности, - ответила я.

Он ничего не сказал и вышел из лифта на своём этаже. Вечером неожиданно раздался звонок в дверь. Это был он.

- Я на минуту, - произнёс с порога.  Я пригласила его войти.
- Я тут подумал, и, знаете, - он замялся и произнёс, - купите эту персидскую кошку.

Скромно, положив заранее приготовленную им сотенную зелёную купюру на пианино в комнате, он направился в коридор к выходу. Я что-то лепетала и никак не могла понять, что же произошло. А потом плакала. Ведь раньше, хотела ли я собаку, кошку, курсы экибаны, мне ставили условие - зарабатывать, возвращать с прибылью вложенные деньги. А теперь чужой человек, просто мужчина, без всяких условий решил подарить нам кошку, о которой мы с девочками могли только мечтать. Никто не ставил мне никаких условий, а для меня это было очень важно. Так, у нас кроме турецкой ангоры Лизы появилась ещё кремовая красавица, кошка Буся. Конечно, это и ответственность, которая потребовала от меня новых знаний и навыков. Мы стали членами городского клуба кошек.

Тем же летом я отвезла младшую дочку к родителям её отца в село. Конечно же, я тогда не знала, что много лет спустя, в сентябре 2018 года, среди выпускников факультета моды Ганноверского университета, моя дочь будет представлять на подиуме свою коллекцию на конкурсе "Премии моды" в столице Нижней Саксонии, в Германии.

Демонстрация её дипломной коллекции начнётся под звуки музыки закарпатской группы "Даха Браха Ягудки".

 

Эта коллекция будет не столько дизайном, а скорее, исповедью, которая вытекала из тяжёлого труда, сомнений, её страхов и дисциплины. Как тяжёлый запах духов зависает в воздухе, так глубина темы пробуждает эмоции, задерживаясь в сердце. Слёзы наворачиваются на глаза, если под звуки фольклорной украинской песни читать её слова:

"Широкие поля, деревья на горизонте, подсолнухи, старая чёрная черешня у дома, что великаном виднеется издалека, весенняя гроза и красный закат солнца...

Я была городским ребёнком, но и в городе у меня всегда было место: дерево или куст, где я могла бы спрятаться. Но мои летние каникулы я должна была проводить в деревне у дедушки с бабушкой. Это типичная украинская деревня, где воду в дом таскали в ведре из колодца, где нужно было вносить дрова для печи, а по телевизору была лишь одна программа, да и смотреть её времени  не оставалось: требовалось переделать слишком много дел.

Ребёнком, я должна была пасти коровы на поле, помогать в огороде, готовить еду для домашних животных, тащить для них воду из колодца и печь с бабушкой хлеб. Иногда, я убегала и пряталась, забравшись высоко на большую старую черешню. Там я ела черные мелкие ягоды, от которых было горьковато во рту, а губы и пальцы окрашивались в чёрный цвет. Я представляла себя капитаном большого корабля.

Вечером, когда шёл дождь и отключали электричество, я слушала транзистор и под тусклый свет свечи читала детские странички местных газет, которые для меня откладывала за печку бабушка.

Самым трудным для меня было одиночество. Оно воспитывало меня... Я многому научилась тогда от бабушки. Также я должна была учиться быть одной и этими моментами наслаждаться. Особенно вечерами, сидя на брёвнах, я смотрела, как солнце садится за горизонт в поле. Тогда появились мои первые мысли о вселенной, о боли, о смерти, о Боге и себе самой.

Так, в этом путешествии во времени я открыла в себе нечто особенное, что, как импульс воспоминаний, ложилось на бумагу чернилами, разбавленными моими слезами".

Так написала о тех временах моя взрослая дочь много позже...

Много чего есть, о чём я сожалею сегодня, зная жизненные пути своих девочек! А тогда я хотела заботиться о них и делала это. Как у меня это получалось? Ведь тот образ семейных отношений, который был передо мной с детства, был неприемлем и мною решительно отвергался. Я мало что умела, но стремилась постоянно учиться и искала ответы...

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

 Честный четверг с Милой Менесес

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.