Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

02.05.2020

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Ведьмин колодец
(сказочно правдивый роман 
на основе 
фантастических приключений 
в пяти частях)
Часть IV. «Туманный фарватер»
Главы 13 и 14

Домой Ваня вернулся усталый, но вовремя: Наталья Семёновна уже накрывала на стол.

- А где ребята? - спросил Кузнецов-младший, пристраивая «Летящего-впереди-ветра» возле веранды.

 Глава 13. Мозговой штурм

- На речке. Сказали, что хотят ополоснуться после уборки. Но вот что именно они убирали, не говорят. Дима, так тот вообще будто воды в рот набрал. Видимо, боится выдать страшную тайну.

- Да нет никакой тайны, - махнул рукой Ваня.

- Ну, ну, - недоверчиво усмехнулась Наталья Семёновна. - Сходи-ка, поторопи свою команду. А то всё остынет.

- Ага! Только я тоже ополоснусь, я быстро!

- Сэм до сих пор не вернулся, - сказал Саша с тревогой, как только увидел друга; он уже одевался, а малыши ещё барахтались в воде.

- Может, домой заехал? - предположил Ваня.

- Вряд ли, - Саша мотнул каштановыми вихрами. - Он бы мимо нас не проскочил. Обязательно сначала бы к нам завернул…

- А мы в уют-кампании морской порядок навели! - с гордостью сообщила Маша брату, вылезая на берег.

- Эх, ты, а ещё капитан! Во-первых, в кают-компании, - важно поправил девочку Дима, следуя за ней вразвалочку, как бывалый матрос. - Во-вторых, не морской порядок, а флотский!

- Флотский, значит - морской, - возразила Маша, резко ударив ладошкой по воде и окатив мальчика хрустальными брызгами. - А если в доме порядок и уют, значит, это уют-компания!

- А вот и нет! Правильно - кают-компания! - Дима тоже ответил Маше водяным залпом.

Они ещё сражались увлечённо долгое время, и Саша с Ваней получили возможность поговорить один на один. Кузнецов-младший пересказал другу и про содержание найденного письма, и про смысл пиктограммы и про неожиданную встречу в лесочке.

- Значит, это Гришка нас предупредил, - покачал вихрастой головой Саша. - Деревяшку со знаками подсунул. Значит, он видел, как мы с Димкой волшебный компас под рябиной прятали. Вот почему он и вас с Сеней туда послал. Потому что вам тоже угрожала опасность. И он хотел, чтобы вы с нами встретились. Ведь что интересно: Гришка ещё у нас с Димкой мог выкрасть компас, да не выкрал! Как он сказал? Что он пацанам - то есть, нам, некую «штуковину» подбросил. Какую такую «штуковину»? Да волшебный компас! Вот что! И по всему выходит, что компас - это та самая «штуковина», без которой некий «Брательник» не сможет бежать. И которого мы можем «припереть к стенке». Очевидно за то, что он - как-то связан с «чёрными копателями». Если вообще - не их главарь. И поэтому он нам угрожает. На него Гришка намекает в своей пиктограмме. Но как найти этого «Брательника»? Как его зовут? И куда он хочет сбежать с компасом? И зачем? Заграницу? В Каркалл?

- Надо бы с Гришкой начистоту поговорить, - предложил Кузнецов-младший. - Только вот захочет ли он?

- Не знаю… А письмо, значит, что нашлось в ящичке из-под домино, было написано больше тридцати лет тому назад? И человеком, который подписался так, как это сегодня сделал бы ты?

- Ну да! - воскликнул Ваня. - Джон Смит. То есть, Ваня Кузнецов. Но ведь Джоном Смитом звали первого капитана фрегата «Корсар». А автор письма так и сообщает, что в ящике его друзья: Чарли Костолом, Фрэдди Дубовая пятка и Святоша Хью. И написал предупреждение: мол, если кто освободит пиратов - тому конец!

- А мы, значит, их с Колькой и Димкой освободили, - сокрушённо вздохнул Саша. - И не просто освободили, а ещё и наши мечты едва не подарили. Впрочем, Колькина мечта и он сам - пропали…

- Пропали, да не насовсем. Мы можем их вернуть. Мы же поклялись.

- Да, конечно… - Саша помолчал задумавшись. - Я всё понял! Когда Джон Смит и его дружки-пираты бежали с «Корсара» от своего хозяина, они выскочили из Туманного океана в наш мир. И превратились в игрушечных человечков. Но вот Джон Смит - по какой-то причине - в игрушку не превратился.

- Точно! И он запер своих друзей в ящичке! - подхватил Ваня. - Чтоб были под его охраной.

- А почему он всё-таки сам не превратился? - спросил вдруг кто-то деловито.

- Да, почему сам капитан не стал игрушечным? - повторил вопрос кто-то девичьим голосом, и Ваня с Сашей поняли, что их давно внимательно слушают Дима и Маша.

- Резонный вопрос, - согласился Саша.

- Так, - Кузнецов-младший надел сандалии и поднялся. - Отложим мозговой штурм на после обеда. Мама ждёт. Уже всё остыло.

- Нет, я есть не хочу, - заныла было Маша.

- Да и мне что-то не хочется, - поддержал девочку Дима. - Я хочу в этот, мозговой шторм.

- Вот уж точно: мозговой шторм. Того и гляди - в мыслях потонем, - улыбнулся Ваня.

- Команда, слушай приказ! - решительно заявил адмирал Алекс. - Все марш на камбуз! Кто не поест, не будет допущен к мозговому штурму! И вообще в кают-компанию не войдёт!

И вскоре ребята дружно стучали ложками на веранде: ведь всё-таки они проголодались, как ни крути…

- Эх, хорош супчик! - нахваливал Кузнецов-младший, подмигивая Диме и Маше.

- А где же Сеня? И Эмма? - огорчённо приговаривала Наталья Семёновна, наливая детям добавки. - Ведь они тоже обещали прийти.

- Эмма на нас обиделась, - пояснила Маша.
- А может, это вы её обидели? - уточнила Наталья Семёновна. 

- Ни в коем случае! - ответил за всех Ваня. - Просто она сочла нашу компанию неподходящей. Ей бы на сцену. Под гром аплодисментов. В море цветов. А у нас тут везде грязь да пыль… Деревня, одним словом.

- Ну, а где же Сеня? - Наталья Семёновна с сожалением посмотрела на кастрюлю с супом.

- Наверное, родители попросили помочь, или ещё какие дела… - оторвался от тарелки Саша.

- Так можно же позвонить, - предложила Маша.
- У нас нет мобильника, - вздохнул Дима.

- Так мама даст позвонить! - Маша не успела взглянуть на Наталью Семёновну, как та достала из фартука телефон.

- Мы номера не знаем, - Дима отодвинул тарелку. - Спасибо, я наелся!

- Мур, - послышалось из-под стола, что на кошачьем означало: «Не знаю, не знаю, молодой человек! Я бы не торопился с подобными заявлениями. Я в ваши годы был вечно голоден, как целая стая тигров… Прошу подать мне ещё кусочек колбаски!»

- Пуська, опять ты еду клянчишь! - рассмеялась Маша, глядя, как кот, навострив ушки, умоляюще смотрит то на неё, то на стол.

- А почему у вас нет мобильника? - спросил Ваня у Саши.

- Отец говорит: вам с Димкой пока компьютера хватит. Но обещал осенью каждому по трубке подарить. К школе.

- А Мишкиному брату к школе подарили нетбук, - хмыкнул Кузнецов-младший. - Только зачем он ему в первом классе?

- А это что? - Дима навострил уши не хуже Пуськи.

- Такой небольшой ноутбук, - Маша посмотрела на Диму сквозь воображаемую лупу, слаженную из пальцев. - Крошечный.

- Для связи с Интернетом. Где угодно. Например, в метро, - Ваня отложил ложку и мечтательно подпёр рукой подбородок. - А я вообще-то хочу iPad.

- А это что за чудо? - удивился Дима.

- Планшетник. Вроде читалки, как у Джона, - ответил Саша брату. - Ты же видел. Только там один экран. Без кнопок.

- Там надо пальцами вот так передвигать, перелистывать, - рассуждал Кузнецов-младший. - Но меня бесит, что надо всё время приноравливаться, чтобы с нужной силой надавить на экран. У меня это быстро не получается. У Мишкиного брата получается. А у меня - нет…

- Скоро ты будешь бояться пальцем его проткнуть, - Саша взял бумажную салфетку. - Потому что компьютеры будут вот такие тонкие: в трубочку можно свернуть! Вот так.

- А зачем - в трубочку? - недоумённо спросила Маша.

- Да так, я - к примеру, - смутился Саша. - Ну, не в трубочку. А сложить, как носовой платок. И - в карман.

- Нет, лучше в трубочку, - сделав серьёзное лицо, заметил Дима, - а то можно с настоящим платком перепутать.

Все рассмеялись.

Прежде чем адмирал Алекс вновь собрал в кают-компании свой союз, двум его капитанам пришлось выдержать бой с Натальей Семёновной: она никак не соглашалась пойти на нарушение установленного режима.

- Послеобеденный сон нужен для вашего же здоровья! - доказывала Наталья Семёновна детям; Саша и Дима при этом уважительно молчали: держали нейтралитет. - Вам надо отдохнуть! Нечего носиться на солнцепёке!

- Да мы не будем носиться на солнцепёке! - обещал Ваня.
- Мы на чердаке тихо посидим! - обещала Маша. - У нас мозговой шторм!
- Что у вас?! - Наталья Семёновна едва сдержалась, чтобы не расхохотаться.

- Мам, нам надо кое-что хорошенько обдумать, - обречённо махнул рукой Кузнецов-младший. - Разреши нам с ребятами пойти. А вечером мы пораньше спать ляжем, только и всего…

- Мы будем очень-очень послушные! - Маша клятвенно сложила на груди ладони лодочкой.

- Ну, хорошо, поверю, - строго заявила Наталья Семёновна. - Дальше соседского двора - ни на шаг!

- Ура! - прогремело на веранде, и топот детских ног возвестил о том, что команда капитана Алекса проследовала с камбуза в кают-компанию.

Глава 14. На пороге разгадки

Едва Ваня снова поведал о своём приключении в лесу - на этот раз - специально для Маши и Димы, как адмирал Алекс объявил о начале мозгового штурма.

- Мда, интересно, - Саша в раздумье постучал пальцами по столу-сундуку. - Твой рассказ Джон, очень кстати… Ну, и где же искать ответы на другие вопросы, леди и джентльмены? Мы на пороге разгадки, это точно. Но дальше порога нас пока не пускают… Итак, ясно, что Гришка-алкаш не желает нам зла. В отличие от некоего «Брательника», который готов нас отправить куда угодно. Хоть в Туманный океан, хоть на остров Каркалл, хоть к чёртовому Железному Нику. А то и вообще - на тот свет. Лишь бы никто не узнал, чем он тут занимается.

- И что же делать? Идти в полицию? - спросил Кузнецов-младший.

- Ни в коем случае, - отрицательно тряхнул каштановыми вихрами Саша. - Что мы предъявим? Ничего! Да нас же засмеют. Как однажды меня уже засмеяли. Надо самим эту шайку на чистую воду вывести. Выследить, где они свои находки прячут. Вот тогда и сообщить дяде Егору, нашему участковому! Чтоб взял их тёпленькими. С поличным. Но об этом потом. Они никуда от нас не денутся. Пока надо думать, как Кольку выручать.

- Да на новом кораблике! - предложил Дима. - Нам нужен новый фрегат.

- Интересное предложение, - заметил Саша. - Только пушечки надо бы сделать помощнее и ещё десант взять на борт… Однако такой проект - потеря времени, джентльмены.

- Конечно, - согласился Ваня. - Но вот что важно: капитан «Корсара» Джон Смит засунул друзей в ящик, когда они стали игрушечными. А превратились пираты в пластмассовых человечков, как только попали в наш мир. Кроме Джона Смита. А вот пластилиновые человечки, попав в Туманный океан, наоборот, стали живыми…

- Тонкое наблюдение, но верное, - согласился адмирал Алекс. - Очевидно, что сам Джон Смит не стал игрушкой. Иначе как объяснить, что вместе с пиратами в ящике хранилось предостережение капитана? В своём письме Джон Смит сообщает, что и сам находится в заточении. Джон Смит - здесь. В нашем мире. Так вот что я скажу: это и есть его заточение. Он мечтает вернуться обратно, до сих пор находясь где-то среди нас. Если ещё жив.

- Да, всё-таки прошло тридцать лет. Даже больше, - задумчиво сказал Кузнецов-младший.

- А ты знаешь Джон, меня осенило! - Саша даже вскочил от возбуждения; так он был уверен, что нашёл верное объяснение. - Если считать Усынь-озеро порталом в параллельный мир, то с тобой могло произойти вот что. Ты - полный тёзка Джона Смита. И ты мог случайно войти в портал под его «ником», понимаешь?! Под «ником» того, другого Джона Смита!

- На встречу с Железным Ником под чужим «ником»… - задумчиво произнёс Ваня.

- Ну да! Ты - тоже Джон Смит, но другой Джон Смит! Ты попал в прошлое настоящего Джона Смита. Уж не знаю, почему именно в тот самый день, когда фрегат впервые подошёл к Каркаллу. Может быть, это был один из вариантов развития событий. Настоящий Джон Смит поступил по-своему, а ты - действовал иначе. Он сразу встретился с хозяином острова, а ты - только потом, во второй раз. Когда он разговаривал с тобой, как с Ваней Кузнецовым.

- Эй, на корабле! - послышался вдруг со двора знакомый голос, заглушаемый заливистым лаем. - Спустите трап! Мухтар, да перестань ты! Вот разбрехался… Эй, на корабле!

- Сэм!! Ура, это Сэм!!!

Это был действительно Сеня. Команда адмирала Алекса оказалась в полном сборе.

- Как успехи? - спросил капитан Сэм, хитро улыбаясь; судя по всему, у него было, что сообщить товарищам, но он хотел сначала выслушать их.

Ваня с удовольствием повторил Сене свой рассказ, а Дима не без гордости продемонстрировал ему свой корабль.

- Ну, теперь моя очередь, - начал Сеня, и ребята стали слушать его, не перебивая. - Приезжаю я домой, и сразу к соседям во двор. Никого. Ни тёти Клавы, ни Гришки. Ну, мы с Мухтаром - через забор потихоньку. Точнее, это я через забор, а Мухтар - под забор… Словом, перебрались.

- А зачем вы к соседям полезли, если там нет никого? - удивилась Маша.
- Да, зачем? - также удивился Дима.

- Ха! Как зачем?! - хохотнул Сеня. - Ну, вы даёте! Если где-то нет никого, значит, там можно попытаться найти кое-что!

- Значит, ты попытался, - заключил Кузнецов-младший. - И что же ты нашёл?
- Клад! - выдохнул Сеня, вытаращив глаза.
- Клад?! - хором воскликнул союз капитанов.
- Клад! - повторил Сеня, насладившись изумлением товарищей. - Целых три чемодана!
- С золотом?! - восхитился Дима.
- С брильянтами?! - подхватила Маша.
- Не с золотом, и не с брильянтами, - подытожил Сеня. - Гораздо лучше! С оружием.
- С оружием?! - снова грянул удивлённый хор.

- Да, с оружием, - повторил Сеня. - Правда, ржавым. И поломанным. Но с патронами. Жаль, пострелять нельзя…

- Можно, если хорошенько очистить от ржавчины и починить, - уточнил Саша. - Только не надо. Это дело посерьёзнее будет, чем борьба с пиратами. Так где же ты это всё нашёл?

- Ну, не совсем нашёл… - замялся Сеня. - В общем, обнаружил. Провалился. В погреб. Есть у Гришки в огороде такой. В самом дальнем углу. Ну, мы с Мухтаром бродили по участку туда-сюда. Мимо погреба проходили, я на крышку между делом наступил, она - хрясть! Я вниз - бац! И - на чемоданы. А они не заперты. Ну, я всё и увидел. Вот, пару патрончиков принёс. В доказательство…

- Ух, ты! Дай подержать! - восторженно воскликнул Дима. - Ишь ты, какие пузатенькие…
- А они настоящие? - удивлялась Маша. - От ружья?
- Настоящее не бывает, - гордо объяснял Сеня. - Пистолетные.
- Так они и пульнуть могут?! - испугалась Маша.
- Могут, - Ваня забрал патроны у Димы.

- Значит, ты обнаружил тайник «чёрных копателей», - сказал Саша, рассматривая патроны на ладони друга. - Действительно, пистолетные. От «ТТ»…

- От какого такого тэтэ? - не поняла Маша.

- Пистолет так называется, - важно пояснил Дима. - Советский. «ТТ» - это сокращённо, «Тульский Токарева».

- Тульский, потому что сделан в Туле, - добавил Саша, - а придумал его…
- Токарь! - продолжила Маша.

- Не токарь, а Токарев, - поправил девочку Дима. - Инженер-конструктор. Я вырасту, тоже конструктором буду.

- Будешь-будешь, - согласился адмирал Алекс и вновь обратился к Сене.- Значит, Сэм, ты это всё обнаружил. Ну-ну. Обнаружил и сам себя выдал с головой…

- Как это - с головой? - удивился Сеня.

- Как, как! - передразнил капитана адмирал Алекс. - Крышку погреба продырявил? По чемоданам рыскал? Признайся, что ещё взял?

- Ничего, - поспешно ответил Сеня. - Только вот эти патроны и взял. А крышку я не совсем сломал: там доски просто разошлись. Они старые. Так я их вместе подколотил, крышка и стала, как была. Ну, и сверху драную фуфайку кинул, которая там раньше лежала.

- И никто тебя не видел? - спросил Кузнецов-младший.

- Никто, - убеждённо сказал Сеня. - Мухтар бы залаял. Я как всё прибрал, так сразу - на свой двор. Думаю, как бы узнать, когда Гришка вернётся? Позвонить? Телефона у меня его нет. Ждать дальше - не могу. Так и всеобщий сбор могу пропустить. Ну, я к вам и помчался…

- Да, ситуация обостряется, капитаны, - покачал вихрастой головой адмирал Алекс. - Нам угрожает опасность. И мы должны быть бдительны, как никогда.

- Так давайте же теперь дадим страшную клятву! - округлив глаза, прошептала Маша.

И тут же, на чердаке, прикрыв дверцу, чтобы создать таинственную темноту, озарённые пламенем свечи, все повторили за адмиралом слова на ходу придуманной им клятвы. Она была настолько ужасной, что автор сомневается в том, что её следует излагать на бумаге. Пожалуй, достаточно лишь того, что заканчивалась она так: «…и пусть на меня обрушится зло всего мира, если я нарушу данную мною клятву!» 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.