Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> По следам нашей публикации о Рафаэле

Raphael cada día

12.11.2020

По следам нашей публикации о Рафаэле


Вопрос редакционного совета и ответы читателей

рафаэль певец испания

Пятого ноября, беседуя со своими поклонниками в онлайн режиме через Instegram, Рафаэль сказал, что он собирается отправить в свой музей в Линаресе одну вещь, которую он очень любит. 

Но так как она слишком велика, руководство музея пока ломает голову над тем, как разместить ее в здании музея, а он надеется, что в следующем году эта проблема наконец будет решена.

рафаэль певец испания

Редакционный совет предложил нашим читателям угадать, что  это за таинственный предмет, ставший камнем преткновения для сотрудников музея.

Версии были самые разные - предполагали, что это новый диск "Raphael 6.0", подаренная певцу в марте 2019 кукла, изготовленная Еленой Шплатовой, елочка, под которой Рафаэль встречал Рождество в 2015 в его лучшей рождественской передаче "Ven a mi casa esta Navidad", ростовое зеркало для отработки песни "Frente al espejo", рояль, который находится в доме артиста... Словом, палитра возможностей была весьма разнообразна. И наконец пришел верный ответ: Татьяна Ковалева вычислила, что это автомобиль. Татьяне будет отправлен приз... 


Рафаэль беседует с поклонниками /
Raphael habla con sus fans en vivo. 2020

Что касается автомобиля, то это одна из первых машин Рафаэля, которую он купил, когда только обрел международную известность. Переговоры о ее размещении в экспозиции ведутся уже давно, но проблема заключается в том, что машина слишком велика. Для нее есть место во внутреннем дворе музея, но нет способа поместить ее туда.

Демонтировать автомобиль с тем, чтобы пронести его вовнутрь по частям и снова собрать, также нельзя, так как он сделан по очень серьезной технологии - на мощной цельной раме. Остается разве что разрезать его автогеном и снова сварить... Но после этого он потеряет свои качества и уж точно больше никогда не сдвинется с места (а машина находится в отличном состоянии, и она благополучно доедет до Линареса из Мадрида своим ходом).

испанский певец Рафаэль

Автомобиль не проходит ни в двери, ни в окна, а разобрать стену или каким-то иным способом расширить проемы нельзя, так как здание является историческим памятником и, при всем уважении к Рафаэлю, получить разрешение на его временное и частичное разрушение (даже с гарантией последующего восстановления) оказалось невозможным. Крышу разобрать нельзя, подкопа не сделаешь. Словом, варианты расматривались всевозможные... Может быть, читатели придумают и способ решить эту проблему? 

Алисия Кучан, Хуан Фернандес и Natalia A.

Хуан Фернандес, бывший мэр Линареса в течение более 20 лет, большой друг и поклонник Рафаэля, активно поддерживавший и выделявший средства на создание музея, был очень озабочен этим вопросом, так как Рафаэль настаивал, чтобы автомобиль "получил прописку" в  El Pósito.

Мы в разные годы беседовали с Хуаном Фернандесом и в Мадриде, и в Линаресе, где бывали неоднократно. Наши визиты на малую родину Рафаэля чаще бывали сопряжены с концертами артиста.  


Алисия Кучан, Хуан Фернандес и Мабель Сельфа, советник по культуре,
долгое время возглавлявшая музей Рафаэля. 

Но надо сказать, что приезжали мы в Линарес и специально для встречи с представителями муниципалитета и мэром по его личному приглашению, а также с нашим хорошим другом, президентом местной ассоциации "Друзья Рафаэля" Карлосом Чаморрой, известнейшим в крае адвокатом.

Дело в том, что тогда речь шла об открытии еще одного, весьма большого зала в музее Рафаэля, и там предполагался стенд, посвященный выступлениям Рафаэля в России, так что весь второй этаж здания должен быть отдан под экспозицию о великом земляке...

Алисия Кучан, Natalia A. и Карлос Чаморра.

(Мы, в свою очередь, искренне благодарны руководству муниципалитета и лично Карлосу Чаморре за разрешение провести несколько часов в музее, открытом в те приезды только для нас, и возможность в спокойном режиме сделать огромное количество фотографий экспонатов, представленных в залах).

Мэр Линареса проявил интерес к нашему изданию. 2014 

Raphael y "Viva Raphael!" en "Andalucia Directo" con Mar Gutierrez. 2015

Тем временем на родине Рафаэля: краткий визит в Линарес. 2016 

Линарес готов чествовать Рафаэля:
Вива Рафаэль передает с места событий. 2018

Награды и звания Рафаэля / Premios y nominaciones de Raphael

Трудно сказать сейчас, насколько реализуются планы, поскольку на последних по времени выборах партия потерпела поражение, и теперь городом руководят другие люди... Хуан Фернандес возглавляет оппозицию в местном совете, так что будем верить, что нынешнее положение дел - явление временное. 

Дополнительные материалы:

Музей Рафаэля: история и сегодняшний день /
Museo de Raphael: la historia y el día de hoy




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.