Raphael cada día

17.02.2021

Новый подвиг Гераклиды


Похождения "заслуженной" рафаэлистки или просто часть III

рафаэль певец испания

Мы продолжаем представлять нашим читателем избранные фрагменты из вышедшей в декабре книги Марины Берналь "Soy raphaelista"

рафаэль певец испания

На этот раз мы предлагаем ознакомиться с рассказом, написанным для этой книги русской рафаэлисткой, которая фигурирует в нашей истории о похождениях Гераклиды. Появление этих примечательных во многих отношениях "мемуаров" несколько нарушило наш план изложения подвигов, но уж слишком "горячим" оказался материалец...

Мы долго ждали, когда госпожа Гераклида, одарив испаноговорящую публику своим творением, побалует им и российскую аудиторию, но - увы! - уже полтора месяца она хранит молчание. Так что мы взяли на себя труд осуществить обратный перевод на русский и в доступном форме представить нашим читателям этот неповторимый шедевр - пока без комментариев, которые, безусловно, еще последуют, поскольку литературная изысканность языка и "панорамность" так называемых воспоминаний требуют всестороннего анализа. Итак,..

Глава 8. Россия, первый испанский посол СССР (1971)

«В первый раз я увидела Рафаэля, когда мне было 13 лет. Как с большинством людей в России, это было в фильме «Пусть говорят», который был закуплен Министерством культуры, переведен на русский язык и дублирован лучшими артистами тех лет. Он вышел на широкий экран весной 1970. Успех, который он имел, был невероятным. Его много раз повторяли во всех кинотеатрах страны, во всех городах всех республик бывшего СССР. Очереди, чтобы купить билеты, полные залы на протяжении многих, многих месяцев. Все говорили о Рафаэле, все влюбились в него.

Когда вышла его первая пластинка (гибкая, с 4 песнями из фильма), она стала для нас настоящим сокровищем. Эти песни звучали из каждого окна, и диски в музыкальных магазинах заканчивались моментально.

В 1971 (в апреле-мае) Рафаэль в первый раз приехал в Россию. Это было незабываемое событие. В Москве он дал 4 концерта, во Дворце спорта Лужники, вмещающем 12 или 14 тысяч зрителей, а потом 5 концертов в других театрах.

В Ленинграде (теперь Санкт-Петербург) он выступил до и после Москвы. Тоже в нескольких театрах. Я не могла достать ни одного билета, ни одного-единственного. Это было невозможно. День продажи билетов во Дворец спорта Лужники я не смогу забыть никогда, мы, группа подруг, пошли не в школу, а в Лужники, в кассы. Учительницы разрешили нам пойти в кассы, потому что речь шла о Рафаэле! Билеты продавали на очень большой площади, где находятся кассы, в которых обычно продают билеты на футбол, на огромный стадион. Там уже были десятки тысяч людей, у многих из которых уже были свои номера (за неделю до продажи билетов мы пошли в кассы, чтобы посмотреть на ситуацию, и там уже было огромное количество людей, которые записывались в список тех, кто хотел получить билеты на Рафаэля). 

Мне дали этот номер: 8536! Но были люди с номерами 11000 и тысячи людей без номеров. Очереди были очень длинные, как змеи, нам они казались бесконечными. Я не смогла, мы не смогли купить ни одного билета, хотя мы провели там весь день, с утра и до 9 вечера, когда закрылись кассы. Все движение транспорта рядом с площадью перед кассами было перекрыто, и туда послали продавцов мороженого, напитков, пирожков... и конную полицию. Было много лошадей, которые мне показались красивыми, но огромными, и они внушали мне страх. Ведь они ходили среди большого количества людей. На следующий день билеты уже не продавали. Кассы были закрыты.  

В тот год мы только увидели, как Рафаэль выходит из гостиницы «Метрополь». Столько людей ждало, когда он выйдет... Столько людей! Машины не могли проехать. По громкой связи нам объявили: «освободите дорогу, пожалуйста, дорогу...». Все было невероятным. (Мать одной моей подруги работала официанткой в ресторане этой гостиницы, и она сказала нам, что Рафаэль поселился там, и это было бомбой, фурором). Концерты были триумфальными. 

Потом Рафаэль приезжал в 1972, 1974, 1978... Мой первый концерт был в 1972. Билет я купила у спекулянтов. Я уже знала, что существует перепродажа, и я подготовилась, я смогла накопить денег, чтобы заплатить в 10 раз больше официальной стоимости билета, который стоил 1,5 рубля (было написано: «неудобное место») и я заплатила 15 рублей. Я была счастлива. Концерт показался мне сказочным, а Рафаэль – таким худеньким...

Турне 1974, 1978 невероятны. Рафаэль посетил много городов разных республик СССР. Я была в Москве и Ленинграде. Я никогда не видела на сцене столько цветов, как на концертах Рафаэля. Проблема с билетами была такой сложной! Всегда. Мы стояли целые ночи – с предшествующего дня до утра следующего дня, когда открывают кассы. И только для того, чтобы купить два билета. Каждому человеку продавали не больше двух билетов. И мы переодевались, сменяли одежду, чтобы купить еще билеты. Рафаэля ожидало большое количество людей у дверей театров, где он выступал, и гостиниц, в которых он останавливался. Большое количество поклонников приходило встретить его в аэропорту, и потом вереница такси следовала за ним до гостиницы.  

В 1978 мы купили цветы (пионы, был июнь), чтобы подарить их Рафаэлю на концерте, и мы бежали по Красной площади в направлении театра Россия, который находился метрах в 300 от площади. Там выступал Рафаэль. Увидев, как мы бежим, люди говорили нам: «Девочки, быстрее, пожалуйста, быстрее. Рафаэль не ждет» или «Посмотри на них, девочки идут на концерт Рафаэля». Но мы находились в начале площади, длина которой 700 метров, то есть далеко от театра, почти в километре, но все знали: если кто-то идет с цветами в направлении собора Василия Блаженного, за которым находится театр Россия, он точно идет на концерт Рафаэля. По-другому не могло быть. Другие мысли не могли прийти никому в голову, хотя Красная площадь всегда заполнена людьми, которые могут идти куда угодно, с цветами или без них. 

В 1978 приехали девочки из Испании – 17 человек, поклонницы Рафаэля. Его турне в том году продолжалось около 40 дней, и оно проходило по нескольким городам СССР. Рафаэль дал 33 концерта, иногда по 2 выступления в день (что было нормально для него в ходе всех этих гастролей). Испанки побывали в Ленинграде и Баку. Многие наши подруги уже контактировали с ними, обменивались письмами, они уже говорили на испанском языке, они выучили его, чтобы понимать песни Рафаэля, они даже разговаривали с самим Рафаэлем, несколько раз, когда он был в стране, они говорили с ним. А некоторые писали ему письма и получали ответы. То, что творилось с Рафаэлем, было невероятным. 

В 80-е Рафаэль не приезжал в СССР, но многие подруги уже имели друзей и хорошие контакты с Испанией и Латинской Америкой. К нам приходили пластинки, статьи из прессы, мы были в курсе успехов Рафаэля. Потом появились видео, мы смотрели программы.

90-е годы и 2000-е. Рафаэль много раз приезжал в Россию. И повторялось то же самое: цветы на сцене, ожидание у дверей гостиницы и при выходе из театра. Его концерты всегда незабываемы, неизгладимы из памяти. Его самоотдача означает, что он, будучи великим артистом, очень уважает свою публику, а публика отвечает ему тем же самым: своей отдачей, своим энтузиазмом. Рафаэль много значит для нас.

Рафаэль вызвал в России огромный фурор. Нет ни одного артиста, ни русского, ни зарубежного, который всего из-за одного маленького объявления в газете в предыдущий день смог заполнить огромную площадь, на которой были кассы, десятками тысяч людей, и вызвать появление на этой площади конной полиции, чтобы поддерживать порядок во время продажи билетов на его 4 концерта.

Нет ни одного артиста, который сумел бы вызвать такой огромный интерес к языку, на котором он поет, к стране, которую он представляет, к искусству и истории этой страны. Мы начали изучать испанский язык, читать про Испанию. Мы проводили часы в библиотеках. Факультеты иностранных языков были заполнены теми, кто хотел учить испанский, и курсы тоже. В библиотеках исчезли учебники испанского языка. Я закончила двухлетние государственные курсы. Очень хорошие – 9 часов в неделю. Все учительницы были русскими. Нам с моей подругой пришлось ждать целый год, нас не принимали, курсы были заполнены. Стоял 1976. Когда мы поступили и начали учиться, мы узнали, что половина людей в нашей группе учили испанский язык из-за Рафаэля. Мы изучали глаголы, повелительное наклонение. Примеры в наших домашних заданиях были одинаковыми. Все писали одно и то же, одни и те же слова из песни Рафаэля «Amor mio».

Cuídate, amor mío, cuídate
El tiempo que yo no estaré contigo
Duerme bien, amor mío, duerme bien
Y no olvides que podrás soñar conmigo
Abrázame, amor mío, abrázame,
Llegó la triste hora del viaje
Háblame, amor mío, háblame,
Que quiero que tu voz sea mi equipaje
Bésame, amor mío, bésame…

РАФАЭЛЬ ИЗМЕНИЛ ЕЕ ЖИЗНЬ

«Я выучила испанский язык из-за Рафаэля, и это позволило мне выбрать профессию, которая мне нравится. Работа гида-переводчика. Группы (или отдельные люди), которые приезжают из Испании и Латинской Америки... Мне нравится показывать им мой город. И я не единственная, у меня есть коллеги и подруги-рафаэлистки. У нас есть подруги – учителя испанского языка. В 90-е я также проработала 4 туристических сезона в Испании как представитель нескольких русских бюро путешествий, которые отправляли туристов в Испанию. Я побывала на Коста-дель-Соль и на Тенерифе. Несколько раз я ездила с испанскими и латинскими туристами в Китай и Монголию через Сибирь по Транссибирской магистрали. Мне нравится все это, и все это – благодаря Рафаэлю.

Рафаэля очень любят в России. Уже 50 лет. В 2004 одна из наших подруг создала сайт, посвященный Рафаэлю. Она назвала его «...Raphael». На сайте не все функционировало хорошо, она была не очень опытной, но форум сайта объединил столько людей! Из самых разных городов: из Сибири и с Дальнего Востока, и из разных республик бывшего СССР. И это несмотря на то, что форум был и остается закрытым, только для членов. Мы уже стали друзьями, что очень важно.

Я не хочу, чтобы люди думали, будто «Пусть говорят» нам понравился потому, что мы не видели хороших фильмов. Наоборот. Министерство культуры покупало и дублировало на русский язык лучшие зарубежные фильмы: итальянские, французские, американские и других стран. Наше кино во многих случаях было превосходным. К несчастью, испанцы и люди из многих других стран не знали нашего кино, хорошего кино, но мы видели много зарубежных фильмов. «Пусть говорят» был одним из них. Через несколько лет в СССР была показана другая картина с Рафаэлем «Когда тебя нет». У нее тоже был большой успех».

... так защищает рафаэлизм:

«Это радость, восхищение, удовольствие слышать его голос, смотреть, как он исполняет песни. Это также дружба между нами. Ведь мы уже стали друзьями и подругами. Мы познакомились на концертах и уже поддерживаем хорошие отношения между семьями. С некоторыми мы знакомы почти 50 лет. Мы помогаем друг другу во всем. Мы вместе ездим в Испанию, чтобы посмотреть Рафаэля. Мы уже знаем мноооого городов и даже несколько островов. Благодаря Рафаэлю и нашей дружбе, в которой виноват он, Рафаэль».

Вот такими мемуарами порадовала наша замечательная Гераклида испанских читателей. Возникает много вопросов по поводу сказанного, но главный из них: почему слово предоставили именно ей, если рассказать-то, как оказалось, практически нечего, а все больше пересказывается то, что было связано с другими? И хотя лошади, конечно, где-то были большие и красивые, наверное, в рассказе о Рафаэле значение должно было бы  все же иметь несколько иное. Но личные связи - великая сила. Впрочем, думается, что на сегодня достаточно, и детально, как мы уже обещали, обсудим написанное в следующий раз.

 Дополнительные материалы:

О странностях любви в социальных сетях. Часть I 

Еще из подвигов Гераклиды. Часть II 

 




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.