Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Пять лучших передач о Рафаэле

Raphael cada día

27.02.2021

Пять лучших передач о Рафаэле


Юбилейная подборка из архива RNE

рафаэль певец испания

Пять интервью и одна передача с Рафаэлем, которые вы должны услышать, сообщала компания RTVE, отобрав несколько лучших встреч с Рафаэлем на RNE, в связи с тем, что в 2021 певец из Линареса был признан Любимым Сыном Андалусии. А мы, в свою очередь, дополнили публикацию теми из названных программ, которые присутствуют в наших архивах на русском языке.

рафаэль певец испания

«Для меня большая честь объявить, что Рафаэль, линаресец и андалузец мирового масштаба, который отмечает шестьдесят лет творческой карьеры, в этом году будет провозглашен Любимым Сыном Андалусии. Мое поздравление с этим заслуженным признанием», - написал Хуан Мануэль Морено, президент Андалусии, в твиттере. Награда будет вручена в это воскресенье, 28 февраля, в Севилье.

Благодаря архиву RTVE мы в пяти интервью снова увидим разные аспекты жизни певца из Линареса, чтобы понять его: одинокий музыкант, актер, путешественник, роль композитора некоторых из его величайших хитов и его появление в средствах массовой информации. Мы завершим прослушивание рождественской передачей, где Рафаэль сам выбирает песни. 

Одинокий, но в компании

В «No es un día cualquiera» с Пепой Фернандесом певец из Линареса признался, что он одинокий музыкант, хотя он не знает причину этого: "Возможно, потому, что я очень смелый в делах. Не знаю.  

Рафаэль Мартос Санчес

Возможно, потому, что звукозаписывающие компании считали, что в одиночестве я просто лучше”. Он рассказал об этом в интервью, где он представил альбом «Raphael: 50 años después», в котором он хотел "отпраздновать пятидесятилетие в компании моих коллег. Это то, на что я возлагаю большие надежды”, так как это был альбом, который был почти полностью составлен из песен других певцов.

 

Алехандро Санс, Жоан Мануэль Серрат, Хоакин Сабина, Виктор Мануэль, Давид Бисбаль и Хуанес - вот некоторые из певцов, которые присоединились к созданию этого альбома. Выбор песен я проводил "советуясь с ними, конечно. «Как тебе это?» - говорил я им. «Как скажешь», - отвечали мне. "Может быть, они были удивлены, но приятно удивлены. Им понравилась эта идея», - рассказал он о реакции музыкантов на его предложение. 

Актер

В 2015 Рафаэль через сорок лет вернулся на большой экран. Это произошло в фильме Алекса де ла Иглесиа «Mi gran noche». Они познакомились на съемках картины «Balada triste de trompeta», потому что “там была сцена из фильма певца «Sin un adiós».

Мы поговорили о проекте и уже тогда подружились”, - рассказал режиссер в «Las mañanas de RNE» Альфредо Менендесу. “Если бы он сказал мне "нет", мы бы не сделали этот фильм", и добавил: “это парень с большим чувством юмора и, прежде всего, очень великодушный человек”.


Raphael en "Las Mañanas" en Cadena RNE. 2015

Певец принял решение участвовать в съемках, прочитав сценарий. "Он был единственным, кто за многие годы показал мне сценарий. Только он, похоже, хотел назвать персонажа Рафаэлем, а я сказал «нет», потому что это не я”, - решил уточнить Рафаэль на RNE. "Я люблю этого замечательного баска. Мне он очень нравится, потому что он фанат кино. Человек, который вкладывают так много души и так много сил”. 

Путешественник и полиглот

Анхель Кармона приветствовал Рафаэля в «Hoy empieza todo en Radio Nacional» с глобусом в студии, они крутили его и вспоминали его поездки. Они остановились в Эквадоре, и Рафаэль сказал, что был там “тысячу раз”, они также остановились в Париже, и он вспомнил, как впервые вошел в гримерку Пиаф в Олимпии: “Это был удар”.

Рафаэль Мартос Санчес

Про Мексику он сказал: “для меня это мой второй дом”, а о Россию пояснил, что там до сих пор существует “обычай”, чтобы его встречали в аэропортах: “для них это праздник”. Что касается дома в Майами, в котором он проживал, он признал, что это был летний дом американского президента Никсона.


Raphael en "Hoy empieza todo"con Ángel Carmona en Cadena RNE. 2013

Рафаэль пел на английском, французском, итальянском, немецком, японском и “некоторых неопознанных языках”, как сказал ему Кармона. “Это было несколько лет, когда я осмеливался на все, пока однажды не проснулся и не сказал себе: «почему я должен заниматься всей этой чепухой. Я решил, что мой язык - испанский, потому что все фирмы грамзаписи и все люди воспринимают меня как человека, представляющим язык, а мой язык - испанский, поэтому все, что я делал, было абсурдным. Брайан Эпштейн, менеджер "Битлз", который впервые привез меня в Америку, сказал мне: «Для чего ты напрягаешься делать все это, ты пой, мы хотим услышать тебя по-испански”.

Вместе с Мануэлем Алехандро

Автором таких его хитов, как "Yo soy aquel”, “Qué sabe nadie” и “Como yo te amo”  является Мануэль Алехандро: "ему никогда не нравится нигде выставляться, и он не любит давать интервью, единственное, что ему нравится - это играть на пианино и сочинять песни.

Рафаэль Мартос Санчес

Мне кажется, что он делает это очень хорошо, а он говорит мне: «для представительства есть Вы", - рассказал о композиторе певец из Линареса в «En días como hoy» на презентации альбома «El reencuentro», которое снова свел обоих.


"Маноло прекрасно знает, где я похож на флейту, где не похож или похож меньше, знает, какие слова я умею говорить решительнее, чем другие, и какие песни о любви я могу исполнить со всем убедительностью. Мы начали вместе, с очень большой разницей в возрасте”, - рассказал Рафаэль о музыканте на RNE. 

На телевидении и радио

"Телевидение всегда был моим домом, с самого старта, когда я начал с Раулем Матасом в вечернем шоу, выходившем в четыре, там началась история", - объяснил он в «Esto me suena. Las tardes del Ciudadano García». "На авеню La Habana, когда еще не было Прадо-Дель-Рей. Первый раз, когда я пел в Прадо-Дель-Рей, это произошло в студии Estudio 1, когда я дебютировал c «Tamborilero».

рафаэль певец испания

В программе «Международный День радио» Рафаэль рассказал, что этот вид СМИ “очень мощно" повлиял на него, добавив: "певец создан для радио, даже если мы время от времени приходим на телевидение, но где мы звучим каждый день, так это на "вещании", как говорят в Америке.

Raphael en "Dia Mundial de la Radio" en RNE. 2019

“Я начал выступать в девять лет, исполняя песни по телефону, и пел каждую неделю. Мне давали приз (100 песет), и ведущие сами перезванивали мне и говорили: «Спой снова». – «Но ведь я уже был на прошлой неделе». - «Все равно, измени имя, спой в другом стиле». И я снова выигрывал, и я продолжал так довольно долго». 

Выбор песен

На Рождество 2016 года Рафаэль появился на «Radio 3» в часы, предшествующие ужину 24 декабря, и предложил слушателям подборку песен, среди которых он в какой-то момент исполнил помимо прочих одну из песен Элвиса. 

Рафаэль Мартос Санчес

Raphael, el presentador en Radio3. 2016

 

“Они связались со мной и сказали: «Почему бы тебе не сделать это для нас?», и я, до безумия любящий радио, сказал: «хоть сейчас» и “я собираюсь поставить для вас песни, которые мне нравятся, песни, которые нравятся всем нам. Это песни, каких больше не делают, замечательные песни, в исполнении людей, которых больше нет”, - так начал певец этот выпуск «Radio, программы, где каждую неделю приглашенные выбирают песни, которые вдохновляют их, волнуют и сопровождают их всю жизнь.

Рафаэль Мартос Санчес

Помимо песен самого Рафаэля, написанных для него другими музыкантами, в передаче можно было также услышать Ширли Бэсси, которую он назвал "своей близкой подругой", и "женщину-спектакль“ Эдит Пиаф, о которой он сказал: «Я представляю вам этого человека, который непосредственно виноват в том, что я посвятил себя этому, для меня это большая честь, и мне очень грустно, что я не смог поработать с ней, потому что она умерла за несколько дней до того, как мы должны были выступить вместе“, а также Фрэнка Синатру, которого он представил как «папу». 

26.02.2021
www.rtve.es




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.