Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Россия и мир по вторникам в рассказах Дмитрия Ластова

Raphael cada día

23.03.2021

Россия и мир по вторникам в рассказах Дмитрия Ластова


Поговорим о проблемах психологии

Сегодня я хочу отвлечься от музыки и кино, культуры и поговорить о вещах иного порядка. Уже скоро год, как мы живем в какой-то странной ситуации, непонятной, незнакомой, невиданной. Кто-то пытается делать вид, что ничего не изменилось, пытаясь верить в то, что все будет так, как и раньше.

Другие (и я в том числе) считают, что уже ничего не вернется к прежнему, и надо упрямо перестраиваться. Но в любом случае, вся эта ситуация - это большая нагрузка на психику и большой стресс для каждого из нас. И поэтому число консультаций у психологов в 2020-м году, только зафиксированных официально, заметно возросло, и некоторые фирмы пошли на то, что оплачивают такие обращения сотрудников из своих средств.  

Наверное, и правда, мы не так уж много знаем о себе. Кто-то сказал, что страшно однажды проснуться и понять, что всю свою жизнь не знал, кто ты на самом деле, хотя такое порою случается. Наша жизнь - бесконечная круговерть, и часто просто нет времени остановиться и задуматься о многих важных вещах, в том числе о том, кто мы есть. Мешают развитию и многочисленные стереотипы, которые каждодневно навязываются обществом и СМИ, затормаживая движение вперед.

Недавно я узнал о замечательном YouTube канале Яны Павлидис, и хочу сегодня познакомить с ним. Не секрет, что аудитория нашего издания - в основном женская, и я думаю, что материалы канала привлекут многих читателей. Яна встречается с интересными людьми, среди которых врачи, психологи, артисты, и в этих интервью поднимается самые острые, самые злободневные вопросы.

В беседе с психологом Светланой Комаровой речь идет о том, что в возрасте за сорок или даже за пятьдесят жизнь человека только начинается. По мере течения лет появляется реальный опыт, отношение к жизни меняется, многое уходит на второй план, а другие вещи, наоборот, из малозначительных становятся первостепенными.

На самом деле, необходимо понять, что мы сами формируем свое бытие, и иногда надо обрести смелость поставить точку, перевернуть страницу, начав все с нуля, и, прежде всего, надо научиться понимать себя, свои чувства и знать, что возраст определяет очень мало, потому что главное - каков человек внутри.

Не секрет, что люди, становясь старше, чувствуют себя одинокими. У многих взрослые дети, и менять свою устоявшуюся жизнь страшновато. Да и мнение окружения не маловажно, которое как правило становится серьезным препятствием... Психолог Елена Дрождина показывает, в том числе и на своем опыте, сколько можно сделать, когда, казалось, молодость уже миновала.   

А еще в жизни важно, отстаивая свою позицию, быть своего рода дипломатом. Обаятельная Нина Зверева рассказывает о том, как надо общаться, как избегать серьезных ошибок. Нина Зверева утверждает, что самое главное — уметь слушать собеседника. Я был очарован мамой Нины — Нелли Зверевой, которая много лет проработала учителем физики, воспитала сотни учеников и была очень позитивным человеком. Дожив до преклонного возраста, она не переставала восхищаться и радоваться миру. К сожалению, Нелли Зверевой не стало в 2020-м году, она умерла от последствий коронавируса. Посмотрите видео с этой замечательной женщиной и убедитесь в правоте моих слов.

И еще одна тема, на мой взгляд, не менее важная. Речь идет о том, как важно добиться взаимопонимания в семье. Люди с возрастом меняются, меняется и характер. Живя в плену стереотипов, многие часто умалчивают о своих проблемах и о своих страхах. Как понять своего мужа, как создать гармоничные отношения в семье, как сделать так, чтобы в доме был мир и взаимопонимание, рассказывает кандидат медицинских наук Борис Лодкипанидзе. 

Дмитрий Ластов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

О Петрусе Шредерусе из Оулу (Финляндия)
О Нурии из Барселоны (Испания), а также Суздали, Владимира и Москвы
О Валентине Моретти из Венеции и Милана (Италия)
О Нацуки и Виталии из Токио (Япония)
Русский театр "по-американски"
Кенни Роджерс - истинный американец
Размышления о современности в неясное время
Об одном актере в одном московском театре
Дин Рид - певец, зовущий у миру
Ховард Карпендейл, немецкий певец из Южной Африки
Современный театр: есть ли выход из тупика
О нашем добром старом "Фитиле"
Размышления перед экраном телевизора
Олег Даль, Олег Анофриев и песня «Есть только миг»
Жить не по лжи
Размышления о Беларуси и не только о ней...
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть I
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть II
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть III
О Булате Окуджаве, Югославии и о нас, сегодняшних 
Новый театр открыл сезон
 О войне в неюбилейное время...
Лура как культурное наследие двух континентов 
Россия, октябрь 2020 года — без комментариев 
Художник и современное общество 
Давайте поговорим откровенно. I
Давайте поговорим откровенно. II

Об одной песне Майи Кристалинской 
О беженцах по воле и неволе,
и кем порою становятся на чужбине
Евгений Дятлов, певец и актер
Станислав Радзинский пришел на YouTube

Исаак Шварц - один из лучших композиторов нашего кино
Еще о Сергее Соловьеве и Исааке Шварце
Поговорим о театре вчерашнем и сегодняшнем
Далида: ее жизнь и песни 

Давайте поразмышляем, как мы живем
Алексей Рыбников и его кинематограф
Поговорим о серьезном
Немного о Кареле Готте, одном из лучших голосов стран социализма
Немного об оптимизме и наступающей весне: послесловие к 8 марта




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.