Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

08.04.2021

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

В последнее время у довольно большого числа людей после острой фазы различных вирусных инфекций наблюдается сохранение поствирусных симптомов. Это выраженная быстрая утомляемость, мышечные боли и когнитивные трудности, мозговой туман.

рафаэль певец испания

Обычно со временем они проходят, но у некоторых сохраняются месяцами и становятся хроническими, внося значительные ограничения в жизни, когда люди теряют способность справляться с обычными повседневными делами так, как раньше. Даже у больных с умеренным протеканием коронавирусной инфекции, в том числе у молодых, может развиваться стойкая поствирусная усталость.

Рафаэль Мартос СанчесВ некоторых странах (США, Великобритании и ряде других), всё активнее обсуждается то, что поствирусные симптомы после перенесенной инфекции коронавируса частично аналогичны синдрому хронической усталости - миалгическому энцефаломиелиту.

Доктор Ян Липкин, директор Центра по инфекциям и иммунитету и эксперт по коронавирусу и миалгическому энцефаломиелиту, заявил в интервью : «Я бы не сказал, что коронавирус является причиной миалгического энцефаломиелита. Скорее, его вызывают врожденные иммунные механизмы в ответ на вирус, что означает, что синдром хронической усталости могут инициировать многие вирусы».

Просматривая статьи на русском языке на эту тему, я увидела противоречия в заявленной терапии. Специалисты ряда стран настаивают на определении индивидуальных границ допустимой активности с применением вынужденного отдыха. Русскоязычные же статьи содержат рекомендации постепенного увеличения физических нагрузок. 

Поскольку поствирусная усталость после коронавирусной инфекции частично аналогична миалгическому энцефаломиелиту, отдых и стратегия баланса также могут играть важную роль.  Как правило, врачи и психологи не знают, насколько сильно это ограничивает человека, поэтому их советы выздоровления с помощью лечебной физкультуры и увеличения активности для таких больных реально опасны.

Многие исследователи полагают, что принятие болезни и адаптация к ней путем изменения образа жизни может снизить риск перехода состояния в хроническое. «Очень важно, чтобы пациенты не перегружали себя. Каждый должен узнать свой текущий предел нагрузки и оставаться ниже него определенное время. Если с самого начала так поступать, это увеличит шанс излечения, - говорит профессор медицины Кармен Шайбенбоген. Сегодня я не была бы так слаба и беспомощна, если бы раньше узнала о многих вещах и поняла механизм причины. 

Мой опыт, я думаю, очень важен для тех, кто после перенесенной инфекции или по другим причинам страдает непереносимостью физической нагрузки, потому что распознать у себя это очень сложно. Профессор медицины Уильям Ослер сказал: «Изучать феномен болезни без книг – то же, что плавать в неисследованном море, а изучать по книгам без пациентов – то же, что вообще не выходить в море». Я написала это для того, чтобы помочь разобраться тем, кто попал в подобную ситуацию, и избежать многих ошибок...

В 2000 году в Украине о поствирусном синдроме не знал никто. Тогда я очень тяжело перенесла гайморит. Словно чугунный купол накрыл голову, давая новые странные ощущения скафандра на голове, изменяя восприятие окружающего меня мира. От висков по всему телу расползалась тяжесть и ноги, вместо того чтобы нести меня, превращались в тяжёлые тормоза. На приёме знакомый врач моих друзей лишь улыбнулся в ответ на все мои жалобы и сильный гул в голове, так что я перестала искать помощи у медиков и вообще понимания у людей. Одолевающие меня симптомы я игнорировала и превозмогала их молитвами и верою. Оставался лишь внутренний мир, в котором я обращалась к Богу, Его словам и продолжала жить, не обращая внимания на то, что происходило с мной.

В своем дневнике в те дни я оставила запись: «Я превратилась в нежный цветок в пустой и сухой земле, у которого есть корни. Они уходят глубоко в землю и находят влагу. На цветок наступают, прижимая к земле, и кажется, ему не встать. Но он поднимается снова». Мой каждый день становился физически очень трудным, но никто этого не видел и не знал. А жизнь тем временем продолжалась, и пришло время на втором году учёбы в университете моей дочери платить за обучение. Денег не было, кроме тех, что принесла моя мама. Это были две зарплаты моего отца.

- Согласна ли ты, если не будет средств, оставить учёбу? - спросила я дочь.

- Согласна. Мы будем печь торты, и я буду продавать их, - каждое её слово отзывалось слезами  в моем сердце...

В тот период наша кошка Лиза снова "запела". И я понесла её к персидскому коту. С его хозяйкой Лорой моя старшая дочь была знакома по христианской молодёжной группе. Лора занималась разведением породистых персидских котят и любезно соглашалась принимать нашу турецкую ангору к своему коту. Всякий раз, когда я приносила свою кошку, мы общались.  

В христианском общении принято делиться переживаниями и вместе молиться о том, что нас волнует. Так было, когда я пришла забирать кошку. Посадив её в переноску, чтобы унести с собой, я поделилась моими волнениями с Лорой. Мы помолились и просили, чтобы нашлись средства на оплату следующего семестра учёбы дочери. 

Утром я собиралась идти к ректору, толком не зная, о чём говорить. У меня была только четвёртая часть необходимой суммы, и я понимала, что ректор мог выслушать меня, а мог и выставить за дверь. Волнуясь, мысленно обращаясь к Богу, я поняла, что никакого плана разговора с ректором педагогического университета у меня нет. Упрашивать и плакаться я не собиралась, хоть было до боли жаль прерывать учёбу девочки как раз тогда, когда чудным образом и своим старательным трудом ей удалось добиться очень хороших результатов. 

Когда я собралась выходить, зазвонил телефон. Это была хозяйка персидского рыжего кота.

- Пожалуйста, приезжай сначала ко мне, - взволнованно произнесла она. Когда я приехала, Лора сказала:

- Вчера мы помолились, но я не представляла, что всё так может произойти. У меня остались два котёнка, которые не соответствуют стандартам и не годятся для размножения. Сначала в семь часов вечера позвонил человек по поводу котёнка. Я тут же вспомнила, что тебе нужны деньги и назвала обычную, не заниженную цену. Мужчина, не торгуясь, взял котёнка, документы, заплатил деньги и ушёл.. А в девять часов вечера (в такое время ко мне никто в жизни ещё по поводу котят не звонил!) снова позвонили. Это была супружеская пара. За ту же цену они без разговоров купили самого длинноносого перса.

- Это явное чудо! Мне совершенно ясно, что это деньги для тебя, хотя у меня тоже есть проблема, - продолжала она. - Давай помолимся, потому что мне трудно отдать тебе эти деньги. У нас полетела сантехника, и нужен срочный ремонт, а денег на него нет. 

Выслушав, я хотела отказаться, но она была абсолютно уверена, что это Бог чудом дал эти средства. Мы помолились, я положила деньги в сумку и, исполненная чувств от случившегося, отправилась платить в кассу университета.

О том, что это было чудо, станет ясно позднее. Но об этом в следующий раз. 

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Оглянуться, остановиться... 2014 

Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.