Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Россия и мир по вторникам в рассказах Дмитрия Ластова

Raphael cada día

06.04.2021

Россия и мир по вторникам в рассказах Дмитрия Ластова


Как можно рассказывать о науке

Сегодня я хочу поговорить и вспомнить одного замечательного человека, вклад которого в науку и популяризацию истории огромен. Я говорю о Наталии Ивановне Басовской, докторе исторических наук, профессоре, написать о которой я собирался давно. Но мне всегда казалось это мало реальной задачей: уж слишком велик масштаб ее личности.

рафаэль певец испания

Да и сейчас я так считаю, поэтому скажу лишь несколько слов, а в остальном лучше послушать саму Наталию Ивановну. Благо, что в сети есть видео, в которых она говорит сама. А повод для знакомства с этим замечательным человеком вполне обоснованный, так как приближается день рождения у Наталии Ивановны: в конце мая ей бы исполнилось 80 лет.

Должен сказать, что сегодня об истории не рассуждает только ленивый. Я как историк часто слышу откровенные бредовые теории, столь фантастические и безумные, что уже становится даже не до смеха. А некоторые телевизионные каналы свой эфир посвящают исключительно таким псевдонаучным изысканиям.

И потому, на мой взгляд, очень важно, чтобы с экрана телевизора, по радио, в печатных изданиях звучало слово настоящего ученого, который обоснованно способен донести знания до самых широких масс.

Можно, конечно, утверждать, что не так уж важно, какие теории озвучиваются и сколько нового конструируется в исторической науке, которую и наукой, собственно, можно и не считать.  Допустим и так.

Но ведь нельзя не понимать, что история учит, и многое, что происходит, в том или ином смысле уже бывало когда-то. А еще нужно помнить, что то, что дает нам современный мир, есть результат труда предыдущих поколений, которые работали и открывали новое.

Полагаю, очень важно знать и анализировать то, что было создано до нас. Историческая наука, как и другие науки, активно продвигается вперед. Современные методы исследования  позволяют многое определить по сохранившимся артефактам. Так, по почве в археологическом памятнике можно понять, что сеяли и чем питались в тот период.

А лингвисты, благодаря помощи математиков и историков, могут составлять фразы на праязыке всего человечества, что также дает возможность получить интересные для изучения данные. Вот только эти реальные открытия часто остаются неизвестными широкому кругу людей. А вот тут-то и нужен талантливый популяризатор науки. Таким как раз и была Наталия Ивановна Басовская. 

Начав свою работу с кружка «Суд истории» в историко-архивном институте, она продолжила эту деятельность в 1990-е годы на радио и телевидении, создав циклы замечательных программ по ряду исторических событий и личностей. Слушать Наталию Ивановну всегда исключительно интересно.

Я предлагаю познакомиться с тем, как она говорила о себе в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в 2018 году, а также в программе «Линия жизни» на телеканале "Культура".  

Рассказ Наталии Ивановны всегда увлекает, порою просто завораживая. Она никогда не впадает в крайности, говорит взвешенно и без лишних эмоций.  Ее голос, повествующий об исторических событиях, можно слушать бесконечно долго.

Недаром она в юности очень хотела стать актрисой, но выбрала другой путь, где прекрасно применила свои актерские способности. Познакомьтесь с ее программами. Уверен, они вам доставят подлинное удовольствие...   

Дмитрий Ластов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

О Петрусе Шредерусе из Оулу (Финляндия)
О Нурии из Барселоны (Испания), а также Суздали, Владимира и Москвы
О Валентине Моретти из Венеции и Милана (Италия)
О Нацуки и Виталии из Токио (Япония)
Русский театр "по-американски"
Кенни Роджерс - истинный американец
Размышления о современности в неясное время
Об одном актере в одном московском театре
Дин Рид - певец, зовущий у миру
Ховард Карпендейл, немецкий певец из Южной Африки
Современный театр: есть ли выход из тупика
О нашем добром старом "Фитиле"
Размышления перед экраном телевизора
Олег Даль, Олег Анофриев и песня «Есть только миг»
Жить не по лжи
Размышления о Беларуси и не только о ней...
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть I
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть II
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть III
О Булате Окуджаве, Югославии и о нас, сегодняшних 
Новый театр открыл сезон
 О войне в неюбилейное время...
Лура как культурное наследие двух континентов 
Россия, октябрь 2020 года — без комментариев 
Художник и современное общество 
Давайте поговорим откровенно. I
Давайте поговорим откровенно. II

Об одной песне Майи Кристалинской 
О беженцах по воле и неволе,
и кем порою становятся на чужбине
Евгений Дятлов, певец и актер
Станислав Радзинский пришел на YouTube

Исаак Шварц - один из лучших композиторов нашего кино
Еще о Сергее Соловьеве и Исааке Шварце
Поговорим о театре вчерашнем и сегодняшнем
Далида: ее жизнь и песни 

Давайте поразмышляем, как мы живем
Алексей Рыбников и его кинематограф
Поговорим о серьезном
Немного о Кареле Готте, одном из лучших голосов стран социализма
Немного об оптимизме и наступающей весне: послесловие к 8 марта
Поговорим о проблемах психологии
70 лет Александру Фатюшину




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.