Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

10.06.2021

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Признаём мы или нет, но ощущение в нас самих жизни, а ещё причастности к творению вокруг - есть Божественная искра. Каждый человек в какие-то моменты тоскует по Богу, потому что независимо, верит ли в Него или нет, носит в себе Его искру.

рафаэль певец испания

Ганновер, в котором я живу, признан одним из самых зелёных среди крупных городов Германии. Я очень редко выезжаю из дома и вовсе не для прогулки. Но каждую минуту в дороге всегда использую, чтобы разглядеть то, что окружает меня. Во время последнего путешествия меня поразила яркая палитра красок. Особенной была молодая зелень. А мой любимый цвет – салатовый, и я называю его цветом жизни.

Рафаэль Мартос СанчесЗа чьим-то забором виднелись кусты сирени. И тоской отзывалась во мне память этого запаха. Я скучаю по запаху сирени потому, что я его знаю и хорошо помню. 

Возвращаюсь к рассказу о 2000 годе. Я жила жизнью матери двух дочерей, имея друзей разного круга, близких по вере, соседей, знакомых, которыми обзавелась в лечебных учреждениях.

После смерти моего брата, отец приходил в церковь и слушал проповеди. Он также часто навещал и нас.

Сосед Дмитрий, о котором я упоминала, запустил новый цех по выпуску молочной продукции и был очень занят и, наверное, поэтому долго не появлялся. Но однажды он как-то неожиданно, но очень встревожено позвонил мне по телефону. А когда зашёл, я поняла, что у него что-то случилось. Его бывшая жена, так долго враждебно настроенная против него, внезапно и серьезно заболела. Она лежала в отделении областной больницы, что недалеко от нашего дома. Дмитрия беспокоило, что тёща возила свою дочь по знахаркам и ясновидящим, подавая ей ложную надежду и скрывая подлинную ситуацию и стремительность, с которой усугублялось состояние больной. Дмитрий попросил меня пообщаться с его бывшей женой. Такой опыт у меня уже был, и мы договорились, что он познакомит меня с женщиной. А я стала обдумывать предстоящую беседу.

Но через день Дмитрий сказал, что его бывшей жене уже ничего не нужно... Было очень жаль: печально, когда человек уходит без покаяния.

Лето принесло новые заботы...

Решение пожениться моя дочь с ее другом приняли, когда она окончила первый курс, а он только поступил в университет. Я вовсе не была против, потому что их отношения не мешали им учиться, а даже наоборот: они подтянули друг друга по тем предметам, которые каждому лучше давались. Несмотря на молодой возраст, Митя не казался, а по-настоящему был ответственным юношей.

Отдавать дочь замуж - это само по себе волнительно. Для меня, долгие годы не имевшей возможности участвовать в практических, жизненных делах, это был огромное напряжение и испытание. И я молилась об этом. 

Тот день, на который ребята наметили свадьбу, быстро приближался. Родители жениха, зная мое трудное положение матери-одиночки, не требовали моего материального участия. Но в то же время, возникли и определенные ограничения, потому что я на празднике могла быть только как гостья и без возможности пригласить своих близких.

А мне так хотелось, чтобы бабушки и дедушки, другие мои родственники увидели свадьбу девочки. Венчание должно было состояться в красивой большой церкви, а праздничный ужин - в просторном, красиво украшенном банкетном зале, где обычно проводились мероприятия без спиртного.

Как-то во время чтения Библии я вдруг остановилось на словах: «Бог – Отец сирот и вдов». На полях моей большой книги было разъяснение, что сироты – оставленные дети. Ведь мой бывший муж прямо сказал дочери, что отказывается от неё, и эта боль вряд ли у нее прошла.

«Если Бог говорит, что Он Отец моего ребёнка, то я могу, наверное, участвовать в расходах на свадьбу как представитель полноценной семьи и пригласить своих гостей? А о материальной стороне позаботится Он?», - эта мысль не покидала меня. И как Авраам когда-то поверил тому, что услышал от Бога, так и я, не открывая причин, объявила о своем решении.

Митина мама пригласила меня в их церковь для обсуждения практических вопросов с главным поваром. Обговаривали меню и обязанности каждого из нас. Я должна была купить мясо, яйца, творог, несколько видов тортов, печенья.

- Ты точно уверена? - переспросила меня несколько раз моя будущая сваха.

Я понимала, что по-человечески моя мысль безумна. Если она от Бога, а я проигнорирую её, то не дам действовать Ему. А если нет, и я ошиблась? То будет стыдно перед людьми. Я выбрала первое.

Жизнь шла по-прежнему. Раз в неделю по четвергам мы с моими женщинами собирались для изучения темы о браке и для общения. Встречи проходили то у меня дома, то у кого-либо другого. Конечно, кроме разбора Писания, мы делились своими переживаниями и мыслями и поддерживали друг друга.

Со мной в хоре пели жена и сестра нашего пастора. Они любезно предложили испечь два вида тортов из моих продуктов.

- У тебя, должно быть, много работы, - говорили мне за неделю до свадьбы.
- Вовсе нет, - отвечала я, - у меня ведь ничего нет, ни копейки денег.

Я и вправду была спокойна и, как обычно, составила план действий и список нужд в обращении к Богу. Но вскоре волнения начали все-таки одолевать. «А может, я придумала себе, что Бог как Отец берёт на Себя расходы на свадьбу?» - думала я, стоя на перроне в ожидании электрички. Я ехала в деревню к родителям моего бывшего мужа, чтобы узнать, поддержат ли они меня и чем.

Я зашла в вагон и, усевшись, открыла своё маленькое Евангелие. «Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа не потому, чтобы мы сами способны были помыслить, что от себя, как от себя, но способность наша от Бога», - слова апостола Павла из послания Коринфянам так прямо ответили на мой вопрос и трогательно успокоили мои сомнения, и по щекам покатились слёзы. А до свадьбы оставалось шесть дней...

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Оглянуться, остановиться... 2014 

Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.