Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

01.07.2021

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Утро понедельника (до свадьбы оставалось пять дней) началось с неожиданного звонка в дверь. Ко мне из пригородного городка с двумя большими сумками примчалась моя подруга Светлана. В нашей квартире началось оживление.

рафаэль певец испания

Светочка (она была на девять лет моложе меня) тут же начала раскладывать сумки и рассказывать, кто и что передал. Меня хорошо знали в их христианской общине, потому что я часто приезжала, встречалась и разговаривала с людьми.

Рафаэль Мартос Санчес- Я приехала к вам на всю неделю, и сегодня мы будем печь печенье. Много печенья, - торжественно произнесла она, поставила на плиту чайник и стала готовить завтрак.

Мне стало стыдно за вчерашние минуты слабости. В то время, как я жаловалась, что у меня нет дружной семьи, которая могла бы помочь со свадьбой, Бог уже заботился, и сёстры из той маленькой церкви собирали продукты, а у Светы был готовый план. Я каялась.

Вскоре приехала ещё одна наша подруга Танюша и закипела работа. Из-за плохого самочувствия я разместилась на детском диванчике в нашей кухне, а мои сёстры (именно так я их мысленно называла, потому что эо соответствовало моим чувствам) ловко выкладывали печенье, отправляя его в духовку. И попутно мы общались.

Я, Света и Таня, все трое, вместе занимались в библейском институте. Учились изучать Библию, шли от мелких фактов и конкретных случаев к общему заключению, то есть, индуктивным методом. Чтобы самостоятельно понять библейский текст, нужно правильно анализировать Писание. У нас было желание духовно расти и менять наши жизни, и наши отношения были действительно искренними.

Подруги помогали мне именно так, как я в этом нуждалась, взяв на себя организацию выпечки и приготовление еды, потому что справиться со всем этим я была не в состоянии. Это настоящая дружба продолжается и сегодня. 

Вторник. Четыре дня до свадьбы.

Моя дочь не хотела, чтобы наряд невесты покупали родители жениха, поэтому решила взять напрокат тот, что ей понравился. На следующий день, в среду, она должна была его забрать. Значит нужны были деньги, чтобы заплатить залог, которых у нас не было...

Если честно, то на среду у меня была запланирована поездка в деревню к родителям бывшего мужа, и я надеялась, что они помогут финансово: всё-таки их любимая внучка выходит замуж. Но я не могла быть уверена в этом, потому что деньги они давали только своему сыну, а он же никакого участия в жизни старшей дочери не принимал.

Выпечка у нас была готова, но не торты. За продуктами для их приготовления должны были приехать через день. А купить было не на что.

Среда. Три дня до свадьбы.

Как было запланировано на утро, мой пастор согласился поехать со мной на машине в деревню, которая находится 120 километрах от Винницы.

- Хорошо, Люда, что у тебя такая вера, - сказал он, когда я рассказала, что приняла решение участвовать в расходах на свадьбу без копейки денег, а только потому, что так услышала для себя волю Бога. Бог сказал, что Он Отец ребёнку, от которого отказался родной отец.

Дедушка с бабушкой обещали мне свинку, творог, масло и яйца. Спасибо им за это. Только я никак не думала, что поросёнок будет молочным и совсем маленьким! Нельзя было представить, как это разделить на такое количество гостей...

Когда мы упаковали продукты в машину, свекор положил в мой карман целую новенькую купюру. «Господи, спасибо Тебе!», - подумала я и от души поблагодарила человека. Когда я увидела, сколько денег мне дали, то сначала разочаровалась, а потом обрадовалась, потому что это было как раз та сумма, которую требовалось внести как залог за свадебный наряд.

Мы отвезли продукты в столовую церкви, и я услышала то, что и сама понимала: мне придётся покупать мясо. И много...

Четверг. Два дня до свадьбы.

Я была постоянно в напряжённом состоянии, потому что у меня ни разу не оставалось средств на траты следующего дня. По плану вечером этого дня моя подруга по хору Оля должна прийти ко мне за продуктами на торты.  

А утром того дня мама жениха предложила встретиться на рынке, чтобы обсудить детали, а потом отправиться за покупками. Я не сказала ей, что у меня нет пока денег, и уже собиралась выходить из дома, когда позвонила мамина сестра, сказав, что будет ждать меня у трамвайной остановки, недалеко от рынка. Света была рядом.

Когда мы вышли из трамвая, издалека я увидела на аллее женщину в пёстром платье. Бодрая, со стрижкой густых белых седых волос, она сидела на лавочке под деревом. Моя милая тётя Таня не знала, что мне срочно нужны деньги, и я не знала её намерений. Но когда она протянула их мне, к горлу подступил ком, и я не могла сдержать слёзы. Ведь, если бы не было средств, то и не было бы продуктов, а я оказалась бы обманщицей.

На рынке мы встретились с мамой Мити, жениха дочери. Она сообщила мне, что они с отцом помогут мне купить и отвезти недостающее мясо. И это была большая важная помощь для меня. Вечером позвонил Митя и предупредил, что родители придут в пятницу к рынку, но я должна принести деньги на нужное количество килограмм мяса. Оказалось, она услышала мой разговор со Светой и поняла, что у меня есть деньги только на сегодняшний день. Мне она ничего не сказала, а просила Митю предупредить.

- Конечно, - ответила я ему, а сама не знала, что буду делать.

Наступил вечер. Вскоре приехала Оля со своим взрослым сыном, чтобы забрать продукты. Мы с ней часто вместе возвращались со спевки хора домой. Она впервые была у меня и торопилась, ведь помимо того, что у неё большая семья, ей ещё надо было печь торты.

До позднего вечера мы с подругами ещё читали, общались и молились. Я долго не могла уснуть... 

Пятница. Один день до свадьбы.

Я проснулась рано и, не поднимаясь с дивана, чтобы не будить Светлану, открыла лежащую на полу свою большую учебную Библию. Читаю Евангелие от Иоанна, как Иисус один молился в Гефсиманском саду. Ему предстояла мученическая смерть, и Он просил Отца, если можно, чтобы минула Его чаша эта. Но выбрал Его волю...

«Господи, - молилась я, - мне нужно в 9 утра быть с деньгами на рынке, а у меня ничего нет. Хочешь, я поеду к поварам и расскажу, как Ты превратил воду в вино на свадьбе в Канне, и всем хватило... Ты можешь сделать так с мясом? Я скажу им, что тем мясом, что у них есть, они смогут накормить всех гостей».

Я поднялась и стала одеваться. Вся дрожала, потому что понимала, что меня ждет позор.

Стала собираться и Света. Глядя на меня с сочувствием, она принялась готовить завтрак. Раздался звонок. Я подошла к телефону. Звонила Оля и просила меня подойти к остановке троллейбуса у рынка, она будет ехать с ребёнком в детский сад.

Всё совпадало по времени. Я успевала к остановке и сразу на встречу с Митиными родителями к рынку. Приготовилась к тому, что меня высмеют и опозорят. 

- Что ж, пусть будет воля Твоя, - шёпотом произнесла я, когда выходила из дома.

Когда я оказалась на остановке, то проехало два переполненных троллейбуса, и в них не было Оли. "Что же она хотела? - думала я, - Наверное, не вышло". Я уже собиралась идти на рынок, когда из-за угла показался ещё один троллейбус. Решила его дождаться, а потом уйти. Он остановился и тоже был полон людей. С маленькой девочкой за руку, из него как будто выпала и поспешно шла мне навстречу Оля.

- Вот, - она протянула мне конверт, - я вчера молилась и поняла, что у меня есть то, что нужно тебе. На ходу произнесла она и тут же вернулась в троллейбус. Он сразу тронулся и уехал.

А я открыла конверт и увидела там доллары. Мне хотелось кричать, простерев руки к небу! Как Он велик! Этих денег хватало на мясо, лак для волос и всякие украшения для субботы, и ещё оставалось.

Суббота. День свадьбы.

До позднего вечера пятницы соседка подгоняла мой костюм. Это было классическое длинное атласное платье нежно абрикосового цвета и кофточка-накидка из шифона под цвет. Красивая кружевная абрикосовая косынка на шею дополняла мой наряд.

Моя девочка была в платье, которое подобрала по своему вкусу, и всё у неё было, как в полной семье, где есть заботливый Отец. Правда я одна давала родительское благословение. Весь этот день проходил для меня, как в тумане. Но я хорошо помню мои пожелания молодой семье.

Бабушки и дедушки моей дочери с волнением наблюдали свадьбу, где читали Божье слово, где было радостно без спиртных напитков. Молодые были счастливы. Их друзья в этот день нарядили свои машины, а супружеская пара молодых американских миссионеров подарила им два дня в знаменитом отеле «Украина» в центре города.

По-разному можно говорить об этом событии и обо мне. Решать Богу и вам, была ли я легкомысленной, безалаберной матерью или поверила Ему? Но это так было и имеет право быть рассказанным.

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Оглянуться, остановиться... 2014 

Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.