Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

20.01.2022

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Если кто-то после своих 60-ти лет скажет, что не ощущает давления приближающейся осени жизни, а человек с серьезными хроническими  проблемами не чувствует угрозы финала, он, простите, лжёт.

рафаэль певец испания

Убегать от груза прожитого можно по-разному. Думаю, важно помнить, что неосознанная или подавленная неуходящая боязнь будет разъедать изнутри. Вам случалось пугаться от натянутых масок, вместо лиц, у пожилых известных людей, когда не былая красота, а их страх бросается в глаза?

Рафаэль Мартос СанчесИли с точностью до наоброт, когда естественная мудрая, часто плодотворная старость других очаровывает всех, кто оказывается рядом? От неё веет умиротворением и тихой радостью бытия.

Период зрелости - это возможность и необходимость подводения итогов, а также способности построить оставшиеся годы так, чтобы не отягощать  своих близких, не делать их заложниками прожитых не ими лет, а также умения стать архитектором золотой поры. Время спелости - это личная эпоха для сбора урожая собственной жизни...

Осенью 2000 года мы в нашей евангельской общине праздновали День урожая. В эти дни люди делились своей прибылью. Я не была среди них, сама нуждаясь в простых каждодневных вещах: питании и одежде. Я люблю отдавать: кому-то в несчастье, кому-то в радости, но тогда я могла поделилиться лишь знаниями и опытом.

После развода я ушла от мужа, взяв с собой только самое необходимое из мебели и личных вещей. Всего этого было не очень много. Мой бывший муж всю прибыль от торговли запчастями для иномарок пускал только в дело, а наши с детьми потребности чаще не удовлетворялись. Однажды, когда у моей старшей дочери не было тёплой обуви и одежды, моя подруга тайком от супрга, дала мне 100 долларов. Я не хотела их брать, потому что не видела возможности вернуть. Но она настояла. 

- Отдашь когда-нибудь, - ей было неважно, когда это произойдет...

Но никто не застрахован от кажущейся несправедливости: невинный может стать осуждённым, а богатый - банкротом и нищим. Как только я и дети переехали из дома в отдельную квартиру, бизнес моего бывшего мужа стал успешно развиваться, а у супруга подруги дела пошли плохо. Они жили неподалёку, на той же улице - моя подруга и интеллигентный фотограф, мастер видеосъёмки. Узнав о моем долге от своей жены, он нашёл меня на новой квартире и, угрожая насилием, потребовал срочно вернуть деньги. Он считал, что отец должен заботиться о своих детях, и предполагал, что мой бывший муж рассчитается с ним, если узнает, кому я должна. Но тот лишь рассмеялся мне в лицо и отказал. Я пошла просить помощи у церкви. В своей слабости расплакалась и сказала пастору, что у нас с дочками уже давно нечем даже голову помыть.

- Ну, - ответил он, - мы помогаем только на хлеб, а не на шампунь.

Всё же церковь помогла мне рассчитаться с фотографом, за что буду вечно благодарна Богу! С тех пор я всё, что необходимо, стала записывать в блокнот как молитвенные нужды. Бог стал для меня самым близким, только найденным Отцом. Хотя по-человечески мне хотелось бы больше давать, чем получать.  

Для очень многих людей просить о помощи недопустимо, потому что это значит показать свою слабость и несостоятельность. Мы выросли на советских принципах, когда своей стойкостью, самостоятельностью и непоколебимостью принято было гордиться. Помните: «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!»? И ещё: «Не верь, не бойся, не проси!».

Первая цитата - из книги «Мастер иМаргарита» Михаила Булгакова. Это слова Воланда, самого Князя тьмы. А второе высказывание служило главной тюремной заповедью и было описано в романе А.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Эти моральные ценности подтверждались реальными фактами советского бытия и были идеалами нескольких поколений. 

Но есть и другие книги. В Евангелие от Матфея 7:7 сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам. Ибо, всякий, кто просит, получает; кто ищет, находит; и тому, кто стучится, отворяют». Я училась принимать помощь как благословение, постоянно замечая свою гордыню.  

Однажды состоятельная женщина из нашей общины переезжала на новую квартиру и отправила мне с человеком кое-что из своей посуды. Я была очень рада и благодарна, но передала это ей на словах через того, кто привёз. Из-за проблем со здоровьем мне в голову не пришло позвонить и сказать спасибо этой женщине лично.

- Я хотела подарить ей часы, но не стану этого делать, потому что она лишена признательности. Могла бы сама позвонить, - сказала она тому человеку. И я поблагодарила Бога за то, что эта женщина больше ничего мне не подарит. Потому что нет ничего хуже помощи от того, кому ты будешь всегда за это обязан.

В моей жизни были и другие случаи. Я хочу назвать по имени этого человека. Лена Коренчук с мужем умели давать необходимое не только в трудные моменты, но и для радости. Делали они это не от излишка, а от души, не ожидая и не требуя бесконечных знаков признательности, потому что твердо знали, что благодарность и почтение будут отданы Богу. 

Моей младшей дочери исполнилось двенадцать лет. Когда я утром говорила по телефону с Леной, у меня не было в доме ни продуктов, ни денег. Я не упоминала об этом, а только сказала про именинницу. Лена жила на соседней улице и попросила меня к ней зайти. Когда я пришла, она протянула приготовленные деньги и сказала:

- Пойди и купи подарок и всё для радости, чтобы у девочки был хороший день рождения.

- Правильное даяние оставляет ощущение, что я должен был тебе дать. Правильное получение оставляет чувство, что мне была необходима твоя помощь, - говорит еврейский учитель.

В тот период я уже была не в силах делать каких-то заготовок, консервировать и варить варенье, что так хорошо у меня получалось раньше. Поэтому так стало светло на душе, когда мне  привезли и отнесли на балкон картофель в мешках, морковь и лук. Там было также еще и варенье и кое-какие консервы. Я не знала, кто конкретно все это передал мне, и с радостно возблагодарила за это Бога. Ведь даяния, щедрость, восполняющая скудость человека, просящего у Бога, должна производить в нём благодарность Отцу Небесному. 

Бывало, мне предлагали работу, не понимая, что физически я не смогу её выполнять. Мой внешний вид был обманчив. На мне и купленная в «секонд хенде», и полученная из гуманитарной помощи одежда теряла свой поношенный вид (так мне часто говорили). Я выглядела хорошо, а сил у меня постоянно не хватало: мучили сильные боли в спине и ногах. Никто не знал, какую радость доставляла приготовленная кем-то вкусная пища, потому что мне было очень тяжело стоять у плиты самой. 

Когда в церкви в День урожая устраивали обед и женщины помогали или на кухне или накрывали на длинный стол, я сидела за ним. Однажды я невольно услышала такой разговор.

- Посмотри, какое у неё отличное кожаное пальто, а шляпа, а сапоги! Ты поверишь, что ей нужна помощь? 

Во времена жестокой нужды так хотелось поправить это несоответствие - рассказать или показать, как же мне плохо! В такую минуту однажды вспомнилось: "Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них". Как будто Иисус сказал мне лично: "Я сделал тебя такой лилией". И эти слова успокоили меня, ведь я выбрала зависимость от Бога, а не от людей. «Буду просить у Него и не стану прибедняться и жаловаться», - подумала я тогда.   

Итак, в тот день в здании церкви в центре накрыли длинный стол. А у кафедры красиво украсили витрину, выложив принесенные продукты как символ урожая. В воздухе витал запах вкусной пищи. Нет ничего приятнее, чем пение вместе христианских песен и общение. Вдруг во время еды у меня сломался передний верхний зуб. Вот это было уже настоящей трагедией!

- Ты же обещал, что не сокрушится кость моя? – придя домой, воскликнула я, обратившись к Богу. Ведь в Псалме 33 Давид говорит, что Бог хранит все кости человека, надеющегося на Него. «Ни одна из них не сокрушится».

Шел 2000 год...

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Оглянуться, остановиться... 2014 

Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.