Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

31.12.2022

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть II. Приключения ёжика Фринна.
Ёжик Фринн и сокровенная тайна. Ч.1

Однажды в полдень ёжик Фринн прогуливался по тенистой Липовой роще. Как всегда, он проделывал это в задумчивом одиночестве. И внезапно обнаружил за собой слежку. Лес и днём и ночью полон любопытных глаз. К такому положению вещей здесь все давно привыкли. Но этот острый взгляд колючий сыщик ощутил так, словно его шкуру одним махом вывернули наизнанку - иголками, да к голому телу! 

рафаэль певец испания

Однако тот, кто наблюдал исподтишка, да ещё с головы до пят укрытый плащом, не только не остался незамеченным, но и не догадался, что его заметили. Ёжик Фринн сделал вид, что ничего не произошло, и без суеты продолжил прогулку.

Но вскоре, совершив несколько стремительных перемещений, колючий сыщик сначала оторвался от преследователя, а затем неожиданно преградил ему дорогу. Ёжик Фринн прижал незнакомца спиной к вековой липе, уперев ему в грудь жёлтую ореховую тросточку, и многозначительно положив лапу на рукоять охотничьего кинжала.

Незнакомец застыл на месте, как вбитый в стену гвоздь. Лишь лёгкое дыхание из-под чёрной накидки сообщало, что таинственный соглядатай всё-таки живое существо, а не призрак.

- Не пора ли нам познакомиться, уважаемый? - вежливо предложил колючий сыщик, легонько постучав тросточкой незнакомца по макушке: поняв намёк, тот обнажил голову.

Перед ёжиком Фринном стоял некто: уши торчком, глаза с огоньком, усы-кусты - в разные стороны. Стоял гордо и смотрел не мигая: явно хотел доказать, что отнюдь не испуган.

Колючий сыщик улыбнулся и опустил тросточку:

- Разрешите представиться, ёжик Фринн. А как вас звать-величать? И почему вы изволите преследовать меня?

Незнакомец обиженно заурчал, важно накручивая усы:

- Имя своё разрешите мне держать в тайне. До поры. А преследовал я вас, как вы опрометчиво выразились, вовсе не для того, чтобы навредить. Смотрите: у меня нет никакого оружия, кроме клыков и когтей! Клянусь своими ушами, что это так!..

- Ну, клыки и когти - не так уж и мало, - улыбнулся колючий сыщик, а про себя подумал: «Ага, так вот кто это! Не кто иной, как чванливый, хвастливый, обыкновенный кот! Ведь только коты клянутся своими ушами, хотя у них давным-давно не осталось и пары запасных! Занятно. Что же делает в Лесу союзник Человека? Не иначе - лазутчик. Ведь по своей воле коты в чащу не ходят…» Да, ёжик Фринн был большая умница и знал многое. Во всяком случае, не меньше наимудрейших обитателей Самого-дальнего-леса. А теперь знаете и вы, что в ту пору, о которой идёт сказ, коротыши-э́ри - плутоватые подземные жители, - уже успели обмануть котов, присвоив их волшебные запасы ушей…

- Допустим, что вы не собирались мне навредить, хотя это, как вы уже могли убедиться, сделать весьма трудно, - колючий сыщик убрал лапу с рукояти кинжала. - Но хотелось бы знать, что привело вас ко мне и как всё-таки к вам обращаться?

- Мрр, зовите меня пока просто: «Незнакомец», - отрезал кот. - А привело меня к вам одно очень важно дело. Надо переговорить. Но не здесь. Ведь даже у деревьев есть уши.

- Я знаю одно местечко, - предложил ёжик Фринн. - Шумное и в то же время весьма тихое. Ни одной лишней души. Там всё спокойно обсудим, если вы не против.

- Полностью доверяюсь вашему выбору! - последовал быстрый ответ, и колючий сыщик и Незнакомец, вновь укрывшийся под плащом, зашагали прочь из Липовой рощи.

- Мрр, что там впереди за грохот? - спустя некоторое время насторожился кот, остановившись. Он даже приспустил накидку, чтобы лучше расслышать.

- Не волнуйтесь, это Говорливый, - воскликнул ёжик Фринн, не сбавляя хода. 
- Говорливый?!

- Да, его так все называют в Лесу. Идёмте, идёмте!.. Это всего лишь водопад. Говорлив и бурлив, но в то же время хранит молчание, как скала, с вершины которой низвергается. И заглушает звуки по всей округе.

- Мрр, а мы услышим друг друга? - продолжая сомневаться, Незнакомец всё же поспешил догнать ёжика Фринна.

- Не беспокойтесь. Ведь вы доверились мне так же, как и я вам.

Немного погодя они достигли цели. Говорливый, бодро прыгающий по гранитным выступам откуда-то сверху, гремел о чём-то своём, щедро разбрызгивая обманные самоцветы в лучах полуденного солнца и закидывая пенную бороду в небольшое озеро, на берегу которого оказались путники.

Колючий сыщик решительно направился вперёд - прямо к подножию водопада.

- Мрр, нам придётся лезть в воду?! - плащ на Незнакомце неожиданно вздулся, и стало ясно, что шерсть у кота встала дыбом от ужаса.

Колючий сыщик решительно потянул Незнакомца за собой:

- Отсюда не видно, но у самой скалы есть потайной проход, а за ним весьма удобная ниша, в которой нам никто не помешает…

И действительно: через несколько мгновений, даже не намочив кончиков сапог, ёжик Фринн и кот оказались в небольшой пещерке, надёжно укрытой от внешнего мира густой бородой водопада. От озера веяло влагой, но в пещерке было на удивление сухо, а грохот Говорливого был достаточно приглушён, чтобы говорить тихим шёпотом. Зато по ту сторону водяной стены никто ничего не мог увидеть и услышать. А если бы и услышал, то только то, как Говорливый, бормоча какую-то чепуху, полощет свою бороду.

- Итак, я вас слушаю, - предложил начать разговор колючий сыщик, усаживаясь прямо на полу, предусмотрительно подстелив плащ.

- Мрр, знаете ли, тут так всё сложно… - Незнакомец взволнованно забил хвостом, после того, как последовал примеру ёжика Фринна. - Мне нужна ваша помощь.

- Какая же?
- Ведь вы - знаменитый сыщик? Ведь так, мрр?
- Не скрою, многие утверждают, что это так, - ёжик Фринн скромно потупил взор.

- Так вот, - Незнакомец перешёл на шипящий шёпот, - тот, кто может найти, что угодно, может надёжно спрятать что угодно, а точнее, кое-что очень-очень важное!

- Вы в этом уверены? - колючий сыщик едва сдержался от смеха.
- Я не то, что уверен, я убеждён, мрр-мяу!
- Речь, очевидно, идёт о каком-то сокровище? - предположил ёжик Фринн.

- Мрр, всё гораздо серьёзнее! Нужно на определённое время спрятать подальше… одну сокровенную тайну!

- Могу я узнать, какую именно?
- Что значит, «какую именно», мрр-мяу?!

- Ну, какого рода тайну вы мне хотите доверить, понимаете? - ёжик Фринн начал терять терпение.

- Я же сказал: сокровенную! - гневно прошипел в ответ Незнакомец. - Какая это может быть сокровенная тайна, если я вам её открою?!

- Ну и дельце вы мне подкинули, - озадаченно почесал нос колючий сыщик. - Даже не знаю, как за него взяться! Ведь для того, чтобы что-то где-то надёжно спрятать, я должен понимать, что именно я должен спрятать. Иначе все мои усилия могут оказаться не только напрасными, но даже бессмысленными. Как говорится, нельзя напугать рыбу водой, птицу - небом, а лисицу - мышью…

- Мрр, причём тут мышь?! - насторожился кот.
- Видите ли…
- Скажите прямо: вы отказываетесь мне помочь?

- Я не отказываюсь! - в сердцах воскликнул ёжик Фринн. - Но могу же я узнать, что должен спрятать, филин меня раздери!..

Незнакомец пододвинулся к колючему сыщику и проурчал ему прямо на ухо:

- Уважаемый ёжик Фринн. Ни в коем случае не подумайте, что я вам не доверяю. Но эти проныры, что вечно снуют по всем углам, мрр-мяу…

- Мыши?

- Да нет же! Эри. Их я опасаюсь больше, чем собак, уж поверьте мне. Хотя этих пустобрёхов и лизоблюдов на самом деле, не боюсь вовсе, клянусь своим хвостом! Подземные коротыши! Вот кто для меня по-настоящему опасен, мрр-мяу. Если эри украдут мою тайну - а уж вы-то знаете, что кража чужих тайн - их любимое занятие, тогда мне - конец. Как и всей моей несчастной семье. Вам этого достаточно?

- Пожалуй, - согласился колючий сыщик, оттопыривая карман куртки. - Положите вашу тайну сюда, и клянусь честью, её у меня отнимут только вместе с жизнью.

- Мрр, а вот этого не надо! - вздрогнул Незнакомец и распушил хвост. - Оставайтесь целым и невредимым, уважаемый ёжик Фринн, а тайну мою спрячьте так, чтобы её никто не нашёл.

После этих слов колючий сыщик ощутил, как нечто оказалось в его правой лапе. Оно было лёгким, но едва умещалось на ладони, и было завёрнуто в тряпицу, через которую жгло холодом, словно кусок льда. Оттопыривая карман, ёжик Фринн всего лишь зло пошутил, чтобы прекратить эту, как ему казалось, бесполезную беседу. Но он ошибся. Незнакомец шутить не собирался. В левой лапе колючего сыщика оказалось иное нечто. Оно было тяжелее, чем первое, в плотном кожаном мешочке.

- Это - задаток, мрр-мяу, - промурлыкал кот. - В кошельке сотня золотых и десять сверху, уважаемый ёжик Фринн. Если через год я вернусь и получу свою тайну обратно в целости и сохранности, вы получите ещё две сотни золотых и двадцать сверху…

- Триста тридцать золотых?! - ёжик Фринн не узнал своего зазвеневшего от счастья голоса: таких денег ещё никогда не было, да и не могло быть ни у кого в Самом-дальнем-лесу! Ну, разве что, у короля но́йльмов.

- …но если я обнаружу, что тайна моя раскрыта, - Незнакомец грозно зашипел, и глаза его сверкнули, подобно молниям, - тут уж вам придётся выдать мне три сотни золотых и тридцать сверху, мрр-мяу!

- Триста тридцать золотых?! - мордочку колючего сыщика передёрнуло от ужаса.

- Да! Мрр, и если вы не расплатитесь, берегитесь. Учтите: свидетели нашей сделки - ваши совесть и честь!

Тут Незнакомец вскочил и стрелой вылетел из пещерки. И только брезгливый вопль возвестил, что второпях кот всё-таки побывал во влажных объятиях Говорливого.

Поспешил выбраться из укрытия и ёжик Фринн.

Положив сокровенную тайну за пазуху, а кошелёк упрятав поглубже в карман, колючий сыщик запахнул плащ и как можно быстрее зашагал домой. Надо было постараться не привлечь к себе внимание и хорошенько обдумать происходящее. Но главное, ёжику Фринну не терпелось изучить то, что вручил ему Незнакомец. И, быть может, даже попытаться проникнуть в неведомое…

- Куда это вы спешите, уважаемый ёжик Фринн? - послышался вдруг рядом чей-то надтреснутый бас. - А ведь хороший денёк сегодня выдался, да?

Колючего сыщика окликнул сидящий на пеньке знакомый медведь. Это был Са́гге-Разогни-подкову. Как вы понимаете, он прославился тем, что мог без труда разогнуть подкову. Мало того, что в разгибании подков не было никакого смысла, бурый силач слыл ещё и самым недалёким из всех обитателей местных берлог. Однако он был настолько же хитёр, насколько туговат на ум. Ведь известно, что все глупцы стремятся хитростью возместить отсутствие мудрости. И поэтому зачастую попадают впросак. Встреча с косолапым глупцом-хитрецом не сулила ёжику Фринну ничего хорошего. Особенно сейчас. Поэтому он на ходу торопливо приподнял красную шляпу с белым лебединым пером:

- Приветствую! Извините, спешу: к ужину жду гостей, а у меня ни крошки в котелке, ни корки на столе!

- Оно, конечно, надо поспешать, - согласился медведь, зачерпнув горсть сушёной малины из корзинки, которая стояла на его широком колене. - Да только вот когда гости разбегаются, стоит ли?

- О чём это вы? - удивился колючий сыщик, остановившись.

- Ну, так приятель-то ваш, с которым вы только что встречались у водопада, направился совсем в другую сторону, ага. Явно не к вам на ужин. Так резво припустил, что я подумал, уж не нойльмы ли его гонят, да…

Ёжик Фринн почувствовал, что ему хочется со всего маху врезать тросточкой медведю по морде. А Сагге-Разогни-подкову, тем временем, степенно продолжал:

- А что это у вас за пазухой? Ишь, как оттопырилось… Видать, что-то важное, да! Не ровен час, потеряете. Хотите, дам свою корзинку? Малину-то я уже - того… И не лучше ли будет сопроводить вас? Это только кажется, что ясным днём безопасно ходить в одиночку, да ещё с ценным грузом, ага!

«Как бы спровадить его куда подальше? Ведь почти уже всё разнюхал, низколобая башка», - гневно размышлял колючий сыщик и не находил ответа, как избавиться от прилипчивого провожатого. Так вдвоём с медведем они и затопали по тропинке под шелест вековых лип.

- Добрый денёк! - гудел, что и дело, Сагге-Разогни-подкову, помахивая когтистой лапой то вправо, то влево, едва завидел кого-нибудь по пути. - А мы вот идём по важному делу, да! По очень важному. И я не оставлю уважаемого ёжика Фринна, пока не провожу его до дому в целости и сохранности, ага…

Колючий сыщик натужно улыбался всем встречным, не забывая плотнее запахивать плащ и незаметно проверять, на месте ли его таинственная ноша и кошелёк.

- Простите, что не приглашаю, - поспешил извиниться ёжик Фринн, едва завидев крышу своего жилища. - Увы, не смогу уделить вам ни мгновения: чтобы приготовить достойный ужин, мне потребуется немало времени. Встреча предстоит непростая, очень важная, и с глазу на глаз, как вы уже поняли.

Тем не менее, косолапый прилипала проводил ёжика Фринна до самого порога. Запирая за собой дверь, колючий сыщик услышал, как медведь гордо сообщает кому-то:

- …он попросил, чтобы я его сопровождал, да. Это, конечно, большая тайна, но я вам так скажу: без меня ему не обойтись, ага! Он так и сказал: «Полностью полагаюсь на вашу храбрость и ум, уважаемый Сагге-Разогни-подкову!..» Так-то вот, да!

- Теперь сомнений быть не может, - горестно вздохнул колючий сыщик. - Теперь надо надёжно спрятать не только тайну и деньги, но и меня самого. Иначе этой же ночью в дом вломится или шайка эри, или того хуже: незваный телохранитель…

Схватив дорожную суму, предусмотрительно собранную заранее - у него давно вошло в привычку держать наготове всё необходимое для внезапного путешествия, - ёжик Фринн поспешил в спальню. Там он зажёг масляную лампу и нырнул под кровать. Крышка входа, ведущего в подземелье, сдвинулась легко, без скрипа. Колючий сыщик осторожно спустился по лестнице, не забыв вернуть крышку на место…

Это был подарок Тольме-Умника. Несколько лет тому назад давний и единственный друг ёжика Фринна прорыл этот ход, надёжно укрепив его стены и своды кладкой из известняка. Пол подземного лаза был заботливо выложен небольшими плитами песчаника. Здесь царила тишина, нарушаемая лишь тревожным дыханием колючего сыщика. Ёжик Фринн с удовольствием втянул носом подземный воздух: приятно пахло землёй и дождевыми червями.

- Твой труд настолько же опасен, насколько востребован, - торжественно заявил крот, прежде чем показал колючему сыщику свою работу. - Поэтому тебе не помешает надёжное укрытие. А оно может быть только в моей норе: стоит тебе сделать две сотни шагов от этой лестницы, как ты окажешься в моей гостиной!

Прежде, чем колючий сыщик отправился к Тольме-Умнику, он решил полюбопытствовать, что же всё-таки ему вручил Незнакомец? Да и монеты неплохо бы пересчитать: кто знает, стоит ли лишний раз звенеть такой кучей золота в присутствии крота?..

Сокровенная тайна, что так давно жгла своим холодом грудь ёжика Фринна, на вид оказалась и впрямь куском льда: острым и холодным, но мутным и совсем не влажным. Как ни старался колючий сыщик рассмотреть, что может скрываться за матовой поверхностью странной вещицы, при тусклом пламени лампы ему это не удалось. С деньгами вышло лучше: расстелив плащ, ёжик Фринн высыпал на него содержимое кошелька и приступил к подсчётам. Вышло ровно сто десять золотых. Весьма довольный результатом, колючий сыщик подцепил кончиком кинжала одну из плит в углу, под лестницей…

Тольме-Умник ничуть не удивился появлению ёжика Фринна. И не стал задавать лишних вопросов. Как только он узнал о том, что колючий сыщик опасается подземных коротышей, - с которыми, кстати, кроты с давних пор во вражде, - тут же отправился в кладовую и вернулся оттуда с пучками сушёной травы:

- Эри терпеть не могут запаха полыни. Я разбросаю её в подземелье, и этого будет достаточно, чтобы надолго сбить их со следа.

- Я решил, что будет справедливо поделиться с тобой половиной задатка, что дал мне Незнакомец, - ёжик Фринн развязал кошелёк. - Держи: вот твои пять золотых.

- Спасибо, это весьма кстати. Я как раз думал, где бы раздобыть денег, чтобы купить новую кирку, - крот невозмутимо сгрёб деньги со стола в ладонь, будто это были хлебные крошки, а не целое состояние, и тут же засунул одну из монет в рот. - А ты уверен, что это золото? Отдаёт кислятиной… Чистая клюква, а не золото.

- А каков, по-твоему, вкус у настоящего золота? - колючий сыщик усмехнулся.

- Ты всё равно не поймёшь. Только это - готов поклясться, всё что угодно, но только не золото!

- Позволь мне остаться при своём мнении, - нахмурился ёжик Фринн. - Я понимаю, что ты вправе ждать от меня подробного рассказа о случившемся. Ты не просто приютил меня. Ты меня спрятал. И если я - под твоей защитой, то ты - под ударом неведомых сил. Но позволь мне пока ограничится тем, что сказать всего лишь четыре слова: это не моя тайна. Клянусь, что за ужином я расскажу тебе всё. Потому что мне опять-таки потребуется твоя помощь.

Продолжение следует...

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Э́на-Пустая-Корзина. 1
Э́на-Пустая-Корзина. 2
Э́на-Пустая-Корзина. 3
Э́на-Пустая-Корзина. 4
Сáгге великодушный. 1
Сáгге великодушный. 2
Сáгге великодушный. 3
Сáгге великодушный. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 1
Ве́нснальд-барсучья-нора. 2
Ве́нснальд-барсучья-нора. 3
Ве́нснальд-барсучья-нора. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 5
Как ёжик Фринн получил своё имя. 1
Как ёжик Фринн получил своё имя. 2
Как ёжик Фринн искал самое дорогое.1
Как ёжик Фринн искал самое дорогое. 2
Как ёжик Фринн заслужил лебединое перо. 1
Как ёжик Фринн заслужил лебединое перо. 2

Месть доньи Инес или мадридский плут

Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура
Африканские сны
Тайна черной мантильи 
Волшебный гранат
Полуночные сказки
Ветер Сарагосы
Ведьмин колодец
Инсектиада

 

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.