Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

22.10.2022

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Ве́нснальд-барсучья-нора. Ч.2

Но как только первый петух прокричал свой полуночный клич, гости стали один за другим произносить благодарственные речи, а потом разошлись по отведённым для сна местам. Отправилась отдыхать и айе-Снуллегельдис, а её муж вышел на крыльцо, подышать ночным воздухом.

рафаэль певец испания

Стоял мастер Юннар, облокотившись на резные перила, смотрел на жемчужную россыпь звёзд на чёрном бархате неба, и думал. Как же ему помочь беднягам, что сладко спят сейчас под крышей его большого, гостеприимного дома? Что он может для них сделать, чтобы не остаться в их памяти пустомелей? Как подтвердить то, что не раз им было сказано: во всём этом большом мире каждому найдётся дело по душе.

Нет ни никчёмных, ни ненужных. Есть только сдавшиеся. А сдаваться нельзя. Надо найти свой путь. Нельзя сидеть, сложа руки и поливать землю слезами. Пожнёшь лишь уныние да отчаяние. А злыдни только того и ждут, чтобы зажиреть на чужом унынии и отчаянии…

Так рассуждал Подстели-Солома, пока вдруг не услышал, как кто-то неподалёку пищит. Прислушался мастер: «Эге, да это спорит кто-то возле моей кузницы, пулле-пелле! Надо взглянуть, кому же это тоже не спится…»

Подкрался тихонько Подстели-Солома к кузнице, и слышит:

- …а я тебе как дам по лбу камнем! - пищал кто-то хвастливо.

- Врёшь, нет у тебя никакого камня! - раздавался ответный писк.

- А я у мастера Подстели-Соломы украду! У него как раз гостит походящий гранитный булыжник! Как дам тебе в лоб, полетишь вверх тормашками!

- А я… а я… А я как подсеку тебе ноги ремнём, как дёрну, так ты и грохнешься со своим камнем оземь! И костей не соберёшь!

Пригляделся мастер Юннар: да это двое мальчишек малого народца спорят! В те времена э́ри ещё без опаски отпускали на прогулку своих детей из Подземного мира, да и сами не превращались в ящериц или речные камешки, когда приходили под наше солнце по своим хитрым делам.

- Врёшь, нет у тебя никакого ремня! - верещал тот малыш-эри, что был в жёлтой шапочке.

- А вот и не вру! - отчаянно вопил тот, что был в синей шапочке. - У Подстели-Соломы сейчас как раз гостит подходящий кожаный обрезок! Я его украду, и тебе не поздоровится! И грузило к концу ремня привяжу, чтобы его проще было захлёстывать: у мастера как раз в гостях подходящая бронзовая шишка!

- А вот и нет! А вот и не украдёшь! - победно изрёк малыш-эри в жёлтой шапочке. - Это я украду у мастера и гранитный булыжник, и кожаный ремешок, и бронзовую шишку, и ясеневую палку в придачу! А ты останешься ни с чем, вот!

Второй малыш-эри захлопал глазами, отчаянно засопел носом, тщетно пытаясь отыскать под синей шапочкой какую-то мысль, чтобы достойно возразить сопернику, но спустя некоторое время недоумённо и примирительно, признав поражение, тихо спросил:

- А зачем тебе ясеневая палка?!

Тут пришла очередь захлопать глазами малышу-эри в жёлтой шапочке. Он явно не понимал, зачем ему понадобился ещё и деревянный обрубок, но хотел найти этому весомое объяснение. Но не нашёл. И тогда многозначительно выпалил:

- А вот надо! И всё тут. Понял?! Так что отдавай мою добычу обратно…

Не стал мастер Юннар выяснять, что за добычу делили малыши-эри и поспешил удалиться. Потому как он - нашёл свой клад! Спор двух малышей-эри подсказал Подстели-Соломе, как помочь своим гостям, как доказать им, что нет в этом мире ничего бесполезного.

Рано утром засобирались гости в дорогу. Сложила айе-Снуллегельдис каждому в узелок по куску пирога и сыра, по обрезку колбасы, по туеску с мёдом. Хотели уже друзья шагнуть за порог, да хозяин - тут как тут.

- Я, конечно, пулле-пелле, гости дорогие, не вправе вас от пути-дороги отваживать, но вот выслушать прошу. Не хочу я, чтобы вы уходили, так и не получив моей помощи. А я знаю, как избавить вас от тоски-печали, как прогнать её навсегда в дали дальние.

И рассказал мастер, что придумал навсегда соединить четверых неразлучных друзей в одно целое - в боевой молот:

- Ты, Ясеневый обрезок, станешь прочной рукоятью молота, и будет сжимать тебя могучая рука воина, и называться тебе отныне Га́льге-Ба́льмве́йдис, то есть, «Ветвь Древа жизни». Ты, Гранитный булыжник, станешь грозной головой молота, насаженной на ясеневую рукоять, и зваться с тех пор тебе Ва́ргнирскле́бе, то есть, «Удар крылатого змея Варгнира». Ты, Кожаный обрезок, станешь ремнём боевого молота и твоё новое имя - То́йресъю́ле, что означает «Укус подземного змея Тойре». Хвост твой я прочно примотаю к свободному концу Ветви Древа жизни, а головой твоей сделаю Бронзовую шишку, которого потому-то и начнут именовать не иначе, как У́нге-У́синкай - «Голова змеи»! Вот как я придумал, пулле-пелле. Что скажете?

- Вот настоящий мастер! - восхитился Ясеневый обрубок. - И новое имя мне очень нравится! Даже если меня будут называть просто Га́льгир, храбрый воин!

- А здорово придумано! - обрадованно воскликнул Гранитный булыжник. - И теперь пусть кто-нибудь попробует назвать меня иначе, чем Варгнирсклебе, или хотя бы просто Кле́биле, храбрый воин!

- А меня - Тойресъюле, или хотя бы просто Ю́льта, храбрый воин! - добавил Кожаный обрезок.

- А меня - Унге-Усинкай, или хотя бы просто У́нгис, храбрый воин! - заключил Бронзовая шишка.

И стали друзья просить Подстели-Солому, чтобы он скорее сделал из них боевой молот. Мастер Юннар тотчас повёл их на хозяйственный двор. Там он усадил всех четверых перед собой на широкую скамью и ещё раз спросил:

- Согласны ли вы принять моё предложение, пулле-пелле?

- Согласны! - хором ответили четверо неразлучных друзей.

- Но вы должны знать, что есть одно важное условие, пулле-пелле: вы никому не должны причинять зла, - строго сказал мастер Юннар. - Ваш удел - защита родной земли, помощь слабым, старым да малым, всем тем, кто не может за себя постоять. Ваше бремя - борьба с несправедливостью. И нарушить это условие вы не имеете права. Помните, что пока вы вместе - вы сила. А порознь - каждый из вас - всего лишь гранитный булыжник, ясеневая палка, кусок бычьей кожи, да бронзовая чушка. Уяснили, пулле-пелле?!

- Уяснили, отец! - хором ответили четверо неразлучных друзей. - Мы готовы дать бой несправедливости!

- Пулле-пелле! Вот и отлично! Прошу пройти в мастерскую…

Так стали четверо неразлучны окончательно. И вышли из мастерской Юннара Подстели-Соломы рука об руку названными братьями, с новыми именами и светлыми лицами: теперь они знали, зачем живут на этом свете!

- Слушайте же, дорогие мои, - обратилась к названным братьям айе-Снуллегельдис, - минувшей ночью хозяйка всех судеб, могущественная Э́львейд явила мне вещий сон: вашим верным другом и военачальником станет тот, кто с вашей помощью выйдет из-под земли. Ему суждено стать Первым воином, кно́нгом-предводителем защитников Трёх королевств. Помогите же ему стать лучшим из лучших, чтобы он не только передал другим секрет боевого молота, но и научил умело и храбро сражаться за родную землю.

И сказав это, а затем и расцеловав каждого, жена Юннара поспешно скрылась в доме, чтобы поплакать от нахлынувшего счастья и от горя неизбежной разлуки. Не всё она рассказала названным братьям, что видела в вещем сне, а лишь то, что им положено было узнать.

Пожелал мастер доброй дороги и удачи своим приёмным детям, и опять зашагали они туда, куда глаза глядят. Но теперь шагалось им до того легко и весело, что не замечали они, как сменялся день ночью. И когда решили друзья, наконец, перекусить на опушке дремучего леса и думали, что наступило всего лишь время обеда, то на самом деле прошагали они уже вот так, ни разу не присев отдохнуть, целый месяц!

Едва утолили голод названные братья, как слышат - в лесу кто-то плачет.

- Кто это плачет? - громко спросил храбрый воин Гальгир.

- И отчего плачет этот кто-то? - также громко добавил храбрый воин Юльта.

- Похоже, что не от счастья, - уточнил храбрый воин Унгис.

- И кому-то надо намять бока, чтобы отомстить за эти горькие слёзы, - подытожил храбрый воин Клебиле. - Пойдёмте-ка поскорей, узнаем!

Пошли названные братья в лес и увидели: сидит под деревом маленькая девочка, вся в слезах.

- Отчего ты плачешь, бедняжка? - спросили названные братья. - Кто тебя обидел?

Увидала малышка незнакомцев - и давай снова реветь.

- Это она из-за меня ревёт! - послышался из-под земли мальчишеский голос. - Я в барсучью нору провалился, а вылезти не могу. Говорю ей: найди палку подлинней и протяни мне, а она - в плач. Маленькая ещё…

- Сейчас мы тебя вытащим! - решительно пообещал храбрый воин Гальгир.

- Держись за ремень! - крикнул мальчику храбрый воин Юльта.

- Ну как, ухватился? - спросил храбрый воин Клебиле.

- Да! Обеими руками! - ответил за мальчика из норы храбрый воин Унгис.

- Тяните, братья! - скомандовал храбрый воин Гальгир, и через пару мгновений на лужайке оказался тот, кто только что был пленником барсучьей норы.

- Спасибо вам, добрые люди, за то, что выручили! - шмыгнул носом мальчик; по всему было видно, что ещё чуть-чуть, и он заплачет.

- Идёмте, мы вас проводим до дому, - улыбнулся храбрый воин Юльта, ласково погладив спасённого по голове.

- А нам некуда идти, - горестно вздохнул мальчик. - Нашу деревню белобородые разорили. Дома сожгли, всех с собой увели. А мы вот с сестрой в лес убежали и спрятались.

- Отправимся немедля к белобородым и освободим ваших родных! - твёрдо заявил храбрый воин Клебиле, а другие названные братья поддержали его воинственным кличем.

- Но как вы сможете это сделать? - удивился мальчик. - Белобородых было столько, сколько на ёлке иголок, и все - с копьями.

- Это сделаешь ты, и никто иной! - восторженно воскликнул храбрый воин Унгис. - Потому что ты - тот, кто с нашей помощью вышел из-под земли.

- Потому что отныне ты - наш друг и Первый воин! - важно пояснил храбрый воин Юльта. - А мы - твой первый отряд и твои верные друзья.

- А ещё мы - твои учителя, не менее важно уточнил храбрый воин Клебиле. - Потому что тебе суждено с нашей помощью стать первым кнонгом Трёх королевств, чтобы возглавил ты войско защитников родной земли!

- Потому что так решила могущественная Эльвейд! - торжественно провозгласил храбрый воин Гальгир. - А дочь Рассвета не отступает от своего слова. И мы - тоже. Ну-ка, давай сюда руку!

И протянул мальчик руку названным братьям, и как можно крепче ухватил рукоять боевого молота, тотчас ощутив его тяжесть. И ремень с бронзовой шишкой на конце ловко обвил кисть мальчика, и ничто уже не могло выбить из неё оружие. И едва мальчик подумал - а неплохо бы взмахнуть боевым молотом, как сделал это, будто и не был мал. Да так оно и было! Ибо на глазах изумлённой младшей сестры рос и крепчал мальчик, с каждым взмахом боевого молота превращаясь в стройного юношу с широкими плечами и мощными руками, твёрдо стоящего на сильных ногах, вертящего, побрасывающего грозное оружие легко и ловко, словно пушинку.

- Кто ты?! - услышал юноша испуганный крик, и обернулся, перестав крутить молот.

- А ты - кто?! - спросил юноша, увидев пред собой незнакомую девушку.

- Я - Э́ниле, - ответила незнакомка. - Из деревни, что за этим лесом. Мы со старшим братом сбежали от белобородых. А потом брат провалился в барсучью нору. А потом его оттуда вытащили добрые люди. А потом он пропал. Но появился ты. Так кто ты?

- Я - Ве́нснальд, - ответил юноша. - И я тоже из той деревни, что за лесом. И я тоже бежал от белобородых. Но с младшей сестрой, которую тоже звали Эниле. А потом я провалился в барсучью нору, но меня из неё вызволили добрые люди, которые научили, как освободить из плена моих родных…

- Так значит, ты - мой брат?!

- А ты - моя сестра?!

Крепко обнялись Венснальд с Эниле, и отправились в дальний путь: в Дикую равнину, в земли белобородых. Долго шли брат с сестрою, трудно, не день и не два: целый месяц покоя ногам не давали. Оставили далеко-далеко позади родные места. Да и по Дикой равнине прошагали немало, прежде чем оказались в самом её заповедном краю, у Туманной реки. У той самой реки, в которой белобородые поят стада свирепых двугорбых быков. Сели брат с сестрой на берегу, и стали ждать.

И вот задрожала, загудела бескрайняя Дикая равнина, повисло в небе над нею густое чёрное облако. Но то было вовсе не предвестие бури. То белобородые гнали на водопой огромное бычье стадо. Жутким воем и грохотом наполнилась Дикая равнина. Скачут огромные равнинные быки, яростно выдувают из ноздрей пламя, трясут острыми рогами, хлопают пустыми горбами, истосковавшимися по живительной влаге. Ничто не может остановить эту грохочущую огненную лавину! Пыль и пепел оставляют после себя равнинные быки, несущиеся к желанной реке. Белобородые пастухи едва успевают за ними, подгоняя своих легконогих коней.

Но что это?! Вдруг грозные двугорбые быки встали разом, как вкопанные и умолкли, будто внезапно заснули. Будто и не мчались безудержно. Застыли, словно вмёрзли в землю! Застыли и умолкли. Наступила необъяснимая, жуткая тишина. Ничего не понимающие пастухи спешились и начали, тревожно перекликаясь в облаках оседающей пыли, с трудом проталкиваться вперёд, между замерших, не иначе, заколдованных животных…

И вот белобородые достигли первого ряда быков. И что же увидели?

Перед ними стоял могучий и стройный юноша, скрестивший руки на груди, а у его ног лежал громадный вожак стада с расколотым надвое черепом. И кровь текла из широкого бычьего лба, и чёрным ручьём стекала в Туманную реку. И другие быки не решались сдвинуться с места! Так поразила их внезапная смерть вожака.

О, как разозлились белобородые! Для них не было тяжелее проступка, чем убить ни с того ни с сего равнинного быка, а уж вожака священного стада - тем более!

- Кто ты и что тебе нужно?! - зло спросил юношу один из белобородых, самый молодой и горячий, на румяных щеках которого едва пробивался пушок будущей бороды, и угрожающе тряхнул копьём. - Почему ты ищешь ужасной смерти?!

- Это смерть меня ищет, но пожалеет о том, когда найдёт, - гордо отвечал юноша. - Потому что я - Первый воин. Я - кнонг Венснальд-Барсучья-Нора, предводитель защитников Трёх королевств. А со мной - моя младшая сестра, Эниле. Мы пришли, чтобы забрать своих родных и соседей, которых вы угнали с собой силой. Верните нам их. Верните живыми. Иначе всех вас ждёт неминуемая погибель.

Расхохотались белобородые пастухи:

- Первый воин, ха-ха-ха! Да в вашей Северной стране нет, и никогда не было воинов! Под этим небом вообще нет воинов, кроме нас! Мы - первые и единственные в мире воины, хвала Недреманному оку, да сияет оно вечно над Заоблачной вершиной!

- Отныне вашему первенству пришёл конец, - усмехнулся юноша.

- Ах, так?! - возопил ещё не отрастивший бороды пастух и бросился вперёд с копьём наперевес.

Продолжение следует...

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Э́на-Пустая-Корзина. 1
Э́на-Пустая-Корзина. 2
Э́на-Пустая-Корзина. 3
Э́на-Пустая-Корзина. 4
Сáгге великодушный. 1
Сáгге великодушный. 2
Сáгге великодушный. 3
Сáгге великодушный. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 1

Месть доньи Инес или мадридский плут

Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура
Африканские сны
Тайна черной мантильи 
Волшебный гранат
Полуночные сказки
Ветер Сарагосы
Ведьмин колодец
Инсектиада

 



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.