Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

27.10.2022

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

— Я что инвалид и не могу заработать себе на жизнь? - звучит по-настоящему обидно. Да, здоровье позволяет человеку чувствовать себя самодостаточным и уверенным.

рафаэль певец испания

Само слово "инвалид" действительно означает "немощный, слабый". Так называют человека, который испытывает трудности в повседневной жизни из-за нарушения функций организма, когда ограничения лишают возможности принимать участие не только в жизни общества, но и в своей собственной.

Рафаэль Мартос СанчесБеспомощность представить нельзя, её можно только испытать. И когда она наступает, человеку кажется, что с прежней жизнью он потерял себя, а вместе с этим и шанс быть счастливым.

Сегодня я знаю, что это больше социальная проблема. Физические ограничения требуют взаимодействия с окружением. В том, как сложится в подобной ситуации жизнь, большую роль играют собственные представления об оставшихся возможностях, а также и те, которые существуют у близких и в социуме в целом. О том, что подобное состояние не является препятствием для становления личности, для счастливой семейной жизни и реализации своего предназначения, мне стало понятно, когда я проходила свой собственный непростой путь. Двадцать лет назад я не задумывалась над этим.   

Тогда, зимой 2001 года, после операции я вернулась из Киева домой. Мои родные уже ждали меня. В нашей единственной комнате что-то изменилось. Когда я зашла, закарпатская мебельная стенка, как прежде, стояла прямо передо мной, но справа у прилегающей стены появилась незнакомая мне софа. Оказалось, когда меня не было, моя племянница, уезжая из Украины, нам ее подарила. Теперь у меня было нормальное место для сна! Моё внимание также привлёк новый ковёр на всю комнату, что сделало пол намного теплее зимой: ведь стены бетонных домов сильно нагреваются от солнца летом, а зимой с трудом расстаются с холодом.

— Мама, посмотри сюда! — моя тринадцатилетняя дочка нетерпеливо тянула меня к углу за софой и шкафом. Там она устроила уютное место для кошки Буси. 

— У нас шесть котят! — объявила она гордо.

— Всё, еды хватит на несколько дней, а денег нет, — раздался голос моей мамы, - и я пошла домой.

"Жизнь продолжается, — подумала я, — нужно двигаться дальше".

Моя старшая дочь ещё летом вышла замуж, и я очень болезненно переживала её уход. Когда я увидела её в короткой куртке в мороз, моё материнское сердце сжалось. В те времена на рынке был совсем небольшой выбор тёплой одежды, а цены одинаково немаленькие. После того, как я рассчиталась за операцию, у меня оставались деньги. И когда я молилась о них, то поняла, что это целевые средства предназначались дочери на зимнюю куртку или пальто.

Но, как обычно бывает, появляются и другие нужды, на которые было бы разумнее потратиться. Приближался срок оплаты в университете моей дочки, и её с мужем больше волновал очередной взнос за семестр. За год учёбы она стала одной из лучших студентов на своём потоке, и её фамилия была в списке на перевод на бюджетную форму обучения. В последнем семестре на бесплатную основу перевели двух студентов, но, думаю, не слишком трудно догадаться, что это были дети известных в городе людей. За третий семестр ребята отдали свои свадебные деньги, а вот уже зимой платить было нечем. Когда я рассказала им, что я хочу купить дочке тёплую одежду, они в два голоса стали убеждать меня сделать взнос за следующий семестр.

— Мама, я третья в списке, а в прошлый раз перевели только два человека. И потом, ты знаешь, что у меня простая фамилия.

— Про фамилию при твоём поступлении мы уже говорили, что хвалиться и надеяться на знакомства и деньги, в том числе, не будем, помнишь? В прошлый раз перевели двоих, а в этот раз Бог даст, будет больше свободных мест, так что достанется кому-то ещё и за тобой в списке!

Им было очень трудно согласиться со мной, потому что аргументом в таком подходе было лишь моё интуитивное понимание, а беспокойство быть отчисленной из-за неуплаты было очень велико и вполне реально.

Библия говорит, что "вера — это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". По этому определению, вера имеет два действия:

- первое указывает на то, что человек чего-то ожидает и осуществляет это ожидаемое, т.е. делает всё, что может;

- второе указывает на то, что он уверен в том, чего не видит. Речь, конечно, идёт об отношениях с Богом.

В реальности моя уверенность в невидимом, как правило, у других вызывала недоверие и всегда казалась нелогичной. От момента понимания воли Бога до исполнения её был период, когда много раз сомневалась и я сама.

"Действительно ли этого хочет Бог, или это только моё желание?" — как волна обрушивается на киль лодки, так постоянно на мою веру накатывали сомнения.

Тогда спрашиваю себя: «Если окажется, что это не воля Бога, а я сказала другим об этом, то меня ждёт позор. Но что будет, если я из-за страха быть осмеянной, откажусь верить, а на самом деле  воля Бога именно такова?».

Я сделала свой выбор: лучше ошибиться и быть осмеянной, чем не позволить Богу сделать то, что Он хочет.

Было снежно и холодно, поэтому я распорядилась деньгами именно так. Бог хочет позаботиться о моей, пусть и замужней, дочке. Я благодарна своим детям за то, что они  мне поверили и пошли на рынок, где купили тёплую дублёнку.

Но время шло, и вместе с началом нового семестра приближался срок оплаты.

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Оглянуться, остановиться... 2014

Честный четверг с Милой Менесес 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.