Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

12.11.2022

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Ве́нснальд-барсучья-нора. Ч.5

И сделал всё Венснальд, как просила Дикая равнина. И уехал от Одинокого дуба, не оборачиваясь. Только услышал за спиной печальный крик, будто вскрикнула раненная птица. А потом всё стихло.

рафаэль певец испания

Утром Венснальд рассказал всё потрясённым родителям. О том, что нет больше их красавицы-дочери Эниле. И о том, что, выходит, это она спасла их и других сородичей от неминуемой гибели. И что напротив, это его, Венснальда, слепая ненависть чуть всех не погубила. И что отныне не место ему, Венснальду, среди людей. И что обрекает он себя на вечное изгнание.

- Не в силах я пережить боль утраты и несмываемый позор! - с горечью воскликнул Венснальд. - Все считали меня героем, а я героем-то и не был! Какой я герой?!

Хотел Венснальд сесть на коня, да умчаться прочь, да глядь - преградили ему дорогу четверо крепышей: стоят, сурово насупившись, и молчат.

- А ну, дайте пройти! - грозно замахнулся на них Венснальд плёткой, но те даже не шелохнулись.

Потому что были это не кто-нибудь, а воины его первой дружины, названные братья: Гальге-Бальмвейдис, Варгнирсклебе, Тойресъюле и Унге-Усинкай!

- Ты - первый, кто храбро встал на защиту сородичей, - сказал Гальге-Бальмвейдис. - И одно это делает тебя героем.

- Ты сдержал слово кнонга, пусть даже очень дорогою ценой, и одно это делает тебя героем, - добавил Варгнирсклебе.

- Надеюсь, ты не забыл, что обещал научить сородичей ратному делу и мастерить боевые молоты? - напомнил Тойресъюле. - Так продолжай же держать своё слово! Научи других умело и храбро сражаться за родную землю, как завещала Эльвейд. И за одно это тебя назовут героем.

- А в том, что ты - уже настоящий герой, мы не сомневаемся. Потому что мы - твои друзья! - подытожил Унге-Усинкай.

И крепко обнял Первый воин, кнонг Венснальд-Барсучья-Нора своих верных друзей. И больше не вымолвил ни единого печального слова, не издал ни единого тяжкого вздоха, не проронил ни единой слезинки украдкой. А начал днём и ночью обучать сородичей, как делать боевые молоты, да как лучше всего с ними в бою управляться. И сам иногда удивлялся, как хорошо у него это получалось: объяснять толково и доходчиво, мастерить ладно, без сучка и задоринки! А главное, ученики его радовали: и тем, как правильно выбирали камень, дерево и кожу для боевых молотов, как скрепляли их воедино, как отливали бронзовые шишки для ремней. Как упорно и неустанно постигали ратное дело, не давая поблажки ни себе, ни учителю! Крепкое, храброе и умелое войско создал в Трёх королевствах Первый воин! И не смел в ту славную пору враг даже подумать о том, чтобы приблизиться к владениям трёх королей. И осыпали они Венснальда почестями и подношениями. Поблагодарил их кнонг за ласку и щедрость, да отпросился уехать в родные места, отдохнуть…

И вот подступила первая весна с той поры, как отвёз Венснальд-Барсучья-Нора свою сестру Эниле на Пустое поле, к Одинокому дубу. Ох, как затосковал кнонг! Как заныло его сердце, как захотело туда, где пропала навеки Эниле! И едва начало пригревать солнце, помчался Первый воин на Пустое поле, стал носиться по нему, нахлёстывая коня, выкликая сестру.

- Слышишь ли ты меня, Эниле?! Это я, твой несчастный брат!

- Слышу, слышу тебя, мой дорогой Венснальд… - вскоре раздался слабый голос из-под земли.

- Выйди же ко мне, Эниле, покажись!

- Ах, не могу… Рано ты приехал, братец, - грустно отвечала Эниле. - Приезжай, когда набухнут на деревьях почки…

И ускакал Венснальд ни с чем в родительский дом. И не мог дождаться, когда же деревья будут готовы надеть весенний наряд! И вот, едва обозначились на ветвях бугорки будущей листвы, опять помчался Первый воин на Пустое поле, стал по нему носиться и нахлёстывать коня, стал выкликать сестру.

- Слышишь ли ты меня, Эниле?! Это я, твой несчастный брат!

- Слышу, слышу тебя, мой дорогой Венснальд… - тотчас раздался глухой голос из-под земли.

- Выйди же ко мне, Эниле, покажись!

- Не могу… Рано ты приехал, братец! - отвечала Эниле. - Приезжай, когда сойдёт снег и потекут по Дикой равнине широкие вешние ручьи…

И опять вернулся ни с чем Венснальд в родительский дом. Но едва зажурчал первый ручеёк, вскочил Первый воин на верного коня и помчался в Дикую равнину. Видит - начал сходить с неё снежный покров, появились лужи да проталины, побежали во все стороны звонкие потоки вешней воды! Радостно стало на душе у Венснальда от предстоящей встречи с сестрой. Скачет он, кричит во весь голос:

- Слышишь ли ты меня, сестра моя, Эниле?! Выйди же ко мне поскорей! Это я, твой старший брат!

И вскоре увидел кнонг, как явилась перед ним младшая сестра: поднялась туманным облачком от земли и обрела вид человеческий. Соскочил с коня Венснальд, подбежал к Эниле, взял её за руки белые и едва не вскрикнул: о, как холодны были её пальцы! Как грустны и печальны были её глаза! Едва не зарыдал Первый воин, но сдержался, и твёрдо сказал:

- Не отпущу теперь тебя обратно, сестра! Не вернёшься ты в своё подземное заточение!

- Ох, милый братец! Не знаешь ты, кто держит меня в заточении!

- Кто б это ни был, не совладать ему со мной. Жизнь отдам, а освобожу тебя, дорогая моя Эниле!

- Ох, милый братец, ничего ты не сможешь уже сделать. Лучше послушай, что я тебе скажу. Я пришла предупредить тебя. Там, глубоко-глубоко, в Запретном мире, где меня держат в плену, вместе со мною пребывают младшие боги белобородых. О, слышал бы ты, как тяжко стонут они, взывая о помощи к своему главному богу, которому удалось избежать страшной участи заточения! О, знал бы ты, как они проклинают тебя, мой милый Венснальд!

- Не боюсь я ни их злых слов, милая Эниле, ни их самих, - гордо отвечал Венснальд. - Втоптали их двугорбые быки до самого Дна Мироздания - и поделом!

- Зря ты не опасаешься их, мой милый Венснальд! Ибо сам страж великих тайн Нижнего мира, бескрылый змей Тойре, на их стороне. Так он устал слушать стоны и проклятия богов-изгнанников, что согласился помочь им выйти на свободу. И завтра все они выйдут на просторы Дикой равнины, чтобы найти тебя, и убить. Чтобы снова обрести земной дом, чтобы опять белобородые могли безнаказанно нападать на наши города и сёла, снова могли угонять несчастных пленников в рабство. И главный их бог, которого они зовут Отцом всего сущего, тоже явится на своей чудовищной колеснице, сопровождаемой жуткими Чёрными псами, чтобы отомстить тебе! Вот о чём я хочу предупредить тебя, дорогой братец!

- Что ж, это будет славная битва, - весело улыбнулся Венснальд. - И пусть я погибну, но не допущу, чтобы ты вернулась обратно, в Запретный мир.

- Увы, это не в твоей, и не в моей власти, - улыбнулась Эниле, но уже печально, и тотчас растаяла, как туманное облачко.

И напрасно кричал, звал сестру Первый воин. Никто не ответил ему. И пришлось ему возвращаться домой. Ехал кнонг Венснальд, понуро опустив голову, и думал о том, что сказала ему Эниле. Ведь если и впрямь явится войско богов-изгнанников, то как достойно встретить его? Чтоб не налетели они внезапно, не застали врасплох? Чтоб не пожгли, не порушили Три королевства, а встретились с ним в чистом поле, чтоб была это честная битва!

И воздел Венснальд длани к небесам, и воскликнул:

- О, могущественная дочь Рассвета, златокудрая Эльвейд! Прошу тебя об одном: сделай так, чтобы не разминулся я с войском богов-изгнанников, чтобы встретились мы в чистом поле, чтобы сошлись в честной битве!

И услышал кнонг звонкий голос хозяйки Восточного трона Янтарного замка:

- Не тревожься, храбрый Венснальд! Всё будет так, как ты хочешь! Ибо давно мною выткана на Гобелене судьбы твоя битва с богами-изгнанниками! Но чтобы ты был спокоен, матушка-Солнце и тётушка-Луна будут на посту неустанно, днём и ночью, и предупредят тебя о прибытии нежданных гостей. А Дикая равнина и Разгуляй-Ветрило задержат их, чтобы ты поспел преградить врагам путь и вступил с ними в бой!

И, успокоенный, вернулся Венснальд к Пустому полю, и лёг спать под иссохшим Одиноким дубом. Спал он крепко, без снов и тревог. И вот, среди ночи стала будить его тётушка-Луна:

- Вставай скорее, Венснальд! Боги-изгнанники поднимаются по спине змея Тойре из Запретного мира!

- Спасибо тебе, тётушка-Луна, - ответил кнонг, зевнул сладко и повернулся на левый бок. - Только рано мне ещё вставать…

И крепче крепкого заснул Венснальд.

Ранним утром будит его уже матушка-Солнце:

- Вставай, скорее вставай, Венснальд! Боги-изгнанники собрались на Дикой равнине!

- Спасибо тебе, матушка-Солнце, - ответил кнонг, зевнул сладко и лёг на спину. - Только рано мне ещё вставать…

И опять крепко заснул Венснальд.

И вот толкает его ясным днём Дикая равнина:

- Вставай, Венснальд! Боги-изгнанники мчатся по мне, хотят пожечь-порушить все три королевства, пока ты спишь! Я уже устала исходить оврагами да буграми, чтобы задержать их быстрый бег!

- Ох, зря ты тревожишь меня, Дикая равнина! Рано мне ещё вставать, - отвечал, сладко зевнув, Венснальд, повернулся на левый бок и опять погрузился в глубокий сон.

И вот тормошит его вечером Разгуляй-Ветрило:

- Вставай, Венснальд, пора! Боги-изгнанники мчатся по Дикой равнине, я полечу им навстречу, закружу-задую так, чтобы сбились они с дороги и вышли сюда, к Одинокому дубу! Чтобы мог ты сразиться с ними в честной битве!

- Вот теперь, и правда, пора вставать! - сказал Венснальд, поднялся, расправил плечи широкие, сел на коня верного и привычно крутанул тяжёлый боевой молот.

А вскоре услыхал кнонг, как дует-воет Разгуляй-Ветрило, гонит к нему навстречу богов-изгнанников. И вот показались их летящие уродливые тени, и во главе - Отец всего сущего. И, как всегда, восседал он на чудовищной колеснице, и Чёрные псы мчались впереди, роняя с клыков огненную пену. Следом неслись не менее мерзкие твари, которым исстари поклонялись белобородые.

И вот злорадно зарычали, забрехали Чёрные псы:

- Ррра-хррау! Как сладко пахнет желанной добычей! Совсем рядом Венснальд-Барсучья-Нора! Тот, что имеет наглость называться Первым воином! Тот самый кнонг из Северной страны, что заставил стадо двугорбых быков втоптать наше земное жилище до Дна Мироздания!

И тотчас, торжествующе возопив от предвкушения неминуемой схватки, подхлестнул своих чудовищ Отец всего сущего, и дико взвыли Страх, Мучение и Смерть, и помчались вперёд пуще прежнего. Но как не неслись они резво, обогнали их младшие боги белобородых, визжа и хохоча, надеясь на скорую расправу с ненавистным воином.

И вот первый раз взмахнул молотом Венснальд: и полетели во все стороны кровь да шерсть; вот второй раз взмахнул молотом Венснальд, и полетели во все стороны мясо да кости; вот третий раз взмахнул Венснальд молотом - а никого уж и нет! Разбежались, расползлись, растворились побитые вороги, скрылись, кто где мог, чтобы зализать, залечить ужасные раны, и даже Чёрные псы бежали прочь, позорно поджав изодранные хвосты, дымя разбитыми мордами…

И тогда Отец всего сущего направил на Венснальда свою чудовищную колесницу. И сшиблись они с кнонгом в смертельном бою. И от первого удара испуганно вскрикнул Страх, попятился, порвал сбрую и умчался в неведомые дали. Но переломилась надвое рукоять боевого молота Венснальда. Так пал в бою первый из его воинов, храбрый Гальгир. Тогда схватил кнонг сломанную часть рукояти, ту, что с камнем молота, и метнул в голову второму чудовищу. И заревело от боли Мучение, испуганно попятилось, порвало сбрую и умчалось в неведомые дали. Но треснул, развалился на куски камень молота Венснальда. Так погиб второй его воин, храбрый Клебиле. Тогда схватил кнонг другой обломок молота и, как бичом, огрел ремнём с бронзовой шишкой на конце последнее, третье чудовище. И вздыбилась Смерть, порвала сбрую, и умчалась с воплем в неведомые дали. Но лопнул ремень боевого молота Венснальда. Так погиб его третий воин, храбрый Юльта. Тогда зажал в кулаке Венснальд бронзовую шишку, что венчала ремень боевого молота, и поразил ею в висок Отца всего сущего. Но раскрошилась, рассыпалась от удара бронзовая шишка. Так погиб четвёртый воин кнонга, храбрый Унгис. А Отец всего сущего схватил Венснальда за пояс и со всей силы кинул оземь. И заходила от этого броска ходуном земля, но вскочил на ноги, как ни в чём ни бывало, кнонг Венснальд-Барсучья-Нора, ухватил Отца всего сущего за пояс, раскрутил со всей силы и запустил в небо, а потом рухнул, словно подкошенный. Лишь лёгкая улыбка пробежала по его устам, и только Разгуляй-Ветрило услышал, как прошептал Первый воин перед кончиной:

- Отныне спасён народ мой…

И донёс Разгуляй-Ветрило последние слова кнонга до всех жителей Трёх королевств.

И рассеялись младшие боги белобородых по разным мирам, чтобы укрыться там от позора. И улетел Отец всего сущего, словно пушинка, в Заоблачный мир, чтобы остаться там навсегда, одиноко греясь у костра самой яркой звезды, которые белобородые зовут Недреманным оком, а мы - Звездой Удачи. И с тех пор не было у белобородых ни святилища, ни идолов, ни иных богов. И молились они, глядя на Недреманное око, что днём и ночью ярко сияет в созвездии Молота над Заоблачной вершиной, самой высокой из всех гор. И навсегда позабыли белобородые имена своих прежних небесных покровителей.

С тех пор враги никогда не могли одолеть воинов Трёх королевств в честном бою. Вот за что погибли Первый воин и его отряд. Вот о чём грустила айе-Снуллегельдис, когда провожала названных братьев: не до конца она рассказала им свой вещий сон. Зато с тех пор любой мальчишка знает, что нашего первого кнонга звали Венснальд-Барсучья-Нора. Вот и вы теперь знаете. И что у каждого нашего воина есть такой же боевой молот, какой был у Венснальда. Все части которого называются так, как говорится в этой сказке: рукоять - Гальге-Бальмвейдис, голова - Варгнирсклебе, ремень - Тойресъюле, а шишка на его конце - Унге-Усинкай. Каждый воин знает это наизусть, а также помнит, что надо крепко стоять на страже родной земли и дорожить боевой дружбой. Потому как иначе, всяк может легко обернуться в никчёмную ясеневую палку, бесполезный гранитный булыжник, гнилой кусок бычьей кожи, да глупую бронзовую чушку.

И пришли воины Трёх королевств на место последней битвы Венснальда, срубили Одинокий дуб, выдолбили из него гроб, положили в него тело погибшего кнонга, а потом насыпали над ним огромный курган, на котором устроили славную тризну и поклялись также дружно и крепко стоять на страже родной земли, как Первый воин. А место это с тех пор стало называться Курганом Венснальда.

А когда снова побежали вешние ручьи по Дикой равнине, вышла на белый свет Эниле и стала звать брата. Но никто не ответил ей. И тогда спросила она у матушки-Солнца:

- Скажи, где же мой милый братец, Венснальд?

Но матушка-Солнце торопливо скрылась за плотной тучей.

И тогда позвала Эниле тётушку-Луну:

- Выгляни на мгновение, тётушка-Луна! Скажи, где же мой милый братец? Почему не встречает меня?

Но напрасно взывала девушка: тётушка-Луна так и не появилась в небе.

И тогда спросила Эниле Дикую равнину:

- Скажи, где мой братец, Венснальд?

И печально ответила девушке Дикая равнина:

- Твой славный брат Венснальд-Барсучья-Нора, Первый воин и кнонг, предводитель защитников Трёх королевств, водит вечный хоровод в Звёздном мире вместе с хозяевами Янтарного замка и вашими предками. Он победил всех богов белобородых, но сам пал в той страшной битве. И твой брат отныне счастлив, поверь мне, Эниле. А бренное тело его лежит под этим огромным курганом, в огромном дубовом гробу.

- Я не верю тебе, не верю! - гневно вскричала Эниле.

- Это правда, правда, - прошептал Разгуляй-Ветрило, ласково погладив девушку по голове.

Безудержно зарыдала над курганом старшего брата Эниле, и оплакивала его, пока не изошла слезами и не обернулась скромным, но прекрасным цветком. И с тех пор жители Трёх королевств называли Дикую равнину Белой. Потому что зимой её делало таковою снежное покрывало, а весной - густой ковёр из белых нежных цветов, которым дали имя «эниле» - в память о сестре Первого воина. И наши девушки вплетают эти цветы в косы на празднике Молодого солнца, и поют песни о том, что давным-давно случилось на диких бескрайних просторах. И в семьях наших оттоле не было мальчика, которого бы не звали Гальгир, Клебиле, Юльта или Унгис, чтобы росли они храбрыми воинами, защитниками родной стороны. Вот только Венснальдом в Заречье больше никого никогда не нарекали - потому что Первый воин навсегда остался первым.

Продолжение следует...

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

Сказки и легенды Северного берега
(волшебные сказки в жанре этно-фэнтези)
Часть I. Легенды Северного берега
Э́на-Пустая-Корзина. 1
Э́на-Пустая-Корзина. 2
Э́на-Пустая-Корзина. 3
Э́на-Пустая-Корзина. 4
Сáгге великодушный. 1
Сáгге великодушный. 2
Сáгге великодушный. 3
Сáгге великодушный. 4
Ве́нснальд-барсучья-нора. 1
Ве́нснальд-барсучья-нора. 2
Ве́нснальд-барсучья-нора. 3
Ве́нснальд-барсучья-нора. 4

Месть доньи Инес или мадридский плут

Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура
Африканские сны
Тайна черной мантильи 
Волшебный гранат
Полуночные сказки
Ветер Сарагосы
Ведьмин колодец
Инсектиада




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.