Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

22.12.2022

Честный четверг с Милой Менесес


Рождественские размышления вслух наедине со всеми

Этот год изменил и мою жизнь. Он разорвал меня на части, расшатывал опоры и проверял мои ценности. Этот год испытывал меня на выносливость и человечность. У каждого из нас, наверное, были свои уроки, и, извлекая их, важно понять, что нужно оставить, а что взять с собой в будущее?

рафаэль певец испания

Минувшее во многом для меня обнулило прошлое, перечеркнуло настоящее, да и всё, что я делала. Я отложила книгу о своей малоизвестной медицинской проблеме, решив уделять больше времени воспоминаниям, потому что, только рассказывая свои истории, можно понять, как мы пришли к происходящему сегодня.

Рафаэль Мартос СанчесЧтобы быть до конца честной, мне надо изложить кое-что из того, что было в уходящем году.

События, развернувшиеся в Европе, потрясли множество людей, а меня привели в сильный шок. Почти ежедневно я общалась с каждым из моих внуков, которые оказались почти в самом центре происходящего. Когда им стала грозить настоящая опасность, мои четыре внучки отправились в путь к нам в Германию. Вечером 9 марта мы с мужем с большими приключениями добрались до Польши, чтобы встретить их там с поезда. Фирма-арендодатель квартиры, где мы живем, тут же разрешила девочкам поселиться у нас. В такой нерядовой ситуации к нам на помощь пришли соседи, мой психотерапевт и опекун.

А в конце марта мы решили взять к себе кота и кошку, вывезенных из самого очага действий в Германию. Эти животные отличались от тех, которых у меня были раньше. Не тем, что пугались шелеста верхней одежды, звука духовки и человеческой активности, а своей благодарностью, неназойливостью и любовью. К сожалению, самый ласковый на свете кот выжить после всех потрясений не сумел. Я очень горевала, потому что успела сильно к нему привязаться.

Я печалилась и тогда, когда дочь забрала девочек домой. Но с нами осталась кошка Ася — маленькая, полосатая, обычной европейской породы. Однажды я позволила ей выйти на улицу через открытую дверь на террасе и удивилась, наблюдая, как кошка, выходя за ограждающие нашу террасу грабовые кусты, усаживалась то под деревом, то у пешеходной дорожки. Она разглядывала людей, птиц, машины, но, как только кто-то останавливался и обращал на нее внимание или на горизонте появлялась собака, она мышкой возвращалась на свою территорию и проскальзывала в квартиру. Вскоре её заметили все соседи и дети нашей улицы. Было много желающих погладить её, но Ася не подпускала к себе никого.

Я стала проводить больше времени на террасе и вскоре познакомилась с шестилетней девочкой Анной, которая каждый день приходила к Асе. Она изучала кошкин характер и поведение. Вежливая и воспитанная, девочка оказалась хорошим собеседником и в чем-то похожей на меня. А когда я стала разрисовывать камни, она стала поклонницей моего творчества. У нас завязалась настоящая дружба. Почти каждый день мы проводим вместе несколько часов, а вечером она везёт меня в инвалидном кресле к своему дому. Так я провожаю её, дышу воздухом, а потом, отталкиваясь ногами от земли, делая передышки, преодолеваю 50 метров до моего жилища.

— Это большой подарок, — сказала мне соседка, указывая на маленькую девочку. И я знаю, что это именно так.

Рождество — это подарок Бога всем людям. Рождение Иисуса Христа — это приход Света в наш мир тьмы и лжи. Я хочу поздравить с наступающим Рождеством Христовым и пожелать нам не бояться Света и искать Правду. Чтобы нам белое не называть чёрным, а чёрное — белым. Пусть жизнь победит!

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Оглянуться, остановиться... 2014

Честный четверг с Милой Менесес 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.