Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым

Raphael cada día

03.01.2023

Россия и мир по вторникам с Дмитрием Ластовым


"Испанский маскарад" и немного истории

Мне приходится часто листать старую советскую прессу по роду занятий, и должен сказать, что порою попадаются незаурядные вещи. Так, в последнем номере журнала "Крокодил" за 1962 год я обнаружил кое-что весьма занимательное...

рафаэль певец испания

Но сначала скажу немного о моем видении издания, весьма популярном в Советском Союзе на протяжении нескольких десятилетий. 

рафаэль певец испания

Я заметил, что самые интересные выпуски журнала, очень яркие и живые, появлялись в 1960-1970-е годы. А вот первая половина 1950-х и 1980-е - довольно скучный период. Если в начале 1950-х большая часть карикатур в журнале касалась довольно однообразных внешнеполитических аспектов от ракет до злобных капиталистов, замышляющих всякие гадости, то и в 1980-е вновь состоялось возвращение к подобной тематике.

А вот в начале 1960-х картина выглядела совершенно по-иному. На весь выпуск, о котором я уже упоминал, всего две карикатуры (из 30-ти) на тему треклятого запада, и сегодня я хочу познакомить с одной из них, название которой - "Испанский маскарад". Ее авторство принадлежит советскому художнику-карикатуристу Юлию Ганфу.

Под рисунком присутствует краткий диалог, вполне в духе некогда популярного жанра, что дает исчерпывающее объяснение сюжету:

- На новогодний бал я надену костюм палача.
- С ума сошел! Тебя сразу узнают!

Для тех, кто не слишком в теме, поясню, что так был изображен испанский диктатор Франко, Каудильо Испании Франсиско Франко, с супругой, который считается абсолютным палачом, правившим страной без малого сорок лет.

И эта карикатура, и конец года, когда пишется этот материал, натолкнули меня на то, чтобы изложить некоторые мысли по поводу сравнительно недавнего прошлого Испании.

Я занимаюсь историей, и, прежде всего, XIX и ХХ столетиями. Как у каждого историка, у меня есть свои любимые периоды, страны и персонажи. Но вот Испания в моей иерархии интересов никогда не была в приоритете. (Я имею ввиду именно последние два века.) События во Франции, в Восточной Европе и Балканских странах, где создавалась их национальная культура, развивалось революционное движение, и даже в странах Латинской Америки в это время мне представлялись подлинно захватывающими.

А Испания выглядела каким-то забытым уголком Европы. (Впрочем как и Португалия о которой мы недавно говорили.) В отличие от всей остальной Европы и многих других частей мира, Испания не была направлена на создание нового уровня экономики и культурыдолгое время, в результате чего страна уверенно шла в сторону деградации, и ее отставание от других европейских государств становилось все более заметным. 

Король Испании Альфонсо XIII

Что касается политической составляющей, то поражения в войнах, системная потеря колоний как результат (последние значимые владения, Филиппины, Куба и Пуэрто-Рико, откололись от Испании в конце XIX века) и ослабление международного влияния, в свою очередь, вызывали внутренний разброд и шатание. Национальная гордость некогда великой державы была унижена, а армия и флот, как и все остальное, все глубже погружались в пучину упадка.

Во главе страны оказался ребенок - король Альфонс XIII. (Кстати, наверное, это правление было единственным случаем в истории, когда монарх оказался на троне сразу же после рождения).

Изучение этого периода вызывало у меня чувство откровенной тоски и желание переключиться на другой регион. Многие историки и политологи оценивают этот период в истории Испании именно так, когда страна в течение многих десятилетий теряла шанс за шансом на рывок в развитии, на изменения к лучшему, на демократизацию жизни государства.

Конечно, сюда тоже доходили новые веяния, появлялась новая музыка, кинофильмы, произведения живописи. Не стоит забывать, что Пабло Пикассо и Садьвадор Дали родились в Испании. Но это лишь исключение из правила, что только лишь подчеркивает общую ситуацию.

Испания была очень консервативной страной. Но и в ней начались изменения, когда в 1930-х годах возникла Республика и казалось, что еще немного и страна обретет иной путь и темп развития. Об этом периоде в нашей стране хорошо известно, так как многие советские граждане принимали участие в гражданской войне, разразившейся в те годы. Хорошо известно, что Республика завершилась крушением и большими жертвами, что, в свою очередь, продолжило тягостную страницу испанской истории на долгие сорок лет правления испанского каудильо Франко. 

Каудильо Франсиско Франко 

Я, по роду своих занятий, немало занимался изучением биографии политических лидеров разных стран: Шарль де Голль, Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт, Конрад Аденауэр, Иосип Броз Тито или Гамаль Абдель Насер - имена ярчайших личностей, и сюжетные линии их биографий по-настоящему увлекательны. Это люди, прежде всего, умные, интеллектуальные и прекрасно образованные. Так, например, Шарль де Голль, хорошо знал французскую поэзию, цитировал по памяти Эдмона Ростана и других французских поэтов, прекрасно разбирался в вопросах истории Франции. 

Когда же читаешь биографию Франсиско Франко, то охватывает тоска и откровенная скука. И та карикатура, с которой я начал очерк, хорошо представляет этого персонажа, человек маленького роста, который обладал к тому же очень высоким, практически женским голосом. В молодости он перенес много унижений, отец ушел из семьи, так что наличие комплексов, тянувшихся из его детства, не мало определяли его личностные черты. Да и к власти он в определенной степени пришел случайно: в результате гибели лидера правых мятежников генерала Хосе Санхурхо.

Конечно, не следует лишать Франко каких-либо достоинств полностью. Он воевал, даже отличался на службе. Но речь-то идет о колониальных войнах в Африке, где против регулярной армии, со вполне современным вооружением, стояли племена. В гражданской же войне, в которой Франко одержал победу, правый лагерь был по-настоящему сплочен, и ему помогали сильные страны Германия и Италия. В то же самое время в рядах республиканцев присутствовали люди самых разных идеологических воззрений, что приводило к усилению противоречий и распрям внутри. Нельзя забывать и роль пресловутой "пятой колонны". Так что "подвиги" генералиссимуса были обусловлены не столько полководческим талантом, сколько банальным стечением обстоятельств. И потому могу сказать, что биография Франко - самая неинтересная из тех, которые я читал. Да и сам он был человеком, на мой взгляд, серым, лишенным какого-либо блеска, и крайне мало харизматичным. Но поговорить о нем стоит...

Продолжение следует...

Дмитрий Ластов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

О Петрусе Шредерусе из Оулу (Финляндия)
О Нурии из Барселоны (Испания), а также Суздали, Владимира и Москвы
О Валентине Моретти из Венеции и Милана (Италия)
О Нацуки и Виталии из Токио (Япония)
Русский театр "по-американски"
Кенни Роджерс - истинный американец
Размышления о современности в неясное время
Об одном актере в одном московском театре
Дин Рид - певец, зовущий у миру
Ховард Карпендейл, немецкий певец из Южной Африки
Современный театр: есть ли выход из тупика
О нашем добром старом "Фитиле"
Размышления перед экраном телевизора
Олег Даль, Олег Анофриев и песня «Есть только миг»
Жить не по лжи
Размышления о Беларуси и не только о ней...
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть I
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть II
Сегодня и завтра - образ будущего. Часть III
О Булате Окуджаве, Югославии и о нас, сегодняшних 
Новый театр открыл сезон
 О войне в неюбилейное время...
Лура как культурное наследие двух континентов 
Россия, октябрь 2020 года — без комментариев 
Художник и современное общество 
Давайте поговорим откровенно. I
Давайте поговорим откровенно. II

Об одной песне Майи Кристалинской 
О беженцах по воле и неволе,
и кем порою становятся на чужбине
Евгений Дятлов, певец и актер
Станислав Радзинский пришел на YouTube

Исаак Шварц - один из лучших композиторов нашего кино
Еще о Сергее Соловьеве и Исааке Шварце
Поговорим о театре вчерашнем и сегодняшнем
Далида: ее жизнь и песни 

Давайте поразмышляем, как мы живем
Алексей Рыбников и его кинематограф
Поговорим о серьезном
Немного о Кареле Готте, одном из лучших голосов стран социализма
Немного об оптимизме и наступающей весне: послесловие к 8 марта
Поговорим о проблемах психологии
70 лет Александру Фатюшину
Как можно рассказывать о науке 
Всего один рассказ Чехова...
О тех, кто останется в истории культуры
О спектакле "С любимыми не расставайтесь"
Наркас Искандаровой
Шербурские зонтики, Катрин Денев и... Даниэль Ликари
Владимир Качан, артист театро и кино
«Человек из Ламанчи», мюзикл, который живет

Пушкин в нашей жизни
Поговорим о современной драматургии
Поговорим о современной драматургии. О цензуре
Поговорим о современной драматургии. Новаторство или тупик
Поговорим о современной драматургии. О финансах

Дача как образ жизни: размышления в конце лета...
Государство и его граждане
Заметки о современном театре и не только
Немного из эпохи 1950-х... 
Мэтт Монро, неизвестный певец
О современном кино, театре и немного о патриотизме
Виниловые пластинки: их изменчивая судьба 
О судьбе книг в сегодняшнем мире
Об опыте одной проигранной страны. Часть I
Об опыте одной проигранной войны. Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть I
О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть II

О российском телевидении, театре и о "клубничке"... Часть III
Разбирая старые открытки
О молодом поколении, которое идет на смену 
Об истории дипломатических отношений России и Испании
К 90-летию Майи Кристалинской

Песни, которые были всегда с нами
В чем виноват интернет...
Я родом из Советского Союза
О музыке и духе народном

О классике и современности
Еще о русской литературе
Еще к итогам конкурса Евровидения 2022

Немного о братьях наших меньших
Алексей Султанов - музыкант из будущего
Алексей Султанов, неизвестный гений
Лосиный остров - московский уголок природы
Два года песни Лидии Клемент
Когда Эдите Пьехе было 40 лет...
Каким мог бы быть один популярный фильм
Роль, которая могла бы у Высоцкого стать лучшей...
Лучшая роль Мэрилин Монро, которую она не сыграла. Часть I
Лучшая роль Мэрилин Монро, которую она не сыграла. Часть II
Лучшая роль Мэрилин Монро, которую она не сыграла. Часть III
Елизавета II, королева Великобритании. Часть I
Елизавета II, королева Великобритании. Часть II
Елизавета II, королева Великобритании. Часть III 
Сосед Испании, Португалия. I
Сосед Испании, Португалия. I 
О политике, культуре и о Кабо-Верде 
Немного о юморе Латинской Америки
К 135-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова. I
К 135-летию со дня рождения Николая Ивановича Вавилова. II
Ко дню рождения Людмилы Сенчиной 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.