Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян

Raphael cada día

24.01.2015

Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян


Легкая беседа в сумерках

Художник Alexei Butirskiy.Зимнее - Stepashka

Здравствуйте, мои дорогие! Отгремели фейерверки Нового Года, закончились празднования Рождества и Крещения. Наступил День рождения нашего издания... Зима начинает по-настоящему вступать в свои права. Сдалась даже вечно дождливая Прибалтика, и мы, наконец-то, увидели снег.

Да еще какой! Чистый, пушистый, осевший на деревьях и кустах сказочным белым покрывалом. И температура достаточно комфортная: 2-4-градуса мороза. Хотя до настоящих морозов ещё далеко. Но они обязательно придут, позже, в феврале, как всегда.

А пока время для приятных прогулок, когда можно полюбоваться на преобразившийся город, подышать свежим, прохладным и сухим воздухом, сходить в парк - вот где настоящая красота! - и порадоваться тому, что природа даёт нам насладиться всеми временами года, в каждом из которых есть своя прелесть и очарование. А придя домой, забравшись с ногами в уютное кресло, обернуться мягким пледом и помечтать о лете.

А для меня наступило время исполнить своё обещание и рассказать вам ещё одну мистическую историю.  Хотя мистикой её назвать трудно. Для неё ещё нет определения. Просто она удивительным образом вписалась в цепочку загадочных событий, происходивших со мной с завидной регулярностью.

Случилось это, когда я училась на первом курсе музыкального училища и жила в общежитии вместе с ещё четырьмя девочками. Однажды, хорошо промёрзнув на улице, я заболела, а вечером поднялась температура, так что утром на занятия я не пошла и осталась в комнате одна, решив отлежаться и отоспаться.

И вот сквозь сон слышу нечто, словно очень далёкую музыку. Подумала, что у кого-то за стенкой играет магнитофон. Постепенно стала приходить в себя и прислушиваться к звукам. Музыка мне показалась какой-то необычной. Я попыталась проанализировать её с профессиональной точки зрения, но тут поняла, что ничего похожего ни по строению мелодии, ни по оркестровому составу я никогда не слышала. Окончательно проснувшись, я села на постели, очарованная мелодией и пытаясь как-то классифицировать услышанное.

И тут стало происходить что-то невероятное. Музыка была настолько прекрасна, что описать её человеческим языком мне не представляется возможным. Меня стало затягивать в неё, и, оставаясь в комнате на кровати, я вдруг оказалась в каком-то незнакомом пространстве: не месте, а именно пространстве. Музыка была вокруг меня. Тот, кто знаком с произведениями И.С.Баха, могут меня понять: слышалось не три, не четыре...не даже шесть голосов: их было очень много, и каждый голос был ведущим и в то же время они каким-то невероятным образом сплетались в единую кружевную ткань, нисколько не мешая, а дополняя друг друга. При этом, я не узнала звучания ни одного инструмента - таких инструментов на земле не существует. А их количество невозможно было определить. Если сравнить с обычным симфоническим оркестром, то инструментов было очень много и каждый словно усиливался органом. Хотя, если честно, мне кажется, это очень слабым сравнением. Я была в каком-то беспредельном пространстве (у меня даже сложилось впечатление, что я оказалась где-то в космосе), и звуками было заполнено всё вокруг меня и во мне самой.

И тут я почувствовала какую-то сопричастность к этой музыке, во мне появилось желание ею управлять. Это желание настолько во мне окрепло, что я поверила, что смогу это сделать. Это не было на сознательном уровне: всё происходило в инстинктивном, эмоциональном, чувственном диапазоне. Сначала робко я попробовала изменить одну мелодию, и она поддалась, потом я почувствовала, что постепенно вся музыкальная ткань стала послушна моей воле. Музыка звучала так, как я этого хотела! Передать простым человеческим языком то, что я чувствовала в тот момент, невозможно! В "моих руках" были все звуки мира, они вспыхивали миллиардами огней, переплетались, рисуя сказочную картину зарождения новых галактик, новой вселенной, и всё это подчинялось мне! Совершенно невероятное чувство всепоглощающей эйфории уносило меня всё дальше и дальше, и уже непонятно было, кто управляет: я - музыкой, или она мной.

В какой-то момент, я ощутила, что прохожу точку невозврата и что, если хочу, то надо возвращаться назад. Уйти по доброй воле от этой невозможной, завораживающей красоты было равносильно отказаться от самой жизни, но где-то на задворках сознания появилась вначале слабая, потом более настойчивая мысль: Хватит! Потом возникла мысль о нереальности всего происходящего. И в тот момент музыка стала не затихать, а словно отдаляться. Я потеряла над ней власть и увидела себя сидящей на постели. Резко пришёл испуг: я закрыла уши руками, сжала голову и сознательно прогнала последние отзвуки мелодий. И ощутила сильный холод, потому что сидела неизвестно сколько времени в одной рубашке. Я пыталась осмыслить происшедшее, но объяснению оно не поддавалось. Да и не было в человеческом языке слов, способных описать красоту тех неземных звуков, или хоть в малой степени чувства, которые мной владели.

Много лет я никому не рассказывала об этом, но, однажды, разговорившись с мамой, я узнала, что она тоже в молодости слышала эту музыку два раза, хотя управлять ею не могла, но судя по её рассказу, это была именно та музыка.

Очень долгое время я была под впечатлением случившегося, повседневные дела и заботы понемногу сглаживали это волшебство, но до конца не могли стереть их из памяти, и только я затронула струны воспоминаний - музыка готова была вновь взять надо мной власть.

Вот на таком космическом концерте мне удалось однажды побывать. Жаль, что это больше не повторялось. Сейчас я иногда жалею, что вернулась. А интересно бы посмотреть, чем там всё закончилось. Хотя Вселенная бесконечна, и, может быть, я до сих пор бы участвовала в её создании ...

Теперь нам лучше вернуться на грешную землю и послушать нашего любимого Рафаэля, который наяву может любого заставить увидеть все звёзды небесные!

А сейчас давайте простимся до следующей субботы. Любите себя и своих близких, и пусть вам приснятся прекрасные сны! 

Ваша Эльмира Амбарцумян
Шауляй (Литва)

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.