Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Понедельник с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

09.02.2015

Понедельник с Нелли Рузметовой


Почему бы не поговорить?..

Одна моя знакомая женщина, татарочка, родившаяся ещё до революции и, кстати, совершенно неграмотная, каждый раз, отправляясь куда-нибудь по своим делам, возвращалась порядком измотанная и с одним вопросом: и что же делает такое количество людей в больницах, вокзалах, конторах, автобусах, поездах? Куда ни пойди, жаловалась она, везде толпа, неужели все они куда-то едут или все болеют?

Я всегда вспоминаю этот её наивный и простодушный вопрос, когда оказываюсь в Домодедово или в Шереметьево или на Казанском вокзале, к примеру… В самом деле, куда едут все эти люди, почему им дома не сидится? У меня вот, например, уважительная причина, я стремлюсь в этот поезд, а потом в самолёт, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте, то есть в концертном зале Адан Мартин в городе, обалдеть, ни много ни мало, - Санта Крус де Тенерифе…

Тут я сделаю небольшое отступление и скажу несколько слов о тех, кто меня безмерно восхищает, это - племя путешественников. Если вынести за скобки ту часть, которые пускаются в дорогу по необходимости (работа, дела или уже куплены горящие путёвки), то именно среди путешественников мне встречались самые интересные люди, которых я когда-либо видела в своей жизни. И самые невероятные истории рассказывали мне именно путешественники. Как-то я сидела в самолёте рядом с двумя молодыми людьми с Урала, которых "кинули" их партнёры по бизнесу: они продали остатки фирмы и с горя полетели в Испанию дегустировать астурийские вина. И правда, веселились мы здорово уже в самолёте все пять часов полёта.

Или вот на той неделе буквально, возвращаясь как раз с Тенерифе, я оказалась в вагоне рядом с …ирландкой, работающей в лондонской полиции, являющейся в каком-то колене родственницей Лермонтова и пересекающей Россию от Петербурга до Владивостока в связи с 200-летием со дня рождения поэта. И подумать только, если бы не Рафаэль, я бы никогда не познакомилась с такими классными людьми.

До моей поездки на Тенерифе я знала о нём только то, что это остров. Ещё за сутки до самолёта я и не подозревала, что полечу, но Бог и ОАО Аэрофлот подкинули акцию на этот рейс, и вот я в шикарном салоне самолёта с встроенными в каждое кресло телевизорами. Летайте самолётами Аэрофлота! Молодой парнишка, сосед по креслу, рассказал мне, что остров находится в Атлантическом океане и входит в состав Канарских островов, с юга омывается Гольфстримом и поэтому там тепло, а с севера - океаном, поэтому там прохладнее, и что Санта Крус де Тенерифе - это столица. Больше он об острове ничего не знал. Ну что же, буду разбираться на местности.

Семь часов полёта, и мы попадаем из московских -15 в атлантические +19. Кстати, убедилась на собственном опыте, что погода здесь может поменяться несколько раз на дню. Автобус до столицы стоит 9,35 евро (это я пишу для тех, кто, может, соберётся когда-нибудь на Тенерифе). Дорога занимает примерно около часа, и первое, что обращает на себя внимание ещё на подступах к городу, это вот это совершенно фантастическое здание. Я не имела ни малейшего представления, что это за сооружение и чем оно служит, но не могла оторвать от него взгляд. Уже в отеле, открыв карту города, я прочитала, что это та самая аудитория Адан Мартин, где будет петь завтра Рафаэль. Меня обуял дикий восторг.

Я буду наслаждаться концертом, ради которого приехала сюда, в этом чуде архитектуры! Потрясающе! С этой счастливой мыслью я улеглась спать аж в 8 вечера, так как двое суток в пути давали о себе знать. В 6 часов утра я уже была на ногах и чувствовала себя как свежий огурчик.

Вот так выглядит завтрак в 2-хзвёздочном отеле на Тенерифе. Мне нравится! Но то, что я никогда не могу передать в своих рассказах, так это воздух. На Тенерифе - это мощное дыхание Атлантики, два часа подышать здесь полной грудью и полгода всяких стрессов как рукой снимет.

Вот такой вид открывается с террасы отеля. Не надо объяснять, что я сразу же направилась туда, к этой фантастической птице, взмахнувшей крыльями на берегу океана. Крутилась там полдня, отдыхала душой и телом. Тот, кто создал это потрясающий ансамбль, смог соединить три стихии: Атлантику, камень и музыку. Музыка зазвучит здесь вечером, пока же отправляюсь изучать окрестности. Ближайшая достопримечательность находится на соседнем холме, это ботанический сад Palmetum, вход в который оказался в воскресенье бесплатным и плюс потрясающие виды на ту же аудиторию. Потом просто гуляю по улицам, просто на Тенерифе, просто в феврале. Расскажешь кому, не поверят. Наверно, так примерно чувствуешь себя в раю. Хотя нет, это преддверие рая, сам рай, он, конечно же, на концерте, с этим не будет спорить ни один рафаэлист, естественно стремящийся к этому счастью (концерту) изо всех сил.

Говорят, время в раю не движется, но для меня эти часы перед концертом пролетели довольно быстро, и вот уже я в вестибюле, кажется, всё население острова здесь. Мне пришлось немного поволноваться, так как у меня не было с собой ни билета распечатанного, ни письма электронного о покупке, к тому же, ни одна моя карта не показывала покупку. Но так как я точно знала, что покупала этот билет (1-й ряд, 28 место), то смогла как-то убедить кассира выдать мне дубликат билета.

Подхожу к самой трудной части. Как описать концерт Рафаэля словами? Как описать словами стихию: море, небо, ветер, ураган, солнце, дождь? Тут бы видео поставить, но видео нет с этого концерта, так как съёмку не разрешали. Единственное, что могу точно утверждать, что Рафаэль был идеален во всём. Безупречный вокал, потрясающий артистизм и драматизм в каждой песне. Как-то в одном интервью он обмолвился, что хотел бы стать идеальным артистом, что это его главная творческая задача.

Так вот, на этом концерте он этого достиг полностью, на мой взгляд. Но одну запись я всё-таки поставлю, чтобы дать представление, какого уровня был концерт. Это AMOR MIO, записанная в Мадриде в декабре 2014.

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.