Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

26.02.2015

Честный четверг с Милой Менесес


О кумирах и иллюзии любви

Сегодня я продолжаю размышления о том, что значит создать себе кумира в жизни и к чему это рано или поздно приводит, потому что противоречит всему здравому и разумному.

Быть может, мой опыт сможет кому-то что-то объяснить и удержать от разрушающих вещей.

Честный четверг с Милой Менесес. Часть I
Честный четверг с Милой Менесеc. Часть II

И, хотя мы начали нашу беседу с воспоминаний об увлеченности популярными личностями, я перешла к тому, что такое поклонение гораздо менее опасно, чем тогда, когда кумиром становится реальный человек, находящийся рядом. Сегодня я хочу заершить разговор на эту тему. 

Что же случилось, в конце концов, со мной? Просто в один прекрасный день я ощутила себя человеком, которого вполне можно было бы назвать бесхребетным, даже «тряпкой», о которого «любимый» давно - увы! - привык вытирать ноги!

О любовной зависимости классиком сказано очень точно:

«Что может быть на свете хуже
Семьи, где бедная жена
Грустит о недостойном муже
И днем и вечером одна;
Где скучный муж, ей цену зная
(Судьбу, однако ж, проклиная),
Всегда нахмурен, молчалив,
Сердит и холодно-ревнив!

Психологи утверждают в такой паре развитие взаимоотношений переживают определенные этапы. Сначала, наблюдаются отношения, которые часто у зависимого напоминают наркоманию, из которых практически исключаются другие люди, включая и собственных детей.

Поскольку один участник более энергичен, то у его партнера растёт страх быть поглощенным, и он старается дистанцироваться. Так формируется порочный круг: чем больше проявляется  активность с одной стороны, тем больше другой вынужден отдаляться. Я часто себе говорила: «Чего же ему ещё надо? Я для него всё делала, всем готова была жертвовать, ... а он?». Ну как же мне можно было понять, что от этой моей любви ему хотелось бежать...

Так начинается конфликт зависимых взаимоотношений, когда в качестве компенсации одна из сторон начинает удовлетворять свои потребности в другой любовной связи или в других зависимостях...

К сожалению, подобная ситуация сегодня - явление очень распространенное. И люди очень часто, благодаря сложившимся социальным стереотипам, принимают её за «настоящую любовь». Появляется сверхценное отношение к своему «любимому» с полной сосредоточенностью на нем. Так, ни моей маме, ни моим подругам не удавалось убедить меня в том, что мой «любимый» предаёт меня.

"Очень важной стороной становятся нереалистичные, критические ожидания «любимого» при условии отказа своей жертвы от возможности оставаться самим собой. Мой «любимый» всегда поднимал планку, при которой он был бы доволен мной, мои же потребности и пожелания не учитывались. Словом, надо было всегда стремиться соответствовать образу, при котором меня мой кумир не оставит, так и не узнав кто я есть на самом деле. Только тот меня может понять, кто знает, как это - никогда не быть самим собой, даже не осознавая.

Это, в свою очередь, порождает осознанный страх брошенности, который ослабляет негативные чувства к объекту и побуждает идти на любые жертвы ради сохранения взаимоотношений. А далее - возникает неосознанный страх интимности, что просто тормозит физическое влечение в соответствующих ситуациях... И так далее, и так далее...

Впрочем и у дрогой стороны возникают свои особенности, когда человек уже боится продемонстрировать своё одобрение партнера. И, как следствие, возникает необходимость сокрытия внутренней жизни из-за боязни контроля и поглощения, когда, как результат, образуются взаимоотношения с другими объектами.

Вот за такими «сухими» выкладками скрываются шестнадцать с половиной лет моего замужества, которое, по сути, стало моим кумированием., когда, чем дальше я находилась во власти своего кумира, тем больше мой кумир был недоволен мною. И так случилось, что однажды все разбилось вдребезги... И сам кумир, и моя жизнь... Что, конечно же было предопределено всем ходом событий.

Что было дальше? А дальше, казалось, что нет смысла жить (страшно подумать, что этот человек так овладевает всем сердцем, что и детям в нём не оставалось места!). Я рухнула на колени в своей спальне! Спасибо Богу, что в тот момент он не пустил мне в мысли ничего сверхстрашного, что можно было бы совершить...

Как будто в моём детстве, моя мама мне говорила бабушкины слова: «Чтобы говорить с Богом, тебе не нужна никакая картинка. Где бы ты ни была, тебе ничто не может помешать говорить с Ним!» 

Перед моими глазами прошла вся моя жизнь, стыд и боль обжигали моё сердце, безысходность и немощность я выплеснула перед Ним. И, как никогда никого не просила, попросила Его вести меня по жизни, которая будет угодна Ему! Потому что поняла, что только у Него есть смысл жизни и только Ему я хочу принадлежать!

Мила Менесес
Ганновер (Гернмания)

Дополнительные материалы:

Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.