Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

08.08.2015

Субботний вечер с Александром Боярским


Повести для кино

Сегодня мы продолжаем публикацию повести под названием "Серая кошка по имени Марта", с первой частью которой вы познакомились ровно неделю назад.

И, прежде, чем мы обратимся к дальнейшему повествованию, стоит вспомнить, что же произошло в первой главе.

Серая кошка по имени Марта. Часть I

Мы также хотим сказать, что, когда наша публикация подойдет к концу, автор повести Александр Боярский хочет обратиться к читателям нашего издания с любопытным вопросом. Но об этом разговор пойдет в будущем. Так что читаем внимательно. А пока... 

Глава вторая

Когда Андрей утром проснулся, в квартире кроме него никого не было. Ха! Он был один! Вот тебе раз! А где же Марта? На кухне, а может, в ванной комнате. Однако там тоже никого не было. Он попытался представить, а точнее восстановить в памяти весь вчерашний вечер с того самого момента, как пришёл домой и увидел сидящую на диване Марту. Каким-то интуитивным чувством он понял, что это была она. Как он об этом догадался? Наверное, по глазам, по кошачьим зрачкам. Но ведь перед ним сидела не кошка, а очень симпатичная девушка с голубыми волосами и карими глазами, в серебристом, с отливом, под самое горло комбенизоне, и в таких же, серебристых туфельках. Он с ней поздоровался, на что она мягко повела головой, и лёгкая улыбка пробежала по лицу.

- А ты не сильно удивлён моим появлением у тебя дома, - она даже не спрашивала, а как бы подтверждала его состояние.

“Странно, она не произносит слова вслух, а я их понимаю. Неужели снова наваждение. Тогда она была кошкой, а сейчас - девушкой. Чертовщина или фантастика?” - задал он сам себе этот вопрос, и не прошло секунды, как услышал ответ:

- И ни то, и не другое! Фантастика осталась в вашей литературе, а с чертовщиной мы не связаны, так как это всё бредни вашего ущемлённого воображения и невозможность объяснить паранормальные явления. Но мы ими тоже не занимаемся.

Андрей хотел задать вопрос, но не успел. Марта его опередила:

- Можешь не торопиться. Я и так знаю, о чём ты хочешь меня спросить. Лучше сядь на диван и внимательно меня выслушай. Ведь ты уже успел понять, что все твои вопросы я опережаю и даю возможность их узнать, не произнося в слух. К сожалению, ваша генетика не настолько сильно развита, чтобы читать мысли на расстоянии, не тратя на эту необходимость драгоценное время. Ты думаешь, что я инопланетянка и прилетела к вам на звездолёте с какой-нибудь Альфа-Центавры, - она снова молча улыбнулась, - нет, и ещё раз нет. Я отсюда! Просто МЫ для себя эту планету называем - Мега-Земля! Ты прав, это очень большая земля. Намного больше той, которую ты знаешь.

Просто мы существуем параллельно с вами, но, к своему сожалению, вы об этом даже не догадываетесь. Как ни странно, но почему-то для вас это пока остаётся всего лишь фантастической выдумкой. Вы не можете поверить в то, что существует на самом деле, и только потому, что это не осязаемо. Это нельзя потрогать. Это как космос: ОН есть. Вы даже там летаете, правда, очень близко от Земли, и называете это околоземной орбитой. К нашему сожалению, за эти сорок лет земных вы очень мало узнали о космосе, а слетать куда-либо так и не смогли. Даже до Марса не добрались, хотя надеялись найти там цивилизацию. Однако ваши спутники так ничего и не нашли. Всё, что существует параллельно, простому человеку не дано понять!

- Но почему? - Андрей вдруг взорвался и выкрикнул это вслух. Он даже не обратил на это никакого внимания. - Почему простому человеку это не понять? Если этот мир существует, как вы утверждаете, почему мы его не ощущаем и не осязаем? Почему мы его просто не видим? С чем это связано, и для чего тогда вы такие умные пытаетесь проникнуть в моё сознание и что-то мне доказать?

Марта спокойно восприняла его эпатаж как форму без содержания, и, встав с дивана, подошла к окну, отодвинула рукой занавеску. Посмотрела на улицу: было солнечно, и, развернувшись, встала напротив Андрея. Она молчала, и это начинало его бесить.

Что за ерунда с ним происходит, и почему именно с ним? Он что, чем-то отличается от других, таких же, как он, людей? - Андрей нарочно демонстративно осмотрел себя, потом также демонстративно ущипнул себя за правое ухо. Больно! Значит это не во сне, это всё наяву, и эта девушка, что стоит сейчас перед ним, сегодня уже была серой кошкой и так же молча разговаривала с ним. Ха!

- Я могу быть кем угодно!
- Но почему именно кошкой?
- Так было легче увлечь тебя за собой, посылая импульсы.
- Насколько я понимаю, я был на стадионе, - Андрей встал с дивана и оказался напротив Марты. Она была с ним одного роста.
- Ты туда собирался.
- Но я ведь там был!

- Это уже после нашей встречи. Просто я перенесла тебя на этот стадион. Поверь, для меня это не составляет большого напряжения ума. Я только подумала, и ты уже оказался там.

- Занятно! Всё это очень занятно - сказал он сам себе.

Они снова общались на подсознательном уровне.

- Для нас это также естественно, как для вас - поездка в такси. Только Вы тратите на это не пропорционально много времени, когда мы - всего какие-то доли секунды.

- А как же тогда перевоплощение из кошки в девушку?

- Это ещё проще. Достаточно одного мышления. Я только подумала, кем мне лучше быть в данном пространстве, и тут же моя субстанция поменяла оболочку. Проще простого!

- И всё-таки я жду ответа на свой поставленный вопрос: - Зачем и почему?

- Считай, что тебе повезло! Мы давно искали такую интеллектуальную личность, как ты, чтобы иметь возможность не только рассказать, но и доказать то, что для вас пока является недоказуемым. Вот почему я тебя в первую встречу и предостерегала от невозможности вмешательства в предначертанность происходящих событий.

- Не понимаю. Если я не обладаю такими необычными способностями, как вы, зачем тогда вся эта непонятная для меня игра в подсознание. Ведь я всё равно не смогу ничего изменить, даже если очень захочу!

- В том-то и дело, что ты это можешь!

-Я! - в глазах Андрея было явное удивление: - Но каким образом?

- Ты уже можешь общаться со мной на подсознательном уровне. А ведь это не про-сто и не каждому дано. Пропорция настолько ничтожная, что нам пришлось исколесить, по вашему выражению, всю страну прежде, чем мы нашли тебя. Да это было очень сложно, но игра стоила свеч: как вы любите говорить об удачном деле.

- Но для чего всё это? Какая в этом есть необходимость? Вот на этот простой вопрос до сих пор никак не могу получить разумного ответа.

- Ответить сразу проще простого. Сейчас ты просто не до конца осознаёшь, что тебе представилась уникальная возможность понаблюдать как бы со стороны за миром, в котором ты живёшь. Ты даже представить пока не можешь, какие возможности предстанут перед тобой. И, самое главное, что для их воплощения не придётся прикладывать огромного физического труда. Только твой интеллект -вот всё, что тебе понадобиться. Ты понимаешь меня?

- Понимаю!

- Я это чувствую. Это уже говорит о том, что мы не ошиблись в своём выборе. Твои интеллектуальные возможности позволяют нам входить с тобой в контакт.

- Получается, что вы имеете возможность заглянуть в мой мозг и читать мои мысли на расстоянии. Я правильно вас понял?

- Да, ты абсолютно прав. Мы имеем такую возможность, и в этом нет ничего не-обычного.

Марта слегка усмехнулась: глаза были озорные, она явно наслаждалась своей силой и безмерной властью над этим смешным парнем. Спор с ним её только раззадоривал, и она уже предчувствовала, как он взорвётся и начнет доказывать ей прописные истины.

- Как это ничего необычного? - и он действительно взорвался, и стал размахивать руками. – Это же форменное нарушение прав человека. Вы, без моего на то согласия, вторглись в моё сознание, делаете с ним, что хотите, а я даже не смогу вам оказать сопротивления. Нет, что придумали: вы попросту все мои мысли будете читать! Это же бесчеловечно!

Куда только делась его уравновешенность? Он бегал по комнате, махал руками, как стрекоза - крыльями, кружась вокруг Марты и готовый вцепиться в неё, как коршун в свою добычу. Она же была спокойна, как танк на поле битвы, и, не обращая внимания на его смешные наскоки, спокойно и не торопясь сказала:

- Не более, чем выпить стакан воды.

- Но почему?

Она протянула вперёд руку, и Андрей вдруг резко остановился, да так, что руки его повисли в воздухе…

- Потому что специально мы не проникаем в сознание! Нам это просто не нужно!

Она опустила руку. Андрей, словно повинуясь какой-то неведомой силе, тоже опустил свои руки, и уставился на Марту. До него опять дошло, что он снова стал говорить, а она всё так же продолжала молчать: вернее, она-то как раз говорила, вот только рта не раскрывала. И он её слушал и всё понимал.

...- Совершенно нет в этом никакой необходимости. - Её взгляд был мягким и добрым - она явно излучала пока непознанную энергию. - Лично для нас вы не представляете никакой угрозы. Не забывай, что мы существуем параллельно. Вы нас просто не замечаете, а мы вас видим и чувствуем. Наоборот, мы хотим, чтобы вы поняли возможность нашего существования, что мы рядом с вами, и имеем, все необходимые данные показать и предупредить разрушающую силу вашего, и так не очень сильно развитого и во многом не использованного мозга...

"Ну вот, ещё одни благодетели нашлись на нашу бедную голову. Господи, и что вам так всем надо? Ну что вам не сидится в своём параллельном мире? Сами же себе начинаете противоречить: мы вам не опасны, никакой угрозы для вас не представляем..." - Что ещё?

Марта молча удалилась на диван и расположилась там, удачно устроившись, и спокойно продолжала свои измышления, глядя на бушующего Андрея...

- Эта субстанция, которая будоражит умы ваших академиков, но пока, не поддаётся сколько нибудь ясному изучению. Это пока всё во многом для вас непонятно и субъективно. Но мы постараемся это исправить.

- Один уже исправил, почти две тысячи лет тому назад. А в результате? Самого от-правили на голгофу. И каким провидцем он ни был, ничего путного из этого не получилось. Харизматические догмы, и не более того! Хотя многие религию воспринимают как какой нибудь постулат, годный на все случаи жизни. Но ведь это бред! Что толку от таких способностей, если их всё равно нет возможности применить на деле. И каким бы ты праведным ни был, ты всё равно не застрахован от произвола ближних своих собратьев, а тем более, соратников, и только потому, что ты сам мыслишь совершенно иначе: ты выше их по разуму и хочешь, чтобы они понимали всё также, как и ты.

- Но ведь это в принципе невозможно! Нельзя заставить всех людей мыслить одинаково. Мы просто получим стадо баранов, которых гонит на пастбище пастух. Но лиши стадо пастуха, оно разбредется, перестанет существовать - так и человек устроен. Ему всегда нужен пастырь, поводырь, который поведёт его в другие края. За справедливостью! А разве она существует в своей природе? Или это только обман, наваждение! Никто толком не знает и знать, в сущности, своей не может, ибо это только предположения...

Спор о религии вызвал неадекватную реакцию у Марты. В её глазах загорелось пламя, которое тут же превратилось в тонкий луч ослепительного света. Произошла моментальная вспышка, словно в комнате взорвалась шаровая молния, и белый свет потух в сознании Андрея...

...Умывшись под краном холодной водой, Андрей растёрся полотенцем и почувствовал, как сон покидает его. Он проснулся. Зайдя на кухню, наполнил чайник под краном холодной водой, поставил его на плиту и зажег горелку электрозажигалкой.

Именно сейчас он как-то особенно посмотрел на то, как вспыхнул газ...

Опять какое-то наваждение. Женщина - кошка из параллельного мира, спор о Христе, и ещё бог знает о чём. Почему всё это происходит с ним, а не с кем-нибудь другим.

Или не происходит? Он долго спал? Сколько? Восемь часов! Вполне достаточно, чтобы организм отдохнул и был готов к новым свершениям!

Стоп! Что за патетика? С чего бы это вдруг? Может, действительно, это всего лишь сон и больше ничего.

Чашка кофе 1920x1280

Он выпил чашку крепкого кофе и вернулся в комнату. Никого. Пора начинать работать. Он подошёл к столу, на котором стоял компьютер, и включил его. Надо заставить себя сесть за стол и начать работать. Заскрипел диск, нагрелся монитор, можно снова печатать свою кандидатскую диссертацию по проблемам драматургии массовых театрализованных представлений. Что поделаешь, сроки уже поджимали, до защиты оставалось всего два месяца. Надо поднажать. А так неохота летом этим заниматься: хочется позагарать на пляже, просто отдохнуть, попить пивка. Правда, никто не неволил, сам задумал грандиозную постановку, сам придумал тему диссертации. Конечно, это будет что-то новенькое..., но тут, вместо незаконченного текста, на экране Андрей увидел надпись, прочитав которую, он медленно сел на стул и не смог оторвать взгляд от экрана. Витиеватым шрифтом там было написано всего несколько слов:

«Напоминаю тебе, что это был не сон!
Прощаю тебе твою несдержанность в споре,
и будь аккуратен со своими возможностями.
ОНИ у ТЕБЯ безграничны. Мы с тобой ещё увидимся!

Твоя Марта!»

В глазах потускнело, и всё куда-то поплыло. Поработал - только и успел подумать он, как потерял сознание...

Продолжение следует...

Александр Боярский
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

Рафаэль в "Моем городе детства" с А. Боярским. 2004
Полная версия литературного сценария фильма "Мой город детства"

Немного биографии Александра Боярского




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.