Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Понедельник с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

11.01.2016

Понедельник с Нелли Рузметовой


Почему бы не поговорить?..

Год 2015 запомнится нам ростом доллара и падающим рублём. Не бог весть какие достижения для россиян, а скорее всего и не достижения это вовсе. Но зато он, 2015-й, подарил нам новый фильм Алекса де ла Иглесиа и благодаря этой картине жизнь ( моя, по крайней мере), окрасилась в другие, более оптимистические тона.

Ну, во-первых, это комедия, а во-вторых, снял её Алекс де ла Иглесиа, один из самых интересных, на мой взгляд, режиссёров нашего времени. Но что меня больше всего радует во всей этой истории, это то, что одну из главных ролей в картине исполняет Рафаэль.

ИзображениеИтак, новая комедия Алекса де ла Иглесиа - Mi Gran Noche, в российском прокате - "Убойный огонёк", уже вовсю идёт на российском телевидении и мне не терпится поделиться своими впечатлениями.

Но сначала - о «Печальной балладе для трубы» того же режиссёра, потому что это первый фильм Иглесиа, который я увидела.

Сразу скажу, что в моём окружении (а живу я в небольшом провинциальном городке) нет ни одного человека, который бы что-то знал об этом испанце, больше того, никто даже и не подозревает о его существовании, впрочем, как и о существовании большинства европейских и мировых режиссёров. Ни в коем случае не буду кидать ни в кого камнем, в принципе, это нормально, так как искусство де ла Иглесиа - это элитарное искусство.

Мой Рафаэль

Но так как любому режиссёру хочется донести своё творение до как можно большего количества людей, фильмам Иглесиа не чужды некоторые черты массового кино. Как умный человек, режиссёр в каждом своём фильме ищет ту самую золотую середину и старается облечь продукт, рождённый его блестящим гением в более-менее доступную для нормального человека форму. Поэтому я сказала бы, что его фильмы - это «кино для избранных масс».

Сама я узнала о существовании этого режиссёра благодаря Рафаэлю, на которого «подсела» несколько лет назад (подростковая влюблённость 70-х не в счёт, она была в другой жизни). В 2010 вышла на экраны «Печальная баллада для трубы», где Рафаэль появился очень ненадолго, но сцена с ним была, как мне кажется, задумана режиссёром, чтобы обозначить, ни много ни мало, одну из главных идей фильма, убеждена, что эта сцена - это смысловой центр картины. Иглесиа использовал образ Рафаэля не только как певца, чьи песни являлись для всех испанцев звуковым фоном того исторического отрезка, а как некий нравственный камертон и очень важны те несколько слов, которые Рафаэль произносит в «Балладе». Думаю, не случайно именно в уста Рафаэля режиссёр вложил потрясающий гуманистический посыл своего фильма, несомненно, он видит в самом Рафаэле эту нравственную чистоту и чувствует его огромный положительный заряд. Кстати, в одном из интервью Иглесиа охарактеризовал Рафаэля как человека с большой буквы и рыцарем. Согласитесь, не каждый в наше время может удостоиться такой оценки.

Мой Рафаэль

Фильм имеет, на мой взгляд, несколько нравственно-смысловых точек, вокруг которых или на основании которых и выстраивается весь сюжет. Взгляд любого гения на мир несколько иной, чем у обычного человека. Иглесиа сразу, одним рывком, de golpe, сказали бы испанцы, втаскивает тебя в свою галактику и обрушивает лавину сцен и эпизодов, которые с первых же секунд поражают, во-первых, своей изобразительной мощью, во-вторых - ритмом. Если разделить фильм на кадры, каждый из них - это отдельное произведение искусства, которое вызывает в памяти шедевры мастеров Ренессанса.

Алекс де ла Иглесиа – это Босх и Брейгель современного кино.

Несколько раз я слышала мнение, что в «Балладе» слишком много крови и жестокости. Мне кажется, если смотреть на «Балладу» с этой точки зрения, то можно и картину «Иван Грозный убивает своего сына» назвать образцом чернухи и жестокосердия. Все сцены Иглесиа, которые могут показаться кому-то жесткими и натуралистичными, они сделаны режиссёром с безошибочным чувством меры, что не позволяет ему свалиться в банальную чернуху.

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

Сюжет фильма основан на противостоянии веселого и грустного (в фильме это ,скорее, плохого и хорошего) клоунов, которые в результате этой борьбы оказываются неотличимыми друг от друга.

И вот Иглесиа, сначала окунув зрителя в фантастический водоворот событий, происходящих, кстати, во времена гражданской войны в Испании и дальнейшего правления Франко, неожиданно, как бы случайно, задаёт наивный, с первого взгляда, вопрос, вложив его в уста одного из героев фильма:

- А дети смеются над тобой? - спрашивает один клоун другого в цирке.

- Нет, - отвечает тот.

- Это плохо, - говорит первый.

Мой Рафаэль

Способность рассмешить детей, осчастливить их, порадовать, - не этим ли отличается злой человек от доброго? Дети инстинктивно реагируют на добро и зло, их не обманешь. Мне этот простенький диалог кажется одним из самых важных в фильме, несущим тонкий, но точный философский смысл.

Так же просто и даже наивно звучат те несколько слов, которые произносит Рафаэль, о том, что убивать нельзя. В самом деле, на фоне всего зла, что творится в мире, слова эти, начиная с библейских времён, звучали миллионы тысяч раз и почти утратили свою убедительную силу. Но Иглесиа, не боясь показаться наивным, напоминает нам прописные вещи, что устами младенца глаголет истина, что нельзя убивать, и делает это гениально.

Продолжение следует...

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:


Понедельник с Нелли Рузметовой

Balada triste de trompeta. 2010




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.