Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

09.07.2016

Субботний вечер с Александром Боярским


Повести для кино. 
Фотография на стене. Часть IV

Италия нас встретила ярким солнцем, теплой погодой. И было как-то необычно чувствовать, что в феврале могут быть яркие солнечные и теплые по летнему дни, и совсем не быть мороза. За окном отеля плескалось море. Загорали девушки. Анжела была на семинаре, а у меня было свободное время и я выбрался на улицу, побродить по городу, посмотреть, как люди живут.

Если бы я попал в Италию лет пятнадцать назад, то тогда бы точно сошел с ума от этого разнообразия товаров и услуг. А сейчас — нет!

Всё, или почти всё, есть и у нас. Поэтому мне интересно было бродить по улицам и изучать людей. Особенно итальянцев. Почему-то мне казалось, что в каждом мужике я видел потенциального соперника и любовника Алины. Чушь конечно, но мне так казалось. Скорее всего, мне просто, наверное, так хотелось это чувствовать.

Так я набрел на одно питейное заведение ночного типа, под названием «ПЛЕЙБОЙ». Ночной клуб. Знаменитые заячьи ушки нельзя было спутать ни с чем. Но был день, и никакого концерта. Артисты отдыхали. Я посидел у стойки бара, выпил рюмочку «Мартини» и уже двинулся обратно к выходу, когда увидел издали пару: красивого итальянца, и с ним молодую и красивую женщину среднего роста.

Лица я не успел разглядеть, она повернулась спиной, что-то сказала своему спутнику и исчезла за дверью туалетной комнаты. Но голос! Он был так похож на голос Алины. Не может быть? Я вышел из заведения и спрятался за деревом, недалеко у входа. Сделал вид, что просто отдыхаю, облокотившись о дерево. И стал ждать.

Но видно, напрасно. Женщина не появилась. Видно они остались в ночном клубе. Может быть она здесь работает. Очень похожий голос. Я не мог ошибиться. По крайней мере не хотел. Чуть не испортилось всё настроение. Нет, это какое-то наваждение. С этим надо что-то делать.

Вечером, после семинара, я повел Анжелу в ночной клуб. Она охотно согласилась, естественно ничего не подозревая. Я постарался занять места так, чтобы хорошо была видна сцена, но самому оставаться незамеченным. Наш столик стоял у колонны, немного сбоку и мне, и Анжеле было всё очень хорошо видно. Мы заказали ужин. Анжела была довольна. Её лицо светилось от счастья, чего нельзя было сказать о моём. Нет, оно не было грустным, но и радости в нем не чувствовалось. Я это понял сам, и попробовал улыбнуться. Получилось какое-то жалкое подобие улыбки. И мне самому стало смешно от своих гримас.

Мы весело о чём-то болтали, пили «Мартини», и я судорожно посматривал на сцену. Каждый выход артистов почему-то вызывал у меня приступ страха, словно я совершаю какое-то преступление, и никакое раскаяние не поможет мне.

Программа шла своим чередом, объявили следующий номер, и вот тут появилась она. Её было не узнать. Стройная фигура, какое-то непонятное одеяние из перьев боа и что-то такое на голове.

— Нет, ты только посмотри, Кирилл, бог мой, какой костюм. Анжела восхищенно смотрела на сцену, и по-моему, кроме костюма никого не видела. Алину она просто не узнала. Одно дело фотография, и совсем другое дело — живой человек, тем более в таком экстравагантном костюме.

Мне стало немного легче, и в тоже время тяжело. Я не ошибся. Интуиция и голос меня не подвели. Она здесь, она танцует. Я её вижу. Она меня кажется, нет. Это немудрено, ей и в голову не придёт, меня здесь искать. С какой стати? Вот именно. Танцует себе и танцует. А я, вот тут, рядом сижу, и смотрю на неё. Надо подойти, поговорить. Но как? Нет, только не в зале. Здесь Анжела. Зачем ей знать об этом. Успокойся, Кирилл! Всё будет хорошо. Только успокойся. И я успокоился. 

Номер кончился, и Алина ушла со сцены. Через минуту я наклонился к Анжеле и произнес:

— Мне надо выйти, дорогая.

— Да, да, конечно. Я подожду. Иди.

И я пошел. Выйдя в коридор, я бросился за кулисы, но тут меня тормознула служба безопасности, и я как мог, путая английские и итальянские слова, объяснил им, кого я хочу увидеть. Наконец, они прониклись, и в сопровождении двух молодцев, меня подвели к двери артистической комнаты. Один из них постучал. Через несколько секунд щелкнул замок, и я увидел её. Она от неожиданности захлопала глазами, и с криком:

— Кирилл!!! — бросилась мне на шею. Она меня чуть не задушила от радости в своих объятиях. Секьюрити поняли, что они больше не нужны, и тихо удалились.

— Как ты здесь оказался? Откуда? — первое, что спросила она.

— Я здесь на работе, так же, как и ты. У нас международный семинар по фоторекламе.

— Я так по тебе соскучилась! - Я промолчал, и о утренней встрече не стал ничего говорить. Захочет, сама расскажет.

— Я тоже, только сейчас я должен уйти, и лучше, если мы встретимся где-нибудь в городе часа через два — три. Хорошо?

— Хорошо! Хотя я ничего не понимаю. Как скажешь.

— Давай на набережной, у центрального фонтана.

— Хорошо, я буду!

Я поцеловал её в щеку и быстро вышел в коридор. Анжела сидела всё так же за столом и ничего не подозревала. Мне сразу стало как-то неуютно в этом заведении, словно я что-то украл у всех на виду, и все видят, и молчат. Господи! Что со мной! Надо уходить. Я так не смогу больше сидеть. Надо увести Анжелу. Надо! Кому? Мне?

Нам просто повезло. Первое отделение закончилось. Начался антракт. Люди стали танцевать. Я предложил уйти. Анжела согласилась.

— Честно говоря, я ожидала большего. Такие программы сейчас и у нас есть. Даже ещё и получше. Правда?

— Да, конечно, — я безбожно со всем соглашался, чтобы побыстрее уйти и увести Анжелу.

Придя в отель, Анжела стала готовиться ко сну. Я маялся, не зная, чем занять себя в этот промежуток времени. А время тянулось до противного, очень медленно. Я не выдержал.

— Мне что-то душно. Ты не против, если я пойду перед сном еще немного погуляю, а ты пока ложись, отдыхай, а, дорогая?

Я врал, меня тошнило от этого вранья, но я ничего не мог с собой поделать.

— Хорошо. Я лягу отдыхать. Может быть тебе сделать кофе, дорогой?

— Нет, спасибо. Я пойду, прогуляюсь. И я выскочил из номера в коридор.

Набережная не была пустынной в этот знойный вечер, хотя время было позднее. Но везде играла музыка. Люди веселились и отдыхали. Работали маленькие питейные заведения и местное казино. Оно было одно. На весь город. Не то, что у нас в Москве, на каждом шагу. Вот тебе и заграница.

Её я увидел сразу. Она стояла одна у фонтана и смотрела в другую сторону от меня. Я тихо подошел сзади и закрыл глаза ладонями.

— Кирилл, это ты?

— Это я! — сердце ёкнуло в груди, и заскакало как мячик от пинг-понга.

— Как я соскучилась. - Она повторялась.

— Я тоже, но это я уже где-то слышал.

— Не придирайся к словам, Кирилл.

— Нет, что ты. Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе — и я засмеялся.

Она тоже улыбнулась и поцеловала меня. И я про всё забыл.

Я пел. Я летел. Я танцевал в душе. Это было что-то необыкновенное. В меня вернулось что-то прежнее, легкое, воздушное ощущение жизни.

И мы побежали к морю.

Я ни о чём её не спрашивал. Мы просто целовались. Как тогда, в нашу первую ночь. Я чувствовал её упругое тело. Её напрягшиеся груди. Как два самых вкусных и спелых яблока. Я целовал эти соски. Она тормошила мои волосы. Мы любили друг друга на берегу моря. Волны шуршали мелким рокотом о гладкую, вылизанную гальку, перекатывая её с места на место. И только луна, отражаясь, перекатывалась в волнах. Было легко и хорошо.

Мы лежали обнявшись. Усталые и довольные...

— Мне пора домой, Кирилл. Проводи меня.

— У нас больше нет времени? Я удивился этой перемене в настроении, но не придал значения.

— Нет, просто мне необходимо быть дома. Так надо, Кирилл.

— Почему ты ничего не говоришь, Алина? Опять какие-то загадки. Или что-нибудь не так?

— Нет, никаких загадок нет! Ты, зря волнуешься, всё было просто замечательно! Всё было очень хорошо, Кирилл! Просто мне надо уйти.

Я ничего опять не понимал. Что всё это значило? Господи, когда всё это закончится? Я так больше не могу. Миражи кругом. Настала проза жизни. Она встала и ушла. Всё так просто. И всё так сложно.

— Не обижайся. Так надо.

— Кому надо? — только и спросил я, так и не получив ответа на свой вопрос.

Окончание следует...

Александр Боярский
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

Фотография на стене. Часть I 
Фотография на стене. Часть II
Фотография на стене. Часть III
 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.