Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

06.08.2016

Субботний вечер с Александром Боярским


Повести для кино. 
Фотография на стене. Часть V

Москва ждала нас февральскими морозами. Постепенно всё вошло в свою колею. Анжела была рядом, и она меня любила. Она была вся в бизнесе, а я в своих фотографиях. Италия из сознания куда-то постепенно улетучивалась. Море где-то оставалось позади, где-то там, в далекой памяти, когда видишь только ощущения, да и то, словно во сне, а откроешь глаза, и ничего нет. Постепенно вернулось прежнее настроение и охота к работе. Я попытался забыться и уже не вспоминать о том, что было в Италии.

Я понимал, что Анжела ничего не знает, но самому мне было ужасно неприятно. Я чувствовал себя предателем по отношению к ней. Бедная девочка, какие страсти бушуют вокруг неё. А она даже ничего не подозревает. Её неуёмная фантазия и работоспособность поражают всех, и не только меня. И при всём при том, у неё не отнять нежности и любви.

А что делать мне? Я мечусь, как обезьяна по деревьям, не зная, где остановиться? Казалось бы, хватит. Сколько можно? Алина там, я здесь. Она в Италии, я в Москве. Она танцует, ну и пусть себе танцует. Но что, что она скрывает? Ведь она что-то скрывает? Я это понимал, вот только не узнал, что именно? А может действительно, хватит?

Раз не хочет говорить, значит, есть на то причина. И причина очень уважительная. Но ведь она не перестала меня любить. Не могу сказать того, что она была не искренна в тот вечер. Любила, а потом резко взяла и ушла? И вся любовь! Так не бывает? А проверить я никак не мог. Что мне делать? Я любил сразу двух женщин. По крайней мере, мне так казалось. Мне так хотелось. Это просто безумство. Ещё немного, и я сойду с ума. И тогда я принял решение: Алину надо забыть. Легко сказать, да трудно выполнить. Я не думал, что это так невозможно.

"Прошла зима, настало лето — спасибо партии за это!" Я вспомнил эти детские стишки накануне выборов. Лето стояло жаркое, сухое, и дождей совсем не было. Целых две недели. Мы с Анжелой собирались поехать в Подмосковье на выходные, отдохнуть на реке, покупаться и позагорать. Она крутилась на кухне, когда зазвонил телефон. Я поднял трубку и услышал радостный голос Алины.

— Здравствуй, Кирилл! Я приехала в Москву, и очень хочу тебя увидеть. Я безумно соскучилась по тебе. И хочу тебе что-то показать. - Это был удар ниже пояса. Я задохнулся и закашлялся.

— Привет, — только и произнес я. 
— Когда мы увидимся, Кирилл? 
— Завтра вечером, я сейчас уезжаю, и меня не будет в Москве. Оставь свой телефон, я перезвоню, когда приеду.

— Записывай, — и она назвала номер телефона, а я сразу прикинул, где она сейчас живет. Выходило, что где-то недалеко от центра, в районе Зубовской площади.

— Ты рад, что я приехала? — ворковала она.

— Да, я очень рад, — стараясь, как можно мягче ответил я, и положил трубку. Говорить мне было тяжело, да и Анжела могла услышать этот разговор, а мне этого не хотелось.

— Кирилл, ты готов? — послышался из кухни голос Анжелы.

— Да, я уже давно готов, — и это было чистейшей правдой.

Мы спустились к машине, я с удовольствием завел мотор, чтобы побыстрее уехать за пределы Москвы и ни о чем сейчас не думать. Меньше всего мне хотелось думать о том, как выбраться из этой ситуации. И, слава богу, что мы ехали отдыхать и загорать. Погода была кстати. И я забыл на время о том, что Алина приехала и встреча с ней просто неизбежна. Но это будет потом. А сейчас отдыхать. Отдыхать.

Меня колотила нервная дрожь. Ещё немного, и я точно сойду с ума. Я начинал понимать, что сам себя загоняю в ловушку. Так нельзя! Но что, что делать? Или Анжела, или Алина? В голове всплыли ассоциации со старой комедией "За двумя зайцами" с участием Олега Борисова. Да, но там-то была корысть. Выгодная женитьба из-за денег. А здесь? Здесь деньги ни при чем. Только любовь! Вот только любить двоих тяжело, и тяжело обманывать. Не только их, но и себя. Да, я люблю, но мне от этого нисколько не легче...

Машина мчалась по загородному шоссе, только деревья мелькали за окнами, да солнце нещадно светило. Было душно и жарко. На улице. В машине работал кондиционер, и было свежо. Меня трясло. Мне было холодно. Я просто мерз. У меня уже начинали стучать зубы. То ли от этого, то ли нет, но я ещё сильнее вдавил педаль газа. Стрелка спидометра резко поползла вправо и уже давно пересекла цифру в сто сорок километров в час. И тут я почувствовал, что Анжела смотрит на меня, затаив свой взгляд.

Я повернул на секунду голову, и тихо спросил:

— Что-нибудь случилось, Анжела?

— Я, наоборот, тебя хотела спросить, что случилось? Тебе плохо? Ты весь белый, Кирилл! - Её глаза стали большими от ужаса, словно она увидела перед собой странное приведение.

Дорога мчалась мне под колеса, оставляя позади автомобиля серую ленту нагретого асфальта.

— Со мной всё в порядке, дорогая. Я себя прекрасно чувствую, — я безбожно врал, и сам не знал, зачем это делал. Ведь рядом сидела моя любима Анжела. Я знал, что люблю её, и врал сейчас, наверное, во имя этой любви. Да, со мной не в порядке, совсем не в порядке. У меня просто чудовищное состояние души. Меня всего переворачивает. Какое-то ощущение эксгибиционизма. Я весь белый! Я раздетый! Я голый, как на ладони. Доигрался!

Вот уже и Анжела заметила, что ее мной что-то не то, что-то происходит.

— Кирилл, останови машину.

— Зачем, Анжела. Я же говорю, все в порядке, и уже скоро мы приедем на место. Осталось чуть-чуть.

— Я прошу, Кирилл, останови машину, — она взмолилась. - Не делай мне больно. Ведь с тобой что-то происходит. Ну, Кирилл, ну, пожалуйста, я тебя прошу, остановись, я боюсь, Кирилл!

Она закричала резко, громко. Пронзительно. От неожиданности я сам резко дернулся, нога автоматически нажала на тормоз. Раздался свист тормозов. Хорошо, что дорога в этом месте была пустынна, и нам на встречу никто не ехал.

Я очнулся тогда, когда машина тихо и мирно стояла посреди шоссе. Двери были открыты, и Анжела, выскочив из салона, уже сняла с меня ремень безопасности и пыталась вытащить за плечи из машины. Кисти рук всё ещё сжимали баранку руля.

— Что с тобой, Кирил? Очнись, приди в себя. Я ничего не понимаю! – слёзы текли по её щекам.

Создание медленно входило в меня. В голове явно был какой-то туман. Где-то там светило солнце. Где-то люди купались в реке. Кто-то кому-то что-то кричал. Я это чувствовал, я ощущал всей подкоркой головного мозга. Странные звуки, как звуки воды. Что это было? Я или ты? Ты где-то рядом и не одна? С кем? Впрочем, о чём это я? Словно виденье в моей голове. Кто и зачем так трясёт меня здесь? И где я сейчас? Лес и дорога. Горячий асфальт. Хочется пить! Радуга вьется в глазах как во сне! Алина, мне надо вернуться к тебе! Кто-то ударил меня по щеке...

— Что с тобой милый, ты бредишь во сне.

— А... — я очнулся. Открыл глаза, растирая их пальцами. Голова кружилась. Я оглянулся. Мы с Анжелой были на берегу реки, рядом стояла наша машина. Палило солнце.

— Ты, кажется, перегрелся. Пойдем искупаемся?
— Я что, уснул? 
— Да, и кажется крепко. Я ни разу ещё не слышала, чтобы ты во сне разговаривал.

— Странно. И о чем же я говорил? — я посмотрел Анжеле в глаза, но они были совершенно спокойными, и никакого признака страха я в них не обнаружил. Неужели мне всё это приснилось?

— Ты бормотал что-то нечленораздельное, по-моему, ты куда-то рвался, с кем-то ты хотел увидеться. Кто это был, Кирилл?

— Так, приснилось, что-то ужасное. Я вскочил и бросился к реке. Свежесть воды меня явно остудила, я стал загребать на середину реки. Мне хотелось плыть и плыть, плыть и плыть, и видеть только воду...

— Кирилл! Ты куда... — услышал сзади себя громкий крик Анжелы. Мне что-то показалось? Не знаю. Я повернулся. Анжела стояла на берегу, махала мне руками и что-то кричала. Я понял, что мне надо вернуться. Я развернулся и быстро поплыл туда, где она стояла.

Я выскочил на берег, быстро выжал плавки, снова натянул их на себя, так же быстро оделся и побежал к машине.

— Кирилл, ты куда? — только и закричала Анжела. Я уже завел двигатель, когда подбежала она и уцепилась за рукоятку двери.

— Что случилось? Ты куда? 
— Так надо. 
— Кому надо? А я, Кирилл?
— Мне срочно надо, Анжела. Срочно! Понимаешь?

— Нет, я ничего не понимаю. - Машина уже тронулась. Я стал разворачивать её к выезду на просёлочную дорогу. Река оставалась внизу. Держась за ручку двери автомашины, бежала Анжела, и слезы начинали капать из её чудных глаз.

— Прости, мне надо срочно увидеть одного человека. Ты всё равно сейчас ничего не поймёшь, я должен сам во всём разобраться. Понимаешь, сам! И никто мне не сможет помочь. Никто! Прости, так надо.

Машина рванулась вперед, Анжела отскочила в сторону, я прибавил газу, и выскочил на просёлочную дорогу, которая вела к скоростному шоссе. В зеркале заднего вида, я видел, как Анжела осталась стоять в стороне, одна, на берегу реки.

И, кажется, она плакала. Мне было горько, больно и обидно, но машина уже мчалась по направлению к городу. Я, что есть силы, жал на газ.

Окончание следует...

Александр Боярский
Москва (Россия)




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.