Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

29.10.2016

Субботний вечер с Александром Боярским


Вечер накануне субботы (иронический детектив). Часть III

Мы продолжаем знакомить наших читателей с произведениями большого друга нашегшо издания Александра Боярского. И сегодня мы хотим предложить вашему вниманию продолжение иронического детектива, публикацию которого мы начали некоторое время назад.

Вечер накануне субботы (иронический детектив). Часть I
Вечер накануне субботы (иронический детектив). Часть II

Сергей с Тамарой поднялись на четвертый этаж и увидели милиционера, который стоял на страже сразу двух квартир и не собирался никого пускать на место происшествия.

- А мы сюда! – показала Тамара на квартиру и, хотела было шагнуть вперед, но милиционер встал грудью и перекрыл проход:

- Нельзя!

- Так это мы звонили, и нам сказали, что Татьяна Николаевна Звонарева убита, вот мы и приехали. Как звали того офицера, который нам все рассказал, - Тамара повернулась к Сергею. 

- Кажется Молодец какой-то! – подтвердил Сергей. Он сам нас попросил приехать, если сможем. Вот мы и приехали. А почему вторая квартира открыта?

Картинки по запросу открытая дверь в квартиру

И молодой сотрудник по простоте душевной механически ответил:

- А там тоже убийство. Соседку убили. Бабуля какая-то. Вы постойте тут, я сейчас позову кого-нибудь, - и убедившись в том, что эти двое будут спокойно стоять на лестничной площадке ровно столько, сколько им скажут, он повернулся к ним спиной и вошёл в квартиру.

Тамара с Сергеем переглянулись и стали ждать. Через минуту вышел молодой человек в форме старшего лейтенанта и пригласил жестом следовать за ним. Супруги молча двинулись за ним и через несколько шагов оказались в гостиной комнате, где на полу лежала Татьяна, а рядом сидел на стуле Владимир.

- Вот тебе бабушка и Юрьев день! – Тамара вспомнила старую поговорку и охнула. Всё-таки не каждый день, заходя в квартиру, видишь труп близкого тебе человека. Володя медленно поднял голову и молча посмотрел на друзей. А что он мог сказать? Поздороваться с ними и сказать, что вот Татьяну кто-то убил? Это и так было понятно, и расспрашивать его совсем не хотелось. Придет время, и так всё узнают. А если не узнают? Кого тогда обвинят убийцей. На какое-то время в квартире воцарилась мертвая тишина.

- А почему Вы позвонили именно ей? – спросил старлей.

- А вы когда договариваетесь с друзьями вечером сходить в театр, разве им не звоните, не напоминаете. Ну, просто, чтобы не опоздать? Или это такой редкий случай, что вызывает у вас тоску и аллергию. По-моему, я вполне ответил на ваш, не очень корректный вопрос, - нахмурился Сергей.

- Значится так: вы собирались в театр, позвонили ей, чтобы напомнить и просто, чтобы она не опаздывала, так? – спросил Молодец, - а вместо этого узнали, что ваша подруга убита. Очень хорошо! Вы никого не подозреваете?

- Мы – нет! – в свою очередь, синхронно ответили супруги и снова переглянулись. О чем они подумали в тот момент, трудно было даже представить. Ибо это случилось в пятницу вечером. Спектакль уже пропал. А здесь, кажется, всё только начиналось. И Владимир сидел такой удрученный, молчаливый, насупившийся и ни на что не реагировавший. Его можно было понять. Пришел домой – там труп лежит. А кто убил? Муж! А кто еще? Кому была нужна его Татьяна. Она не олигарх и даже не миллионер: и вдруг убийство. Володи дома не было? Или был? А если был, почему не арестован? Почему он сидит в своем пальто и тупо куда-то смотрит. Понятно – переживает. Но так многие бы сделали. Что здесь такого особенного? Чай не теща померла: жена всё-таки, да к тому ж любимая! Нет, странно всё-таки, что-то часто стали убивать людей. Еще и старушку кто-то пришил... Однако!

Картинки по запросу полицейский со спины

- Вы сегодня домой уже приходили? – к Владимиру обратился один из оперативников.

- Нет, я же уже сказал. Я пришел с работы, открыл дверь квартиры, да ваш же сотрудник меня видел, когда я ключом открывал дверь, вошел и только тогда обнаружил убитую жену. Позвал вас. Вот и всё, что я могу вам рассказать.

- Значится, так. Вы говорите, что не были, а кто же тогда открытой дверью убил соседскую старушку. Убил её всего через несколько минут после того, как была убита Татьяна Николаевна Звонарева. Ваша жена, между прочим, - и оперативник, по фамилии Бугрим, здоровяк, под два метра ростом, повернулся к Владимиру, - кстати, так говорит судмедэксперт.

- Ну, это пока не окончательный вывод. Сделаем вскрытие и тогда точно будем знать и время и как её убили, - сказала молодая женщина, которая и являлась судмедэкспертом на выезде. Труп можно увозить, - буднично и совершенно безликим голосом она обратилась к бригаде «труповозки». – Скорая помощь ей уже не понадобится.

Володя отвернулся. Он не хотел видеть этот момент, когда его жену, его любимую Татьяну, закрытую простыней, выносят из их квартиры вперед ногами. Нет. Только не смотреть на этот ужас. Его Танечка, его любимая Танечка мертвая. Он уже никогда не сможет с ней поговорить. Не услышит её веселый и заливистый смех. Он помнит этот смех с тех самых пор, как они познакомились. И вот теперь она уже никогда не будет смеяться. Он остался один. Совсем один. Нет, понятно, что дети и внуки есть. Но он, он сейчас остался один, без неё.

Картинки по запросу ноги человека на лестнице подъезда

Что делать? Как понять, что здесь произошло? Как это вообще могло произойти. Кто? Кто убил Татьяну? И почему? Он не мог себе ответить на этот закономерный вопрос. И почему здесь находятся Сергей с Тамарой? Откуда они узнали про убийство? Мы, кажется, куда-то собирались сегодня вечером? Куда? Не помню! Но раз они пришли сюда, к нам, значит, не просто так, значит, мы куда-то собирались пойти вместе? Или не собирались? Ничего не понимаю! Почему они молчат, ничего не говорят?..

...- Вы меня слышите? – Бугрим взял Владимира за плечо и слегка потряс. Вставайте. Поедемте с нами в отделение.

- Зачем? – только и произнес Владимир и с недоумением посмотрел на старшего лейтенанта со смешной фамилией Молодец.

- Вы задержаны до выяснения обстоятельств. А пока вам предъявлено обвинение в покушении на убийство гражданки Звонаревой. Вам всё ясно!

- С точностью до наоборот, - ответил Владимир. Лично мне ничего не ясно. Почему меня обвиняют в убийстве собственной жены, вы мне можете это объяснить?

- Вот следователь вам всё и объяснит.

- Молодец, нечего сказать!

- Я тридцать лет, как Молодец, и пока на это не жаловался!

- Оно и видно, - резюмировал Владимир, и встал со стула. Напоследок он оглядел комнату, и медленно побрел к выходу, прошёл мимо Сергея и Тамары и не проронил ни полслова в их адрес. Они тоже молчали в этой ситуации, совершенно не понимая, что им предпринимать и как помочь Володе в этой не совсем простой ситуации.

Продолжение следует...

Александр Боярский
Москва (Россия)

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.