Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

10.12.2016

Субботний вечер с Александром Боярским


Вечер накануне субботы (иронический детектив). Часть IV

Мы продолжаем публикацию произведений большого друга нашего издания Александра Боярского, чьи повести вызвали серьезный интерес у широкого круга наших читателей.

И сегодня вашему вниманию представляется продолжение иронического детектива, первые части которого появилось на наших страницах некоторое время назад.

Вечер накануне субботы (иронический детектив). Часть I
Вечер накануне субботы (иронический детектив). Часть II
Вечер накануне субботы (иронический детектив). Часть III

Татьяна резко кричала и оперативники заткнули уши, чтобы не оглохнуть, а безумный от горя омоновец рухнул на пол, и обхватив голову руками, что то причитал. Татьяна с кровавыми руками, еле-еле смогла сама подняться с пола и, тут увидела пренеприятную для себя картину – её муж, Сергей Петрович Говорков был мертв. Он лежал на полу наискось с простреленным телом и был весь в крови, рядом с убитой Зинаидой, на которой сверху, до сих пор лежал судмедэксперт, худощавый мужчина лет сорока, который рухнул на неё сразу после того, как раздалась автоматная очередь.

«Теперь придется с мертвого брать отпечатки пальцев» - подумал судмедэксперт, и стал медленно вставать с убитой женщины.

Картинки по запросу следователь на месте преступления

- Вставай, а то замерзнешь, Айболит! – хмыкнул Селезнёв и покачал головой. Хреновее нынешней ситуации он и представить себе не мог. Убийство то ли свидетеля, то ли подозреваемого в убийстве в его планы не входило. Задержать и разобраться. А тут?

- Это что же такое происходит? Это как понимать? И кто теперь будет отвечать за убийство моего мужа, - Татьяна была явно в состоянии аффекта, ибо совершенно не плакала и не рыдала, а всё так же продолжала кричать, но теперь уже на оперативников. Ибо такого поворота событий она явно не ожидала. Убита лучшая подруга, убит её муж – сходили в гости!

- Ну и что теперь будем делать, господа сыщики? – непонятно к кому обратился капитан Селезнёв.

- Трупы в морг, подозреваемую на допрос, а квартиру опечатать! – судмедэксперт своим добродушием просто валил всех наповал. – А там разберемся, кто кого и почему завалил сегодня. Вскрытие покажет!

- Служебное расследование нам обеспечено. Особенно повезло омоновцу!

Вспыхнула фотовспышка. Фотограф закончил свою работу и в последний раз осмотрел комнату. Его внимание привлекла старинная картина, он подошел к ней и стал пристально рассматривать её.

Картинки по запросу вспышка фотографа

- Однако! – присвистнул он.

- Не свисти, денег не будет, - сказал Селезнёв и встал со стула. – Соседей опросили, - обратился он к своим коллегам.

- Никто ничего не слышал.

- Совсем ничего? Кто-то вошел, кто-то вышел, хлопки дверей. И что? Полная тишина?

- А чему сейчас удивляться. Это не раньше, при советской власти, а сейчас тебя будут убивать, на лестничную клетку никто не выйдет и ничего не спросит. Всем стало до фонаря! Каждый сам за себя и всё!

- Но всё равно, так не бывает. Кто-то что-нибудь да слышал, или видел? Бабули у подъездов всегда всё знают, всех замечают. Разве не так?

- Зима сейчас, темнеет рано, а старушки по своим каморкам разбегаются сериалы смотреть. Им теперь не до слежек всяких. Тихо сопишь, в телик глядишь. Никому не мешаешь, ни за что не отвечаешь. Чай пьешь - дольше живешь! Вот и вся логика!

Похожее изображение

- Вы что, хотите сказать, что мы с мужем пришли сюда специально, чтобы убить Зинаиду? Так что ли? – Татьяна уже вся кипела. - Это мы обнаружили её убитой! Это со мной стало плохо! А вот вы откуда узнали, что она убита, и почему вы так быстро появились, не успели мы войти в квартиру, а? Словно вас кто- то специально предупредил, что мы сюда с мужем придем. Что, не так? Молчите? Конечно, молчите! А что вы еще можете сказать! Нет, вы только посмотрите на них, посмотрите! Да вы еще сами его и убили! Моего, между прочим мужа, вы убили! Вы хоть сами это понимаете? Нет, вы ничего не понимаете! Нас подставили! Убили мужа, а меня теперь хотят допрашивать, словно это я убила свою лучшую подругу. Да вы с ума здесь все посходили. Это у вас уже крыша едет... - она заливалась то ли плачем, то ли криком, её просто несло. Она уже сама ничего не понимала, что здесь происходит. И зачем они только вошли в квартиру? И тут её взгляд упал на картину на стене. Она всё так же висела на своём месте, как и всегда. «А может это всё из-за неё» - подумала Татьяна и посмотрела на лежащую на полу Зинаиду и рядом лежащего Семёна. И ей снова стало плохо.

- Писец подкрался незаметно! – только и смог хмыкнуть судмедэксперт, и стал нюхать нашатырь.

Картинки по запросу пузырек с нашатырным спиртом

Владимир спускался по лестнице, впереди шёл охранник и сзади тоже шёл охранник, а за ними спускался старший лейтенант Молодец. Оперативная группа еще оставалась на верху, в квартире, а труп Татьяны, закрытой белой простынёй спускали на носилках два дюжих молодца. Когда процессия спустилась на первый этаж, то столкнулась с проблемой выноса тела: дверь была узкая и носилки не проходили в проем. Пришлось в темной парадной искать выключатель над дверью и смотреть стандартную задвижку, чтобы открыть вторую половину двери. Один из охранников стал искать в темноте выключатель. Медбратья поставили носилки на пол и тоже стали помогать открыть дверь.

Но в это время дверь сама резко открылась, и на пороге в полумраке от света уличного фонаря появился незнакомый мужчина, который в невообразимом пируэте головой ударился в стоящего в проеме медбрата, тот естественно закричал от неожиданного удара в пах головой и упал на охранника с автоматом в руке. Охранник падая, неожиданно нажал на спусковой крючок, раздалась автоматная очередь и по полу завизжали пули. Медбрат упал, как подкошенный, второй охранник упал на пол и падая, толкнул перед собой Владимира. Руки у Владимира были скованы наручниками, и сделать ими что-то было очень неудобно, но именно падая, Владимир зацепился руками за дверную ручку, которая крепилась к металлической двери, а дверь вела в подвал дома.

Картинки по запросу открытая дверь в подвал

Только утром сосед из квартиры на первом этаже смазал ее машинным маслом, чтобы она не скрипела, и поэтому сейчас, когда Владимир схватился за неё, дверь не скрипнула, а тихо открылась и Владимир, не удержавшись на ногах, свалился вниз. В суматохе выстрелов никто не заметил его отсутствия. А когда охранник включил свет в тамбуре и увидел, что один медбрат ранен, его напарник лежит убитый на полу, а мужик, что спровоцировал всю эту суматоху, лежит на полу вдребадан пьяный и что-то пытается сказать. Старший лейтенант Молодец, который во время выстрелов подскользнулся и упал на лестницу, встал и оглянувшись увидел, что задержанного рядом нет.

- А где задержанный? – только и выкрикнул он и стал искать глазами пропавшего Владимира.

- У нас труп! – почему то тихо произнес охранник, продолжая сидеть на полу. 

- Какой труп? – Молодец уже не кричал, а просто и спокойно спросил, словно это был не труп человека, а что-то непонятное. – Я с ума сегодня сойду! Что за чертовщина! – и вдруг вспомнил: - Так, а где задержанный? Он же шел впереди нас. Куда он мог деться? Смотрите, а здесь дверь открыта, - и он встал, подошёл к открытой двери и посмотрел вниз...

- А что с трупом делать... - вдруг он услышал голос охранника.

- Звони нашим... - Молодец произнес это будничным голосом, смотря в темноту подвала.

– Тут должен быть выключатель, - сказал он сам себе и спустился на одну ступеньку вниз, пошарил рукой по стене и действительно нашёл выключатель и включил его.

Картинки по запросу старый выключатель

Свет маломощной лампочки осветил лежащего на земляном полу подвала труп человека. И этим человеком не был только что задержанный Владимир. Он лежал в неудобной позе с запрокинутой головой и подвернутой правой рукой. Старший лейтенант Молодец от неожиданности не смог даже и слова произвести: он тихо сел на ступеньку маленькой лестницы и обхватил голову руками. Он молчал. Взгляд его уткнулся в очередной труп сегодняшнего дня. Да, это был уже перебор.

- Господи! Сколько можно! – только и простонал старший лейтенант, как над его ухом раздался спокойный голос судмедэксперта:

- Сколько надо, столько и будет! Вставай, молодец! Будем разбираться!

- В чём мы будем разбираться? С очередным трупом, о котором мы даже не знали? А где задержанного будем искать? Куда он мог провалиться?

- Ну что ж, мысль в общем интересная. Видно в колодец провалился!

- Тебе бы только шутки шутить! А тут всё дело рушится!

- В жизни ещё и не такое случается, – хмыкнул судмедэкперт.

- А мне-то что делать?

- Искать! Подвал большой!

Картинки по запросу подвал

И тут послышался шум голосов подошедших оперативников.

Продолжение следует...

Александр Боярский
Москва (Россия)




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.