Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

26.01.2017

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми: маленькие радости

Флора – это имя женщины, которая приходит ко мне от службы по уходу за больными и старыми людьми. Само имя соответствует испанскому имени Флоритта и обозначает «цветок» на испанском языке. Флора – симпатичная блондинка невысокого роста и возрастом моложе меня.

Она всегда красиво и удобно одета, что оставляет всегда приятное впечатление. Вся её походка и её телодвижения выдают уверенную в себе женщину, даже несмотря на тот отпечаток усталости, что накладывает вид её трудовой деятельности. Ведь по семь – восемь часов в день ей приходится заниматься этим нелёгким, но важным трудом. 

Она приходит ко мне в определённые дни для уборки квартиры. Приходя в квартиру, первым делом, она спрашивает о состоянии пациента, то бишь меня, узнаёт мои пожелания. Она меняет постель, помогает мне помыться в ванной, выбраться из неё и вытереться. Она знает, как мне помочь одеться.

Бывают дни, когда я, увидев её, проваливаюсь в сон без силы повернуться. И она уже знает, что нужно делать – мне не нужно пересиливать себя, чтобы ей что-то объяснять. Она уберёт и уйдёт, закрыв за собой дверь.

А бывают дни, когда я хочу выбраться из квартиры и тогда мы едем в парк, что поблизости моего дома, то ли в ближний супермаркет. 

Картинки по запросу инвалид на коляске в парке

Флора отличается необычным чувством юмора, у неё всегда есть в запасе фраза, которая поднимет моё настроение. Всё это позволило мне сделать заключение, что она в детстве была любима родителями. И в правду, оказалось, что она была одним единственным любимым ребёнком в семье киевских интеллигентов. В Германию она приехала в 1998 году по еврейской квоте. 

С Флорой можно поговорить: она умеет слушать. Ей можно доверить сделать покупки, она легко понимает, что мне нужно. Ведь я уже не могу, как раньше, бродить по магазинам и выискивать что-то нужное для моих внуков, которых мне всегда хочется чем-нибудь побаловать. Но иногда мне необходимо и критическое замечание Флоры, какой-нибудь её совет или мнение.

Картинки по запросу старинная утварь для кухни

А ещё, когда я хочу доставить себе радость, имея несколько евро карманных денег, мы с Флорой посещаем магазинчик старья (вещей, бывших в употреблении). Так он называется в точном переводе с немецкого языка. Магазинчик принадлежит городу. Туда люди отдают имущество с целью благотворительности, потому что все средства после продажи идут в кассу города. Там можно найти что-то оригинальное из старой кухонной утвари, посуды. Иногда какие-нибудь керамические фигурки былых времён вызывают у меня улыбку, а старая книга – интерес. А однажды мне удалось найти интересные, подходящие мне украшения ручной работы.

В последнее время я потеряла часть лишнего веса, что само по себе уже вызывает приятную эмоцию. Поэтому из дальнего угла в шкафу я достала шерстяной трикотажный комплект – свитерок и шарф-накидку для него. Его я купила ещё в Виннице после моего замужества в 2004 году перед моим отъездом в Германию. Мне нравятся цвета комплекта: оранжевый кофейный и коричневый, да и состояние его очень хорошее, поэтому я не избавилась от него, когда он стал мне маловат после стольких лет, а убрала его в дальний угол шкафа.

Картинки по запросу украшения ручной работы из монет, и бусинок

Теперь же я достала его и повесила на плечики. Сверху я поместила украшения, которые выбрала в магазинчике: на тонкой кожаной нити закреплены, чередуясь одна за другой, шайбочки из отшлифованного камня, полированного дерева, металла цвета бронзы и перламутра из морской ракушки, а между ними встречаются крупные бронзовые монеты с мелкими узорчатыми дырочками.

Я точно не знаю, как называется этот обычный металл, быть может, латунь (это из уроков детства, преподанных мне папой), но второе украшение – это крупная цепь, на которой висит плоское кольцо из этого же металла, а на нём подвешены на мелких цепочках гранённые стеклянные разных форм капельки, средней величины камушки, чайного и чёрного цвета, крупный прямоугольный коричневый камень, камень, напоминающий смородинку, и деревянный шарик по полюсам обрамлённый металлической гравировкой. На этом же кольце висит цепочка из крупных круглых колец, в которые сверху до низу закреплены маленькое объёмное металлическое сердечко с выгравированными узорами, небольшая монета с красивыми пятиугольными цветами, крупная большая монета с отчеканенными на ней нежными узорами и внизу подвешен пучок цепочек разной длины.

Картинки по запросу украшения на шею ручной работы из монет и дерева

Полы шарфа посредине я заколола небольшой брошью, которая очень хорошо сочеталась с навесными украшениями. Брошь, сделана из того же металла, в её центре женское лицо из полированного «золота», обрамленое волосами из чёрного камня с заколкой-розой из ракушечного перламутра.

И оставила я висеть это на шкафу так, чтобы какое-то время полюбоваться.

Вот тут я вспомнила то чувство, которое я испытывала в детстве от обновки, которую любила и умела приберечь моя мама. Знаете, я люблю искать названия своим то ли чувствам, то ли мыслям или, как говорит Рафаэль, я люблю всё расставлять по своим местам… Так вот, это своего рода творчество в подборе одежды и получаемое от этого эстетическое наслаждение. 

Картинки по запросу маленькие радости

А на днях, будучи с мужем в универмаге, я увидела очки с оправой, подходящей под мой комплект и украшения! Я счастлива, что могу радоваться пусть даже таким мелочам. И  это прекрасно.

Мила Мененес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Честный четверг с Милой Менесес 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.