Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Буддийский Новый год - встреча весны

Raphael cada día

25.02.2017

Буддийский Новый год - встреча весны


Простимся с зимой по буддийскому календарю

Картинки по запросу Сагаалган

В преддверии весны, которая чувствуется все ярче, несмотря на еще весьма холодную погоду, в некоторых странах мира продолжают отмечать Новый Год. Так, в 2017 новый год по буддийскому календарю наступает 26 февраля.

В честь воскресения, заключительного дня коротких каникул, давайте познакомимся с этой древней традицией, не чуждой ряду наших читателей, проживающих в регионах, где большинство населения исторически исповедует буддизм. 

Картинки по запросу сагаалган

Сагаалган – один из главнейших праздников у монгольских и некоторых тюркских народностей, символизирующий именно начало весны, обновления природы и человека, а также надежды на всё новое, прекрасное и доброе. В России Сагаалган празднуют в в Бурятии, Калмыкии, Тыве и на Алтае. Народный праздник Сагаалган в этих областях с 1990 объявлен нерабочим днём согласно республиканского и федерального законодательства.

С недавнего времени Сагаалган отмечается и в Москве, на уровне встречи официальных делегаций с последующими развлекательными мероприятиями: праздничными концертами, выставками, театральными постановками, спектаклями…

Картинки по запросу сагаалган

За три дня до наступления Сагаалган в религиозных заведениях проводится особый молебен, посвящённый десяти божествам-защитникам учения Дхармы, которые пытаются образумить всех противников буддизма (дхармапалам). Особое уважение среди них занимает богиня Балдан Лхамо – покровительница Лхасы (столицы Тибета). В её честь проводится отдельный молебен в канун Сагаалган.

Картинки по запросу богиня Балдан Лхамо

Чтобы получить благословение богини Балдан-Лхамо, рекомендуется не спать всю ночь либо же проснуться в 4-5 утра. Именно в это время до восхода солнца в дом заходит данное божество. Если упустить этот момент, то счастья в новом году не будет. А если Балдан-Лхамо увидит человека бодрствующим, то обеспечит ему своё покровительство и поможет в разрешении сложных житейских ситуаций. Так что у тех, кто в выходные встает рано, есть шанс!  

Картинки по запросу сагаалган

В храмах проводятся хуралы – торжественные службы, которые длятся всё ночь и заканчиваются утром в 6 часов. В это время звучат поздравления настоятеля для всех собравшихся в храме по поводу наступления Сагаалган.

Что же касается домашнего обихода, то тут накануне праздника по полной ведётся уборка всех уголков жилых и нежилых помещений. Кроме того, члены семьи, в знак уважения, готовят друг другу подарки, а женщины планируют меню на новогодний стол. 

Картинки по запросу подготовка к Сагаалгану

На Сагаалган и в канун этого праздника все монголоязычники совершают два основных обряда:

  1. Гутор
  2. Дугжууба
  3. Конь ветра удачи

Обряд очищения Гутор — особенное действие, которое заключается в том, чтобы выбросить из дома всё то, что несёт в себе плохое, негативное и «нечистое», убрать из жилого помещения то ненужное, что копилось в нём целый год. Этот ритуал предполагает присутствие в доме приглашённого ламы и всех членов семьи.

Картинки по запросу Обряд очищения Гутор

Дугжууба – это специальный церковный обряд духовного очищения кармы (сжигания грехов), который проводиться в храме или монастыре за день до праздника Сагаалган. Данная церемония сопровождается разведением костра, в котором сжигают всё то, что не несёт в себе положительной энергетики и долгое время не используется в быту. По большому счёту, Дугжууба — эзотерический ритуал, поэтому его нельзя проводить на придомовой территории.

Картинки по запросу дугжууба 2017

Обряд «Конь ветра удачи» предполагает вывешивание на крыше дома полотна с определённым изображением, которое накануне праздника было освящено в храме. Смысл данного действия заключается в том, что развивающаяся на ветру ткань, должна защитить дом и домочадцев от потенциальной опасности, несчастий и болезней. А изображение на тканом полотне будет дарить жильцам дома достаток, счастье и удачу.

Картинки по запросу Обряд «Конь ветра удачи»

На Буддийский Новый год в обязательном порядке должен быть накрыт богатый стол со всякими вкусностями. Но примечательно то, что  на столе непременно обязаны присутствовать блюда белого цвета. Как правило, они создаются из молока или кисломолочных продуктов. Дело в том, что Сагаалган – праздник Белого месяца, а белый цвет символизирует собой чистоту и процветание. Во время трапезы в доме традиционно зажигается лампада – зула.

Что касается потребления алкоголя, то это не приветствуется вообще никогда, а в Белый месяц тем более. Поэтому по традиции, на столе должны находиться только безалкогольные напитки, например, зелёный чай с молоком.

Картинки по запросу угощения в сагаалган

Также в Сагаалган не принято ходить в гости, и это при том, что данный фактор является обязательной составляющей праздника. Первый день буддийского Нового года следует повести в кругу семьи, с родными и близкими, живущими вместе. И только на второй день можно приглашать в свой дом ближнюю и дальнюю родню, родителей, друзей или же наоборот отправляться в гости к ним.

Несмотря на то, что Сагаалган было разрешено отмечать только в 1990 году, это древнейший праздник, традиции и обряды которого несут в себе сакральный смысл. Они дают возможность создать здоровую атмосферу в доме, помогают отыскать духовную связь с предками и наладить в семье необходимую ауру добра, чистоты и всеобщей любви.

Похожее изображение

Так что снова - "С Новым годом!" и "Здравствуй, весна!"

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.