Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым

Raphael cada día

28.03.2017

От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым


В Мадрид, в Мадрид!

А потом наступило время для осмотра мест, связанных с историческими культурными памятниками, которыми так славна испанская столица.

Намеченная нами программа была весьма обширной. Но решено было начать ее посещением одной из главных достопримечательностей Испании - Национального музея Прадо.

Замечу, что это хранилище великолепных произведений искусства было важнейшим пунктом в плане нашей поездки.

Музей был основан в начале девятнадцатого века, спроектировал его архитектор Хуан де Вильянуэво, а расположен он в центре города на проспекте Пасео-дель-Прадо. В собрании музея Прадо находится более 5 тысяч картин, несколько тысяч объектов декоративного искусства и скульптур, охватывающих период с XII по XIX век.

Музей был создан на основе королевских собраний и занимает почетное место в пятерке главных художественных музеев мира. (На одном уровне с ним находятся парижский Лувр, питерский Эрмитаж, Британский музей.)

Гордость коллекции составляют испанские мастера XVI – XIX веков: Эль Греко, Веласкес, Мурильо, Сурбаран, Гойя, но основным моим желанием, конечно же, было увидеть работы Иеронимуса Босха. В публикации "Вена: Штраус, Моцарт и немного HMR," я рассказывал о своем огромном впечатлении от его шедевра "Страшный суд", который находится в Вене и который я увидел при посещении столицы Австрии.   

Но вот на конверте классического альбома Deep Purple "April" изображена репродукция с триптиха "Сад наслаждений" (об этом я также рассказывал), а это уже в Прадо. Вспоминаяя времена появления альбома, думаю, что тогда, в 1974, я и мечтать не мог в о том, что когда–нибудь увижу подлинник Босха, который находится в далеком Мадриде! Но мечты сбываются!

Пусть прошло уже более 40 лет, передо мной произведение Иеронимуса Босха, одного из самых необыкновенных, уникальных и мистических художников нашей планеты, который меня всегда восхищал.

В голове не укладывается, что такое можно было создать на стыке XV - XVI веков. Мир его художественных образов так и остается неразрешенной загадкой и в этом чудо его таланта, потому что каждый может комментировать произведения по–своему.

Тут стоит процитировать высказывание испанского монаха Хосе де Сигуенса: "Разница между работами этого человека и работами других художников заключается в том, что другие стараются изобразить людей такими, как они выглядят снаружи. Ему же хватает мужества изобразить их такими, как они есть изнутри". В этом суть творчества художника, как мне представляется. Добавлю только, что увиденное произвело на меня впечатление ни чуть не меньше, чем то, с чем я познакомился в Вене. Этими произведениями можно любоваться бесконечно!  

Мы выбрали место нашего проживания в центре так называемого "золотого треугольника", в который входят Прадо, музей Тиссена – Борнемисы и галерея Королевы Софии. Это давало возможность посещать их в любое удобное время. Действительно, музеи расположены очень компактно, и можно было не отказывать себе в удовольствии посмотреть за один день несколько экспозиций.

 

Нас очень удивила скромность фасадов лучших мадридских музеев. Мы, жители Санкт-Петербурга, избалованы роскошными музейными комплексами в стиле "барокко" или "рококо". Здесь нет такой пыности, но зато внутреннее пространство у испанцев организовано идеально для посетителей. Везде корректный фейс–контроль, отличные удобные лифты, камеры хранения, бесплатные планы музеев, хорошие магазины (продают репродукции, книги и сувениры), экспозиции организованы просто потрясающе! Абсолютно не удивительно, что люди со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть любимые полотна. Так что в мадридских музеях любой ценитель искусства найдет произведения по своему вкусу.

Продолжение следует...

Александр Попов
Санкт-Петербург (Россия)

Дополнительные материалы:

В Мадрид, в Мадрид! Часть I 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.