Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Путевые заметки из Испании. I

Raphael cada día

10.07.2017

Путевые заметки из Испании. I


На берегу Бискайского залива: Корунья Рафаэля

Рафаэль Мартос Санчес

Конец апреля в А Корунье – не самое хорошее время в плане погоды, особенно если с моря заходит шторм и мощные ветры выдувают с узких улочек остатки тепла. Но, как говорится, дату не выбирают, так что пришлось смириться с суровым северным климатом и, одевшись потеплее, исследовать город.

Естественное, первое, на что нацелился мой объектив, был Дворец Оперы. Он находится в центре города, расположен у подножия скалы и даже частично утоплен в нее, так что колонны вырастают прямо из скального массива, а входы в здание находятся на разных уровнях.

Выше всего, разумеется – вход на сцену, к которому можно подъехать на машине: тут выгружают всю аппаратуру и декорации (и, заметим в скобках, некоторых артистов). Ниже – служебный вход в гримерные, и примерно на этом же уровне, но с другой стороны – вход для зрителей.

По скале у парадного входа стекает узкий водопад искусственного происхождения, низвергающий в бассейн, из которого, в свою очередь, бьет небольшой фонтан. Само здание имеет в плане округлую форму, выполнено в строгих серых тонах и декорировано классической колоннадой и балюстрадой наверху. А внутри находятся восемь оборудованных по последнему слову техники залов, включая выставочный и конференц-зал. В концертном зале установлено 1721 кресло, а площадь сцены – восемьсот квадратных метров, то есть имеется необходимым минимум, на котором Рафаэль может развернуть свой спектакль.

И, разумеется, лучшим украшением оперного дворца служит афиша концерта Рафаэля, красующаяся у центрального входа.

Еще один из культовых театров в А Корунье - театр Colon, расположенный почти на берегу залива с восточной, портовой стороны полуострова. Это здание, выдержанное в современном и типичном для А Коруньи стиле, с огромными застекленными окнами в верхних двух этажах (защищающими от холодных ветров с залива). А его терракотовые стены второго пояса, разделенные белыми полуколоннами, напоминают Дворец Музыки на мадридской Гран Виа.

Театр был открыт в 1948 (и еще раз в декабре 2006), и выполнял также функции кинотеатра, в 2002 и 2012 он перестраивался и теперь его вместимость - 847 зрителей. Театр патронирует банк Caixa Galicia, так что внутри и снаружи он в отличном состоянии.

К театру примыкает отель Атлантико, в котором обычно останавливается Рафаэль, приезжая в Корунью. Когда концерты устраивались в театре Colon, ему надо было лишь выйти из задней двери отеля и обойти памятник галисийскому писателю и журналисту Курросу Энрикесу, чтобы подойти к дверям театра, ограничивающего парк Мендес Нуньес.

A Coruna se rinde ante un Raphael «unplugged». 2008 
Raphael concluye sus actuaciones en el teatro Colon de A Coruña. 2008 
Guapas coruñesas y «raphaelistas» de medio mundo. 2008

С А Коруньей связана одна из самых скандальных историй выступления Рафаэля – его появление в 2009 на фестивале поп-музыки Noroeste Pop Rock, который проводился на двух площадках.

Часть концертов проходила на главной площади города - Марии Пита. Она была названа по имени героини, которая в 1589 году вместе с мужчинами сражалась против Британской Армады, и в награду получила от короля Филиппа II пожизненную пенсию и право поставлять мулов в Португалию. Статуя Марии с копьем в руке стоит напротив городской ратуши. Следует упомянуть, что в Испании площадь (особенно Пласа Майор, главная площадь) зачастую представляет собой отгороженное со всех четырех сторон домами пространство, которое легко превращается в концертную площадку.

 

Выступление Рафаэля проходило на пляже Риасор, где была возведена временная сцена и помещения для артистов и технического персонала, а зрители располагались прямо на песке. Это не помешало тридцати (по некоторым данным - пятидесяти) тысячам поклонников выстоять полдня и еще полночи, чтобы послушать пение великого артиста.

Riazor responde a la llamada de el Consorcio y Raphael. 2009
Raphael arma el escandalo. 2009
Raphael: «Pocas veces he cantado  en un sitio tan bonito como este». 2009
Fans de Moscú, Montevideo o Madrid ya llegaron ayer. 2009 
Muchos mas exitos que escandalos. 2009

Это панорама, которая разворачивалась перед зрителями

Тут стоит вспомнить, что набережная в А Корунье - самая длинная в Европе (13 км), она огибает практически весь город, и почти на всем ее протяжении находятся пляжи. Так что места хватило всем желающим.

А на эти дома поверх голов своей публики смотрел артист во время выступления.
Надо полагать, ночью зрелище было впечатляющим
.

Если продолжать идти по набережной на север, то можно увидеть памятник тысячелетию – это окруженная бассейном 46-метровая стела "Миллениум" из стали и горного хрусталя, воздвигнутая в честь начала нового тысячелетия. При хорошем освещении с определенной точки на ее гранях можно разглядеть смутные силуэты, но в целом это мрачноватое сооружение, не слишком радующее взор.

А еще дальше развалился на откосе многоцветный осьминог – одна из самых выразительных скульптур, установленных на набережной, к тому же ставшая пунктом, обязательным для посещения при поездку в А Корунью – ведь в апреле 2010 этот Pulpo был «окрещен» и принят в ассоциацию рафаэлистов, получил специально связанный для этого случая красный шарф и оказался увековеченным на снимке вместе с самим Рафаэлем и группой рафаэлистов.

Как же было не обнять этого милого монстра... хотя шарфика под рукой не нашлось, а мантилья оказалась маловата. Но мы, два северянина, чувствовали себя вполне комфортно над холодными водами Бискайского залива.

Продолжение следует - Continuacion sigue

Алисия Кучан

Дополнительные материалы:




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.