Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Путевые заметки из Испании. III

Raphael cada día

19.07.2017

Путевые заметки из Испании. III


На берегу Бискайского залива: А Корунья, как она есть

А Корунья - в общем-то деловой город, не слишком ориентированный на туризм. В нем не так много музеев, и не так много туристов, мечущихся по улицам и толпящихся вокруг достопримечательностей, и потому обстановка  достаточно спокойная.

Зато город красив сам по себе благодаря ярким цветовым решениям и присутствию моря, которое двумя заливами глубоко врезается в сушу, так что вся северная окраина города - это вечно меняющаяся морская гладь. 

Первое, что бросается в глаза - что в центре А Корунье нет кривых узких улочек, характерных для большинства испанских городов. Они отступили на окраины города. В городе, прижавшемся к морю и втиснувшем центр на небольшой полуостров, в изобилии встречаются широкие проспекты, привольно раскинувшиеся площади, просторные набережные и столь же роскошные пляжи.

Пляжи занимают почти всю береговую линию, но официально их только четыре - Риасор, Матадеро,  Орсан (тянущийся почти 800 и метров и отмеченный голубым флагом за безопасность и качество воды) и Лас-Лапас, расположенный рядом с башней Геркулеса, также гордящийся голубым флагом.

Впрочем, местные жители на задумываясь загорают и на улицах города. Правда, из-за холода приходится делать это прямо в одежде - но это никого не волнует и не останавливает. Жизнь на севере еще и не такому научит.

По мере удаления от центра города песчаные берега сменяются скалистыми откосами, при взгляде на которые так и хочется сказать "О скалы грозные дробятся с ревом волны". Море выглядит действительно грозно, особенно в пасмурную ветренную погоду. Изгибающаяся с кошачьей пластичностью поверхность воды с грохотом обрушивается на каменистый берег, и в небо взметаются фонтаны брызг и пены.

 

Застройка города в основном современная, дома разноцветные и очень яркие - возможно, это способ психологически защититься от уныния, которое навевают штормы и дожди, столь частые на побережье.

 

Характерной особенностью зданий в А Корунье  являются огромные застекленные балконы, защищающие внутренние помещения от пронзительных северных ветров. На стенах, обращенных к морю, нет больших окон - мелкие стекла вставлены в частые переплеты, так что не прогибаются под напором ветра. И в массе это выглядит очень красиво.

Зачастую эти кружевные постройки напоминают огромные свадебные торты. Но в целом дома, оформленные каждый в своем стиле и тем не менее сливающиеся в сплошную белую стену, производят мощное впечатление, и не зря за А Коруньей закрепилось название "стеклянный город".

Вообще в А Корунье много белого цвета, традиционно ассоциирующегося с приморскими городами и придающего городскому пейзажу некую праздничность. Растительность представлена в основном пышными пальмами.

А вот огромное количество и разнообразие цветов - как на окультуренных клумбах, так и на диких склонах - просто радует взгляд. Умеренно теплый климат, чистый воздух и изобилие влаги (при практически полном отсутствии соли в морской воде) способствуют буйному росту всех представителей флоры.

 

Следует отметить, что мох на прибрежных скалах, оккупировавший также каменные скамьи и парапет, не привычно зеленого, а ярко-оранжевого цвета, и при ближайшем рассмотрении выглядит довольно симпатично. Однако присаживаться на него не рекомендуется, так как он отлично красит все, с чем соприкасается.

У А Коруньи есть еще одна особенность: в ней нет кафедрального собора, исторически обычно являющегося культурным центром в больших городах. Очевидно, расположенный неподалеку Сантьяго-де-Компостела с его великолепным собором взял на себя задачу удовлетворения глобальных религиозных потребностей местного населения. Но без храмов местных святых, конечно же, не обошлось.

Храм святого Николаса - покровителя путешественников

Разумеется, в городе имеется много скульптурных изображений, связанных с морем - ведь этот шумный и опасный сосед требует уважительного отношения.

В порту живет технологический осьминог в стиле модерн, созданный из узнаваемых деталей кораблей. Осьминог худенький, но вполне веселый и довольный жизнью.

Там же стоит покровительница моряков и рыбаков - Дева Мария  Вирхен дель Кармен. Как и должно быть, она окружена водой, и при ней находится не совсем обычный для богоматери атрибут - спасительный якорь.

А вот и моряк. Этот трогательный семейный памятник напоминает о том, что галисийское побережье в испанской клссификации назвается Коста дель муэрте - берег смерти. Преобладающие здесь северо-западные ветра загоняют корабли все глубже в залив и разбивают их о скалистые берега. А зоны низкого давления, двигающиеся с Атлантики на континет,  часто обеспечивают плохую погоду, принося  с собой штормы, дожди, волнение на море. Так что не зря Бискайский залив (Кантабрийское море, как тут его называют) пользуется весьма дурной славой у мореходов.

Изумительная по своему изяществу и очень женственная скульптура украшает круглую развилку неподалеку от парка Сан-Педро. И какая-то добрая (и обладающая хорошими навыками скалолазания) душа повязала ей на шею шарфик почти рафаэлевского цвета.

  

Девушки? Ракушки-оборотни?

При объезде это изваяние предстает в совершенно разных аспектах, заставляя задумываться над замыслом автора и пытаться угадать, что же хотел художник показать и передать зрителю. То ли девушки, то ли ракушки... Не очень понятно - но красиво и бесспорно талантливо.

А в парке в центре города нашлось место и для Джона Леннона - знаменитый ливерпульский певец с гитарой в руках смотрится вполне по-испански.

Галисийский юрист и политик Аурелиано Линарес Ривас, увенчанный музами, выглядит очень поэтически. Зато  яростный орел на памятнике писательницы Консепсьон Ареналь заставляет вспомнить, что она считалась предтечей воинственного испанского феминизма.

И какой же  испанский город без футболиста? Эдуардо Гонсалес Валиньо (Чачо),  родившийся в А Корунье в 1911, тоже оказался увековеченным в камне и снабжен подробным объяснением, выбитым на каменной же стеле.

А над морем в вечном ожидании застыла женщина с детьми - символ верности, любви и надежды.

Что ж,  пожелаю ей словами Стивенсона, чтобы "домой вернулся моряк, домой вернулся он с  моря", и чтобы все мы еще раз встретились в А Корунье над холодными водами Бискайского залива.

Продолжение следует (сontinuacion sigue)...

Алисия Кучан

P.S. Чуть не забыла!

Для тех, кто не нашел абсолютно белой поверхности - восстановленный по рентгеновскому снимку портрет Груни.




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.