Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Неформальная встреча с Рафаэлем

Raphael cada día

28.09.2017

Неформальная встреча с Рафаэлем


Семейные посиделки за 56 столами

Рафаэль начал осенний этап своего турне Loco por cantar, и побывал с ним уже в нескольких городах, но несмотря на довольно плотный график выступлений, он нашел место для мероприятия, которое не числится в планах RLM

Это событие носит очень личный характер, хотя в нем принимают участие десятки людей, проживающие в разных уголках планеты и говорящие на разных языках

В минувший понедельник в Мадриде уже в четырнадцатый раз состоялась встреча членов Ассоциации Рафаэлистов. Она прошла именно в тот самый день, 25 сентября, в которой в 2003 году Рафаэль впервые вышел на сцену театра Сарсуэла после перенесенной им трансплантации.

Рафаэль певец Испания

Несмотря на то, что это был рабочий день, в зале присутствовало больше ста человек из всех регионов Испании, была представлена Латинская Америка и Россия, а также Германия и даже Великобритания. Гостей снова рассадили попарно за столы, задрапированные черным и украшенные яркими, но мало съедобными конфетными композициями и полосатыми пакетами, в которых находился подарок от Ассоциации.

На этот раз всех одарили объемистыми матерчатыми хозяйственными сумками с логотипом Ассоциации и названием актуального турне Рафаэля – Loco por cantar. Так что в этом году подарок оказался не только исполненным символики, но и полезным, хотя слишком эмоционально окрашенным для повседневного использования.  

Рафаэль певец Испания

Это же название красовалось на арке, обрамлявшей вход в зал. Декор зала был выдержан в черно-белой гамме, сцена для вручения премий также была затянута белым, и только фоновая афиша за спиной президиума выделялась сочным синим пятном.

Вся программа вечера была несколько сжата, так как Рафаэль приехал с получасовым опозданием и похоже, был чем-то озабочен и явно торопился. После извинения за задержку и традиционного приветствия он, как обычно, ответил на несколько вопросов.

Рафаэль певец Испания

Некоторые из них были банальными до оскомины, и ответы на них не раскрыли ничего нового (например, «Где ты будешь петь в 2018 году? – В Латинской Америке», «Ты видишь зрителей в зале?- Только есть наклонить голову и смотреть снизу, а иначе прожектора слепят глаза и я вижу только темную массу», «Что символизируют твои бусы? – Это подарок внучки, Мануэлы»). Какие-то вопросы оказались более оригинальными («Что ты делаешь в те дни, когда у тебя нет концертов? – Все, что должен делать глава семьи и отец», «Как ты придумываешь идеи твоих программ?» - Это происходит самой собой, когда я лежу в постели», «Какой главный урок ты получил от жизни? – Я понял, что главное - научиться вовремя промолчать»).

Рафаэль певец Испания

Нетривиальным был вопрос о том, каким цветом Рафаэль нарисовал бы свою жизнь, на что он ответил «Я бы нарисовал синюю картину. Серая – это не для меня, моя жизнь не была серой. А красная – это чересчур. Картина была бы синей, и я нарисовал бы на ней большую семью, где будут люди всех возрастов». А на вопрос о том, что ему нравится в этом мире (словами из Que sabe nadie) Рафаэль в присущей ему шутливой уклончивой манере сказал: «Ничего. Кроме того, что нравится». Когда его спросили, куда бы он отправился, если бы у него была машина времени, он ответил «В будущее»¸ а о судьбе новой книги он сказал, что она уже готова, это будет продолжение мемуаров «Y mañana que?» и в ней будет изложена вся его жизнь, но он считает, что публиковать ее еще рано.

Рафаэль певец Испания

И бурю аплодисментов вызвало его заявление, что в ближайшем будущем он намерен продолжить работу в кино, а также планирует посетить Лондон, Париж, Германию, Голландию.

По окончании этой «пресс-конференции» последовала викторина: прозвучало несколько песен из репертуара артиста, записанных поклонниками, и Рафаэлю предлагали угадать, кто из них одолжил свой голос его песне. И надо отметить, что процент отгадок был достаточно большим.

Рафаэль певец Испания

Потом Рафаэль вручил премию Рафаэлисту года и трем кандидатам, а также победителю литературного конкурса, а затем в быстром темпе прошелся по залу, фотографируясь с поклонниками.

Затем он вернулся на сцену, чтобы получить свой подарок от Ассоциации – автомобиль, копию знаменитого "Линкольна" Рафаэля. Естественно, уменьшенного формата и явно предназначенный для экспонирования в музее, так как оригинальный автомобиль в музей ввести не удалось из-за несовпадения размеров машины и дверей, ведущих в патио.  К этому моменту на всех столах уже был расставлен коктейль, прозвучал традиционный тост «За Рафаэля!», и весь зал дружно поднял свои фужеры, символически чокаясь с Рафаэлем. (Упомянем также, что и от нашего издания Рафаэль получил весьма примечательный подарок, но рассказ об этом достоин отдельной страницы, и потому мы представим его в ближайшем будущем).

После этого Рафаэль попрощался и покинул своих поклонников, которые перешли в сад, где были накрыты столы. Это было не самое удачное решение, так как в конце сентября поздним вечером на ветерке не очень комфортно, и к тому же темновато,  и многие вспоминали прошлый год, когда банкет проводился в салоне, смежном с актовым залом.

Там за бокалом вина-пива-колы продолжались разговоры: рафаэлисты обменивались впечатлениями и делились планами на будущее, назначая друг другу новые свидания в том месте, где уже много лет постоянно встречаются почитатели искусства великого артиста - у подножия сцены, на которой поет Рафаэль. В каком бы месте мира она не находилась.

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.