Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Дмитрием Седовым

Raphael cada día

11.11.2017

Субботний вечер с Дмитрием Седовым


Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура: 
глава четырнадцатая, в коей фон Шрамм пытается объясниться с сэром Водостоком, и 
глава пятнадцатая, в коей фон Шрамм находит предлог для возвращения в Лондон

Сидя с Бриджем и его друзьями в уютном кабачке Смайл-Холла, и дождавшись, когда все они хорошенько разогреются спиртным, Отто пьяновато-ленивым тоном поинтересовался у Бриджа:

- Элтон, дружище, скажите мне: что вы знаете о некоем сэре Водостоке?
- Что именно?

Дмитрий Седов- Ну, для начала: действительно ли он сэр? - Отто пьяно расхохотался; Бридж поддержал его глуповатым смехом. - Признаюсь, мне надоела морская карьера, и я хотел бы начать собственное дело. Мечтаю стать купцом. А для этого нужны надёжные связи. Не тот ли это Водосток, который занимается закупками парусины и пеньки? Я бы мог поставить ему партию доброго товара…

- Увы, мой друг, сэр Водосток занимается торговлей иного рода.
- В самом деле? Какой же?
- Он торгует душами.
- Он что, поставщик дьявола?
- В некотором роде, да, - Бридж понизил голос. - Тсс! Они в сговоре.
- Объясни! - потребовал фон Шрамм. - Как другу! Ты меня уважаешь?!
- Да… Но он - страшный человек. Если человек вообще. Я даже протрезвел.
- Не беда! – воскликнул фон Шрамм. - Эй, старина, нам ещё виски! Рассказывай…

Картинки по запросу паб в старой англии

- Этот самый Водосток покупает человеческие тайны. Поставляет дьяволу грешные души.

- Так значит, он шантажист?
- О, да… - Бридж брезгливо поморщился и выпил.

- Вот как? – фон Шрамм выпил свою порцию виски. - Каким же образом сей мерзкий тип затесался в приличное общество?

- У него покровители. Такие влиятельные, что я даже боюсь делать предположения, мой друг.

- А кто такой сэр Хэллоуин?

- О, это весьма уважаемый в высшем обществе человек! И поэтому сволочь, наверняка, порядочная. Член парламента. Из партии тори. Обожает Францию и французов в особенности. Почему ты так заинтересовался этой грязной чепухой?! Брось! Давай-ка лучше выпьем…

Добиться большего от Бриджа в тот вечер не удалось. Но Отто понял, что накануне стал свидетелем удачного шантажа сэра Хэллоуина человеком, восставшим из ада.

На следующее утро фон Шрамм вышел на прогулку с единственной целью: непременно найти способ, как подобраться к сэру Водостоку, бывшему герцогу Бульонскому, и - что уж наверняка - настоящему врагу короля Франции. Отто оторвался от своей компании под предлогом, что забыл в гостинице перчатки. Он кружил тут и там, и вскоре поиски его увенчались успехом. Но на грани катастрофы. Заглядевшись на кафедральную церковь аббатства, фон Шрамм налетел на того, кого хотел встретить.

- О, как вы неосторожны, молодой человек! - воскликнул сэр Хэллоуин.

- Прошу прощения сэр, - поклонился Отто, - мы с вами незнакомы, но если бы вы меня узнали, то поняли, насколько я учтив. И, к тому же, полезен. Ещё раз прошу прощения, сэр Хэллоуин!

Картинки по запросу церковь в старой англии

- Как ваше имя, прыткий юноша? - Хэллоуин улыбнулся. - Род занятий?

- Отто фон Шрамм, капитан Нового Ганзейского союза. Нахожусь на излечении.

- Вы - немец, и были ранены?
- Всего лишь небольшая потасовка.
- Прелюбопытно. Похоже, что вы весьма боевой господин.

- Что вы! Я офицер мирного торгового флота. Вот мой друг Дэниэл Горн - тот настоящий морской волк.

- О! Вы дружите с одним из лучших капитанов нашего королевского флота. Это похвально.

- Я готов дружить со всеми достойными людьми Англии, если они удостоят меня такой чести.

- Послушайте, капитан, давайте, поговорим на чистоту. Что вам нужно?

- Ничего! Кроме желания быть полезным стране, подданные которой приняли любезное участие в моей скромной судьбе.

- Вот что, капитан, найдите меня вечером на Галерее…

Хэллоуин осёкся. Внезапно появился тот, кого фон Шрамм давно ждал.

- Как поживаете, сэр Хэллоуин? - сэр Водосток был в прекрасном настроении и отличном наряде. - С кем это вы беседуете, не имею чести?

- О, сэр Водосток! - воскликнул Хэллоуин, раскланиваясь. - Извините, мне пора. Спешу к врачу. Да, познакомьтесь: это капитан… э…

- Капитан флота Нового Ганзейского союза Отто фон Шрамм, - представился Отто, глядя прямо в глаза мнимому англичанину. - К вашим услугам, сэр.

Похожее изображение

- Всего хорошего, господа! - торопливо произнёс Хэллоуин и удалился, оставив старых знакомых один на один. 

Конечно, герцог сразу узнал Антуана. Но ни один мускул не дрогнул на его лице. Напротив, он радостно улыбнулся капитану в ответ:

- Весьма рад очередному знакомству, сударь! Какой ветер занёс вас в наши края?

- Ветер судьбы, сэр. Этот ветер носит по свету не меня одного. Многих. И при этом сдувает с них титулы, имена, и приклеивает новые. Но не может смахнуть с людей прошлое, словно пыль. А уж грязное прошлое, тем более.

- О! Да вы поэт. Учтите: вы рискуете. Ветер судьбы часто оборачивается страшной, смертельной бурей.

- Без риска в моём деле нельзя. И силу ветра судьбы мне уже довелось испытать сполна. Но это не так страшно, уважаемый сэр Водосток, как вы думаете. Оказывается, смерть бывает мнимой.

- Согласен, уважаемый… как вас там…
- Отто фон Шрамм, сударь.

- Да, смерть бывает мнимой, уважаемый фон Шрамм. Даже чересчур часто, чем этого хочется.

- Согласитесь ещё раз: тогда в вашем замке было слишком много мнимых смертей, герцог. Как, впрочем, и настоящих.

- А теперь слишком много воскресших из мёртвых! Чего вы хотите? Навредить мне? Это вам не удастся. Вы только приблизите свою кончину. Но на этот раз она не будет мнимой. Обещаю.

- Я не хочу, а требую, - твёрдо сказал фон Шрамм, - чтобы вы рассказали мне всю правду о заговоре против короля. Иначе…

- Вы меня убьёте!

- Нет, хуже. Я расскажу о вашем прошлом нашему общему другу сэру Хэллоуину. Хотя вас, как я знаю, связывают не столько дружеские, сколько деловые отношения. Точнее, после недавней сделки уже не связывают.

При этих словах капитана герцог едва не упал в обморок. Его вернула к жизни щепоть табака, вовремя извлечённая им из табакерки с двумя перекрещёнными буквами «W».

Картинки по запросу старинная табакерка

Шантаж оказался сильнее шпаги. Герцог сдался, очевидно, осознав, что теперь Хэллоуин не колеблясь, расправится с ним. Ведь компрометирующие бумаги он выкупил, и теперь стал неуязвим. А сам, напротив, может получить от капитана прекрасный повод для великолепной интриги. Которая может свалить многих его врагов из партии вигов. А то и всю партию! Ещё бы: члены английского парламента водят дружбу с презренным шантажистом ради собственных интересов! Грязные методы политической борьбы всплывут наружу. Газетчики вцепятся в эту новость, как псы в загнанного зайца. Разразится скандал, способный круто изменить внешнеполитический курс Англии. Такой шанс сэр Хэллоиун вряд ли упустит. И кто при этом будет защищать бывшего герцога, бывшего заговорщика и шпиона? Да никто. Его просто брезгливо выкинут за пределы общественного круга. Это хуже, чем эшафот, а тем более, Тауэр. Некто Водосток будет до самой смерти влачить за собой шлейф позора, и из сильных мира сего никто не рискнёт называть его при этом «сэр», а уж тем более, «сир». Поэтому герцог согласился поведать фон Шрамму всё, что знал о давнем заговоре против короля, Но не более. И, конечно, в обмен на молчание капитана.

То, что рассказал Водосток, не укладывалось в голове у фон Шрамма, а тем более, у де Фаланкура. Оказывается, на случай провала у заговорщиков был запасной план. И он был с блеском осуществлён. Потому как даже давал преимущества. Одни враги французского короля благополучно исчезали, но другие занимали их место в надежде исполнить свой кровавый замысел. И предводителем английских шпионов в стане французского короля был ни кто иной, как лейтенант его стрелков, Мишель д’Абажур. Да, тот самый, которого граф де Шампиньон внедрил в стан разбойников вместе с отрядом солдат. Они выполняли роль одной из шаек герцога. Граф доверял д’Абажуру, как сыну. И не знал, что тот - предатель. И, конечно, д’Абажур сделал бы всё возможное, чтобы опоздать на помощь королю, если бы не прискакавший из замка барон де Глотьен. Если бы д’Абажур стал медлить, барон сам повёл бы отряд на выручку. Д’Абажуру ничего не оставалось, как тотчас двинуться в замок, чтобы собственноручно «убить» герцога. Так всё и произошло. Холостой залп из двуствольного пистолета покончил с герцогом Бульонским, а через некоторое время на английском берегу высадился сэр Водосток. Высадился один, так как его приятель лорд Шокингэм свернул себе шею в этом сомнительном шпионском предприятии.

Картинки по запросу Замок старой Англии

- Надеюсь, что вы, как дворянин, сдержите слово, и будете молчать о моём прошлом, - сказал Водосток на прощание капитану.

- Безусловно. Я же в свою очередь, надеюсь, что вы больше никогда не встретитесь на моём пути, - отрезал фон Шрамм, - а также на пути царственной особы, имя которой вам известно. Прощайте.

Расставшись с Водостоком, фон Шрамм поспешил на поиски Бриджа и его друзей. Капитан решил, что настала пора для срочного возвращения в Лондон. А точнее, на родину. Он решил во что было ни стало спасти своего врага, пусть даже ценой жизни. Потому что хотя Людовик и был ничтожный человек, но всё же оставался королём Франции. И это не ему, а Франции грозила смертельная опасность. Оставалось найти способ, как ухать из Бата, не вызвав подозрений.

В полуденный час, как водится, фон Шрамм обнаружил друзей на Галерее.

- Где вы пропадали так долго, дружище? - вопрошал фон Шрамма Бридж.

- За это время можно было сшить дюжину новых перчаток! - восклицал Портер-младший.

- Похоже, что у вас появились от друзей тайны, - улыбался Горн.

- Джентльмены! Никаких тайн! Я просто засмотрелся по сторонам.

Неспешно прогуливаясь, фон Шрамм никак не мог придумать предлог, который развязал бы его с порядком поднадоевшей компанией.

- По-моему, дорогой Отто, - продолжал улыбаться Горн, - вы всё-таки что-то от нас скрываете! Признайтесь: вы наверняка приударили за какой-нибудь прехорошенькой особой.

- Что вы, дорогой Дэниэл, здешние красотки не в моём вкусе.

- Вам не нравятся английские женщины? - удивлённо спросил Портер-младший. - Вот, например, в сестру нашего друга Элтона невозможно не влюбиться, я имею в виду вас, дорогой Дэниэл, не подумайте ничего плохого.

- Неужели, дорогой Отто, вы настолько привередливы в своём выборе? - с сомнением покачал головой Бридж. - А! Я догадался! У вас есть предмет любви на континенте? Признайтесь! Конечно, как друзьям. Просто нам не верится, чтобы такой видный господин, как вы, не имели успеха у женщин. Хотя бы у одной.

Картинки по запросу беседа старинных офицеров в Англии

- А я признаюсь вам первым, друзья! - провозгласил Портер-младший. - Я по возвращении в Лондон намерен сделать предложение Энни Пуф.

- О! Прекрасная партия! - одобрительно воскликнул Горн. - Если не ошибаюсь, её отец был членом парламента, пока не покинул это мир? Кстати, а вы, дружище Элтон, когда всё-таки решитесь предложить руку и сердце своей ненаглядной Кэтрин Холл?

Бридж покраснел и замялся:

- Увы, джентльмены, тут всё не так просто… Я не столь решителен, как вы… Моя матушка… Ну, так как, дорогой Отто, - Бридж торопливо сменил тему, - вы всё-таки расскажете нам о своей избраннице? Ну, скажите хотя бы, она у вас есть?

- Есть, - твёрдо ответил фон Шрамм. - И на днях я сделал ей предложение. Письменно. И с нетерпением жду ответа. Как видите, я не настолько смел, чтобы заявить о своих чувствах, глядя девушке прямо в глаза. Но, что поделать: я таков, каков есть!

- А кто она, ваша избранница? - поинтересовался Горн.

- Пока ответ не получен, пусть это останется в тайне, - с улыбкой произнёс фон Шрамм.

В этот момент на Галерее появился слуга с серебряным подносом, на котором лежал пакет.

- Мистер Отто фон Шрамм! Для вас письмо. Из Лондона.

- О, не иначе, вот и ответ! - воскликнул Бридж.

- Теперь-то вы нам откроете свою сердечную тайну, - обрадовался Портер-младший.

Фон Шрамм не без волнения взял с подноса конверт. Он узнал его.

- Увы, господа, это деловое письмо. Похоже, что меня отзывают из вашей компании. По делам Компании, которой я имею честь служить.

Сначала Отто прочитал вслух то, что было написано на конверте. Он сам его подписал перед тем, как отдать Кёрлингу: «Капитану Отто фон Шрамму, лично в руки. Лондонское отделение торговой компании Новый Ганзейский союз». Потом огласил то, что лежало внутри. Приказ, который сам для себя, на всякий случай, сочинил:

Картинки по запросу деловое письмо в старинной англии

«Возвращайтесь в Лондон, дабы затем отбыть в Компанию для принятия корабля под Ваше единоначалие». Итак, повод для возвращения в Лондон был найден. Но что скрывала в себе вторая часть письма, ради которого оно и было отправлено? Это фон Шрамм прочёл уже наедине, в дорожной карете.

Продолжение следует...

Дмитрий Седов
Москва (Россия)

Дополнительные материалы: 

 
 
 
Приключения отважного шевалье Антуана де Фаланкура: часть II
 
Глава первая, в коей читателю является некто Отто фон Шрамм
Глава вторая, в коей Отто фон Шрамм всё же предаётся воспоминаниям
Глава третья, в коей Отто фон Шрамм становится обладателем чужой тайны
Глава четвёртая, в коей Отто фон Шрамм вынужден изменить все свои планы 
Глава пятая, в коей фон Шрамм пытается разобраться в своих чувствах
Глава шестая, в коей фон Шрамм узнаёт о сопернике 
Глава седьмая, в коей фон Шрамм знакомится со своим спасителем
Глава восьмая, в коей в доме миссис Бридж появляется ещё один нежданный гость
Глава девятая, в коей фон Шрамм знакомится со своим врагом
 
Глава десятая, в коей фон Шрамм едет на курорт 
Глава одиннадцатая, в коей фон Шрамм не скрывает своих чувств



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.