Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской

Raphael cada día

10.05.2021

История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской


Digan lo que digan
или пусть кто-то говорит, а ты не верь 

рафаэль певец испания

Есть такой старый анекдот. К священнику на исповедь пришла старенькая бабушка и поведала о своем смертном грехе, что случился с ней в ранней молодости. О том, как в девках согрешила за амбаром с молодым, красивым и женатым кузнецом Ванькой.  “Бабушка, да вы уже в который раз в этом каетесь, Бог давно вас простил, пора бы уже и вам забыть да успокоиться” — выслушав ее, заметил батюшка. “Ну не скажите, батюшка, — ответила бабушка — приятное-то и вспомнить приятно…”   

Рафаэль случился с нами весной. Той далекой теперь весной 1970 года, когда на советские экраны вышел фильм “Пусть говорят”. И много уже написано о том, какое впечатление он произвел тогда на советских зрителей, а в особенности зрительниц, что многие пронесли то первое впечатление через всю свою жизнь, и даже в годы молчания не забыли ни фильм, ни Рафаэля. Что же, приятное и вспомнить приятно…

В прошлом году мы отметили первые полвека, как Рафаэль появился в нашей жизни пока еще на экране. А в этом году, именно в эти дни, исполняется пятьдесят лет с его легендарных первых гастролей в Советском Союзе, когда счастливчики, жившие в Москве и Ленинграде, смогли увидеть его вживую на сцене. 

По забавной случайности это тоже случилось весной. А потом оказалось, что и родился Рафаэль весной. Так что Рафаэль и весна — понятия неразрывные. Меня, кстати, почти все мои испаноязычные друзья, что помогали восстанавливать тексты песен Рафаэля, которые не вошли в его основную дискографию, но которые удалось обнаружить на просторах интернета, поздравили с днем рождения Рафаэля…

испанский певец Рафаэль смотреть фильмы онлайн

Но сегодня я все же хочу в который раз вернуться в ту весну 1970 года, когда Рафаэль обрушился на нас, словно весенний ливень, чистый, яркий и такой незабываемый. И порой загадочный. Не секрет ведь, что испанского языка мы в большинстве своем не знали, да и выучить его шансов было немного, особенно у тех, кто жил в глубинке, далеко от столиц. А ведь так хотелось знать не только то, что герой Рафаэля в фильме говорит, но и о чем он поет.

Отдавая должное Льву Прыгунову, голосом которого заговорил с нами Рафаэль, я хочу в эти дни вспомнить еще двух людей, которые донесли до нас тексты прозвучавших в фильме песен, сделав и их, и самого Рафаэля ближе и понятней. 

Итак, весна, юность, Рафаэль и “Пусть говорят”... 

Далее >>> Digan lo que digan

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.