Сайт использует файлы cookie
Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской

Raphael cada día

17.05.2021

История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской


Mi manzana

или яблоко из Парижа в весенней Москве

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биография

— Опять весна, опять в Париж хочется...
— А что, уже был?
— Нет, но прошлой весной тоже хотел.

рафаэль певец испания

Той далекой весной 1971 года хотелось а Париж. А еще хотелось яблок. Но не было ни того, ни другого. Свежие яблоки до весны практически не доживали, не было еще современных технологий хранения, особенно в Советском Союзе, где и картошку-то приходилось покупать в овощных магазинах полугнилую.

Париж же вообще был несбыточной мечтой для многих и многих миллионов советских граждан. Да что там Париж, оторвать путевку даже в Болгарию было великим счастьем, не говоря уж про Венгрию и Югославию. Шанс попасть в Париж был тогда примерно таким же, как и шанс совершить полет на Луну. Как мы еще умудрялись французский-то учить?

Зато той весной с нами случился Рафаэль. Уже не с киноэкрана, а во плоти, вживую, по крайней мере для тех, кто жил в Москве и Ленинграде и кому удалось попасть на его концерты тех первых его гастролей.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес биография

А вместе с Рафаэлем для счастливчиков зазвучали тогда и Париж, и яблоко. Вот только оказалось, что яблоко в Париже — не совсем фрукт. Вернее, совсем не фрукт. А вовсе даже тот еще фрукт.

Вот об этом и расскажет нам сегодня Рафаэль в своей песенке, что он с успехом и неподражаемым хулиганством исполнял для советских слушателей той весной 1971 года. Песенке Mi manzana, Мое яблоко. 

Далее >>> Mi manzana