Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской

Raphael cada día

26.07.2021

История одной песни Рафаэля по понедельникам с Татьяной Горской


La primera piedra
или то, что осталось за кадром 

рафаэль певец испания

Праздник — двигатель торговли. Праздники придумывают торгаши. Потому что надо же продать те рождественские, пасхальные и “святовалентиновские” милые атрибуты, которые так украшают нашу жизнь. И, между прочим, большой им за это поклон, иначе как бы мы ощущали ту волшебную атмосферу праздника среди серых и не всегда радостных будней? 

рафаэль певец испания

Вот так и песенные фестивали, коих в 1950-60 годы проводилось по всей Европе великое множество, преследовали прежде всего коммерческие цели. Люди хотели как можно скорее забыть ужасы и тяготы минувшей войны, окунуться в атмосферу радости и беззаботности, а лучшим способом это сделать во все времена была музыка.

Да к тому же, именно в эти годы появились новые технологии, в жизнь людей прочно и надолго входило телевидение, так что новые песни и новых исполнителей могли не только слышать, но и лицезреть поистине миллионы. А то, что подобные фестивали проводились в никому доселе неизвестных курортных городках, — это всего лишь случайность. 

Правда, странным образом эти курортные городки становились известны если не всему миру, то всей Европе точно, а туристы с удовольствием посещали их не только в дни фестивалей, внося свою немалую лепту в благосостояние местных жителей, хозяев отелей и ночных клубов и торговцев сувенирами. Ну да бог с ними, с торговцами. 

Главное во всем этом — музыка. И очень славно, что сегодня вновь возвращаются к жизни два знаменитых европейских фестиваля — фестиваль в Сан-Ремо и фестиваль в Бенидорме. О первом из них мы в наши советские годы знали довольно много — насколько нам позволяло наше родное телевидение. Впрочем, оно и тогда предпочитало транслировать “Золотой Орфей” или фестиваль в Сопоте, да и то с ограничениями. 

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

О втором мы не знали практически ничего, как, впрочем, и о Рафаэле в те годы: речь же шла о франкистской Испании, так что умолчание было вполне объяснимым.

И фестиваль в Сан-Ремо, и фестиваль в Бенидорме прежде всего были конкурсами песни, а не конкурсами исполнителей. Но тем не менее они в свое время вытолкнули к славе многих и многих из них. Забавно, что фестиваль в эстрадной песни в Сан-Ремо дал дорогу на сцену лучшему, пожалуй, оперному тенору современности Андреа Бочелли. Ну а про Рафаэля и Бенидорм мы и так все знаем.

Но что будет, если победители фестиваля в Бенидорме разных лет соберутся вместе? Все, что угодно. Например, фильм El Golfo. Ну или песня La primera piedra (Первый камень), написанная для этого фильма, но в окончательный вариант не вошедшая.

Далее >>> La primera piedra




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.